Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежий молотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
Греческий салат для ленивых
помидоры
огурцы
сыр Гауда
маслины без косточек
салат китайский
соус бальзамик
зелень свежая
масло оливковое
Помидор бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр нарежьте крупными кубиками, маслины — кружочками, соедините, заправьте соусом бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и полейте маслом.
Греческий салат на скорую руку.
Помидор, огурец, сладкий перец, луковица, несколько маслин и зубчик чеснока – все это режут, смешивают с кусочками мягкого сыра. Остается выложить на рваные листья салата и полить виноградным уксусом.
Закуски и салаты
поделитесь рецептом греческого салатика. чем вы его заправляете
Салат греческий
Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Обычно подают с огуречным соусом цацики.
помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=m-Zx2_EFnaM
http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0
Соус цацики под греческий салат.
Огурцы крупно натереть, отжать на сите и полить лимонным соком. Смешать с йогуртом и тертым чесноком, дать постоять.
500 г огурцов, 500 г густого йогурта, 3 зубка чеснока, ¼ лимона
Фильмы
Соус цацики под греческий салат.
Греческий салат
Ингредиенты:
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
http://www.say7.info/cook/recipe/61-Grecheskiy-salat.html

Ингредиенты:
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Лук нарезать полукольцами.
Фету нарезать кубиками.
Украсить зеленью по вкусу.
Я готовлю салат (ну может быть он не греческий) следующим образом .Режу крупно свежие овощи (огурец, помидор, стебель сельдерея. выкладываю на блюдо, да еще китайский салат, добавляю оливки или маслины и конечно же брынза. Салат не заправляю. Хорошо съедается и так.
Масло - оливковое, для подкисления - сок лимона, но он не обязателен, для "греческого" вкуса и аромата обязательно - сухая душица (орегано, желательно, конечно, греческий rigani), не обязателен, но желателен зубчик чеснока. Сверху кладут острый маринованый перец (pepperoncini), внутри у него маринад и, если его вылить на салат, это даст замечательный вкус и остроту. Да, и брынзу не крошить, а куском класть. Овощи (помидоры и огурцы, можно зеленый сладкий перец еще) очень крупно, лук - сладкий, лучше фиолетовый, полукольцами + крупные маслины (Kalamata). Листья салата придумали американцы добавлять, для объема. Греки могут добавить анчоусы и/или каперсы еще, это на любителя.
Как-то так.
РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОГО ГРЕЧЕСКОГО САЛАТА.
Если вам нужны конкретные рецепты, вот как выглядит классический греческий салат.
Возьмите один огурец, пару помидор, пару сладкого перца и одну луковицу (лучше красного лука) , один средний зубчик чеснока. Чеснок измельчить, лук нарезать колечками, остальное не очень мелкими кусочками, все сложить в салатницу и заправить оливковым маслом. 150-200 гр. сыра порезать кубиками, положить в готовый салат, сверху полить столовой ложкой виноградного уксуса, снова перемешать, посыпать зеленью (укроп, петрушка) и подавать на стол. Желающие могут добавить маслины или оливки, кому что нравится, без косточек, целые или разрезанные пополам