Шопский салат (Болгария)
Требуются огурцы, помидоры (нарезать кружочками) , репч. лук, болг. перец (нарезать кольцами или полукольцами) , петрушка, брынза, красный перец, подсолн. масло, уксус (лучше винный) .
На блюдо с небольшими бортиками выложить слоем огурцы, сверху - помидоры, сверху - перец, затем лук (или сперва лук, затем перец) , много рубленой петрушки, сверху - мнооого брынзы (крупно натёртой или наломанной с помощью вилки) . По брынзе насыпать колечком красный перец, по нему пролить маслом и уксусом. Соли не надо. Можно добавить маслины - получится греческий вариант.
Закуски и салаты
Дорогие хозяюшки, подскажите пожалуйста, рецепты летних салатов.
Крабовый салат
Кукуруза, капуста, крабовые палочки, майонез
Кукурузу выложить в чашку, капусту нарезать мелкой соломкой, порезать крабовые палочки, положить майонез и перемешать.
Баклажаны в одном или двух местах надрежьте или проколите и положите в горячий духовой шкаф (при температуре 180 °). Запекайте до мягкости, затем выньте и охладите. Баклажаны очистите и нарежьте. Нарежьте перец, помидоры, лук и петрушку. Осторожно перемешайте все овощи. Отдельно размешайте пряности с растительным маслом и растертым чесноком. Добавьте эту заправку к овощам и еще раз хорошо перемешайте.
Молодой картофель промыть и отварить в кожице, затем очистить. Отварить яйца вкрутую, залить холодной водой. Картофель, огурцы, помидоры, зеленый лук мелко нарезать, нарезанные дольками яйца, положить в салатник горкой и украсить. Заправлять оливковым маслом или лёгким майонезом
любимое летнее дачное - это салат из одуванчиков (листья предварительно вымочить ночь в круто посоленной воде) , в него режется свежий огурец и редис. И салат из свекольной ботвы, туда добавляется вся доступная зелень. Оба заправляются маслом.
Салат овощной легкий
3 баклажана
1 сладкий болгарский красный перец
2 крупные моркови
3-4 зубочка чеснока
по неполной столовой ложке соли и сахара
по 2-3 ст. ложки уксуса и растительного масла
Баклажаны необходимо отварить в подсоленой воде, чтобы они стали мягкими, но не разварились и не превратились в кашу.
Вынуть и дать остыть.
Болгарский перец нарезать соломкой, морковь натереть на тёрке для корейской моркови.
Остывшие баклажаны нарезать крупными полукольцами.
Перемешать.
Приготовить маринад. Чеснок пропустить через чеснокодавку.
Добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Перемешать.
Эту смесь добавить в овощи и снова всё перемешать. Поставить в холодильник на 2 суток Периодически перемешивать, встряхивать.
2.Салат с авокадо, огурцами, и редисом под йогуртовым соусом
Количество порций: 6
Температура подачи: Комнатная температура
Тип обработки: Нарезка
Повод: Повседневный
Сезон: круглый год
Ингредиенты:
Огурцы - 5 шт
Авокадо - 2 шт
Редис - 5 шт
Маслины (черные, нарезать) - 4 ст. л.
Чеснок (толченый) - 6 зубчикзубчиков
Сахар - 1 ч. л.
Соль (крупная)
Перец (черный молотый)
Брынза (раскрошить) - 200 г
Специи - по вкусу
Для заправки
Йогурт - 2 пакетикпакетиков
Сметана - 1 пачкапачки
Укроп - 1/2 пучокпучка
Масло оливковое - 4 ст. л.
Соль - по вкусу
Описание
1. Огурцы и авокадо нарезать кубиками, редис натереть на крупной терке, положить в миску и перемешать с другими компонентами салата. Попробовать и, если надо, заправить специями. Затянуть миску с салатом пленкой и отправить в холодильник на несколько часов.
2. Приготовить йогуртовый соус, перемешав все компоненты. Перед подачей выложить овощи в салатницу, полить соусом и оливковым маслом. Подавать со свежим хлебом.
Чтобы мякоть авокадо не темнела, ее сбрызгивают лимонным соком.
3.Ингредиенты:
Ананас
Рис (вареный)
Брокколи
Горошек консервированный
Орешки кешью
Ветчина
Описание
Подать салат в тарелках из ананаса не каждый догадается. Вырежи мякоть из половинок ананаса, поруби кубиками и смешай с экзотическим салатом: вареный рис, веточки брокколи, зеленый горошек, орешки кэшью. Начини салатом половинки ананаса и укрась блюдо тонкими ломтиками ветчины.
3 баклажана
1 сладкий болгарский красный перец
2 крупные моркови
3-4 зубочка чеснока
Вынуть и дать остыть.
Перемешать.
