Закуски и салаты

есть кальмары. что бы с ними вкусненького приготовить? рецептики пожалуйста :)

Veronika Veronika
Салаты из кальмаров 64 рецепта: http://www.gotovim.ru/recepts/salad/kalmary/
Салат из кальмаров с клюквой и яблоками
Для рецепта вам потребуется:
филе кальмаров - 500г
квашеная капуста - 500г
клюква - 50г
яблоки - 50-100г
зеленый лук - 100г
растительное масло - 2 ст. л.
сахар - 1-2 ст. л.
соль
специи - по вкусу
зелень петрушки или укропа - по вкусу.
К кальмарам, смешанным с квашеной капустой, добавить перебранную промытую клюкву, нарезанные соломкой свежие яблоки, зеленый лук, растительное масло, сахар, соль и хорошо перемешать. http://www.gotovim.ru/recepts/salad/kalmary/3796.shtml
Салат из кальмаров с луком и горошком
Для рецепта вам потребуется:
кальмары - 500г
лук репчатый - 1 шт.
зеленый горошек - 100г
растительное масло - 2 ст. л.
соль
перец - по вкусу.
Очищенных и промытых кальмаров облить горячей водой и снять кожицу. Опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, вынуть, порезать соломкой, добавить лук, зеленый горошек, соль, перец. Заправить растительным маслом. http://www.gotovim.ru/recepts/salad/kalmary/3797.shtml
Салат из кальмаров с огурцами
Для рецепта вам потребуется:
филе кальмаров - 400г
картофель - 300г
лук репчатый - 1 шт.
соленые или свежие огурцы - 1-2 шт.
растительное масло - 1 ст. л.
соль
молотый перец - на кончике ножа.
Вареных кальмаров нарезать соломкой. Картофель - квадратиками, лук - тонкими полукольцами, часть огурцов нарезать соломкой, часть ломтиками. Все продукты перемешать, заправить солью, маслом, перцем. http://www.gotovim.ru/recepts/salad/kalmary/3798.shtml
Наргиза Рысматова
Лучший ответ
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Сваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Смешать лук с картофелем, заправить растительным маслом, солью, молотым перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком.
Примечание: в салат можно добавить по вкусу 3%-ый столовый уксус

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат "Кальмаровый пир"
кальмары - 500 гр. отварить и нарезать соломкой;
грецкие орехи - 100 гр. измельчить;
шампиньоны консервированные - 1 банка 350 гр, резанные;
плавленый сырок - 2 шт. заморозить и натереть на крупной терке;
чеснок - 2 зубчика через чесночный пресс.
Всё хорошо перемешать и заправить майонезом.
Дарья Андреева
Мне нравится пожарить много лука и тертой моркови, потом добавить туда отваренные и порезанные тонкой соломкой кальмары. Можно есть в теплом и холодном виде.
Салат с кальмарами и болгарским перцем.

Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,

для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец

Приготовление
Обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты.
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Приготовить маринад: уксус смешать с водой, добавить молотый перец и рубленую зелень.
Лук положить в маринад и оставить на 20 минут.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать соломкой.

В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
Woman Rud
Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.
Le
Leila
Ингредиенты:

кальмары
креветки
помидор
сладкий болгарский перец
зелень
чеснок
сметана

Способ приготовления:

Креветки разморозить, почистить, выложить в миску.
Добавить нарезанный соломкой болгарский перец.
Порезанные маленькими кубиками помидоры.
Приправить, посолить, добавить майонез или сметану.
Хорошо перемешать.
Кальмары аккуратно почистить. Нафаршировать на половину, скрепить край зубочисткой.
В миску положить сметану, мелко нарезанную зелень и чеснок. Влить немного воды, хорошо перемешать.
Выложить кальмары на фольгу, обильно смазать сметаной. Разогреть духовку до 180 градусов, накрыть кальмары фольгой, запечь до готовности в течение 25-30 минут.
За 10 минут до готовности фольгу снять, чтобы образовалась румяная корочка.

Ну очень вкусно!!!
Настя Терехова
Veronika Veronika оооочень интересный рецепт) спасибо) прям такой праздничный :)
мне нравится жареная картошка с кальмарами - просто пожарить их вместе, кубиками нарезанные, с луком естественно, потом петрушку положить можно
Veronika Veronika интересно.и они чувствуются? мне кажется у кальмаров немножко вкус,так сказать,безвкусный...)
Жареный кальмар.

Кальмаров разморозить (очистить если надо) , тушки нарезать кольцами в 1-1,5 см, посолить, поперчить, посыпать орегано, перемешать, обвалять в муке со всех сторон, разложить кольца на столе. Нагреть масло до дымка, обжаривать в нём кольца кальмаров порциями, до золотистой корочки, выкладывать на кухонное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Подавать с лимонными дольками и зеленью.
400 г очищенных кальмаров; 1-2 ст. растительного масла; мука; соль, чёрный перец, орегано
Таня Николаева
салатик: я делаю с майонезом, но можно проэксперементировать с маслом - добавить тогда кукурузы, капусты и огурцы
Отварные кальмары, морковь свежая на тёрке, лук полукольцами, огурчик свежий, соль, перец, майонез. Можно яичные белки отварные добавить.
Я люблю просто жаренные во фритюре колечки.
Zhuldyz Martaeva
Сырой кальмар режем соломкой, разогреваем в сковороде растительное масло, 3-5 мин обжариваем кальмар, достаем шумовкой. В этом же масле обжариваем сначала нарезанный полукольцами лук до прозрачного состояния, потом натертую морковь (чем больше. тем лучше, но без фанатизма) . Все обжаренные ингредиенты смешиваем. добавляем чеснок по вкусу + майонез.
Песня!!!! Наслаждайтесь.