Количество порций: 6
Тип обработки: Нарезка
Повод: Повседневный
Сезон: круглый год
Ингредиенты:
Огурцы - 5 шт
Авокадо - 2 шт
Редис - 5 шт
Маслины (черные, нарезать) - 4 ст. л.
Чеснок (толченый) - 6 зубчикзубчиков
Сахар - 1 ч. л.
Соль (крупная)
Перец (черный молотый)
Брынза (раскрошить) - 200 г
Специи - по вкусу
Для заправки
Йогурт - 2 пакетикпакетиков
Сметана - 1 пачкапачки
Укроп - 1/2 пучокпучка
Масло оливковое - 4 ст. л.
Соль - по вкусу
Описание
3.Ингредиенты:
Ананас
Рис (вареный)
Брокколи
Горошек консервированный
Орешки кешью
Ветчина
Описание
Салат из пекинской капусты с сельдереем.
Ингредиенты:
Капуста пекинская 50 г
Сельдерей стебли 50 г
Помидоры 50 г
Петрушка свежая 5 г
Укроп свежий 5 г
Сок лимонный 10 мл
Соус соевый 5 мл
Масло льняное 15 мл
По совету известных поваров, всё, что можно порвать руками — рвём; признано, что так меньше улетучивается витаминов.
Твёрдые части порежем на дольки.
Так же можно порвать зелень.
Она меньше теряет сок.
Порежем дольками стебли сельдерея и помидор.
Все составляющие салата мелко не измельчать.
Заправим соком лимона или яблочным уксусом, соевым соусом и льняным маслом.
_________________________________________________________________________________________________________
Салат из томатов.
Ингредиенты:
Помидоры 5 шт.
Лук зелёный 0.25 пуч.
Петрушка свежая 0.5 пуч.
Заправка
Зира (Кумин) молотая 1 ч. л.
Карри 1 ч. л.
Масло оливковое 3 ст. л.
Чеснок 1 зубчик
Сок лимонный 1 ст. л.
Соль 1 щепотка
Помидоры помыть, удалить семена и порезать только мякоть.
Лук и петрушку помыть, обсушить и мелко порезать.
Приготовить заправку, соединив 1 ч. л. молотой зиры, 1 ч. л. карри, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока и выдавленный через пресс зубчик чеснока.
Соединить помидоры, зелень и заправку.
Аккуратно перемешать салат, добавит соль по вкусу.
:)))
Ингредиенты:
Капуста пекинская 50 г
Сельдерей стебли 50 г
Помидоры 50 г
Петрушка свежая 5 г
Укроп свежий 5 г
Сок лимонный 10 мл
Соус соевый 5 мл
Масло льняное 15 мл
Твёрдые части порежем на дольки.
Так же можно порвать зелень.
Она меньше теряет сок.
Салат из томатов.
Ингредиенты:
Помидоры 5 шт.
Лук зелёный 0.25 пуч.
Петрушка свежая 0.5 пуч.
Заправка
Зира (Кумин) молотая 1 ч. л.
Карри 1 ч. л.
Масло оливковое 3 ст. л.
Чеснок 1 зубчик
Сок лимонный 1 ст. л.
Соль 1 щепотка
Соединить помидоры, зелень и заправку.
:)))
Салат крабовый с ананасами и капустой.
крабовое мясо - 200-300г
ананас (кусочками) - 300г
капуста -половаин/1 кочан
майонез - по вкусу.
Порезать крабовое мясо и капусту (не очень мелко) , добавить ананасы из банки (сок слить) , заправить майонезом, посолить.
крабовое мясо - 200-300г
ананас (кусочками) - 300г
капуста -половаин/1 кочан
майонез - по вкусу.
на даче мы постоянно кушаем такой салатик : перышки лука с грядочки нарезать посолить и заправить сметаной. Беда в том что такой салатик годится на природе, почему то не смотря на то что это очень вкусно он уходит именно на пикнике. Вкусно, быстор и это просто клад витаминов! попробуйте, уверяю, не пожалеете.
алат "Кукурузный"
2—3 огурца (можно соленых)
1 стакан риса
4 яйца
упаковка крабовых палочек
200 г консервированной кукурузы
лук
майонез
Отварите стакан риса. Готовый рис промойте и переложите в салатницу. Мелко порубите крабовые палочки, огурцы, сваренные вкрутую яйца. Теперь добавьте кукурузу и лук, мелко нарезанный и ошпарсннтли крутым кипятком. Салат посолите по вкусу и заправьте майонезом. Готовое блюдо украсьте веточками укропа.
2—3 огурца (можно соленых)
1 стакан риса
4 яйца
упаковка крабовых палочек
200 г консервированной кукурузы
лук
майонез
Свежая капуста (нашинкованная), свежий помидор, св. огурец, болгарский разноцветный перец всё это порезать и добавить натёртого имбиря заправить оливковым маслом можно посолить. Быстро, вкусно и сытно, а самое главное полезно!