Закуски и салаты

Хозяюшки, подскажите пожалуйста рецепты постных салатиков... Спасибо.

Соленые грибы, отварной картофель, лук, можно добавить горошка - заправить растительным маслом или постным майонезом. Приятного апп.
Любовь
Лучший ответ
Как говорили наши бабушки: капустка-капустка - на столе не пусто, и съедят - не жалко... .
Делайте салаты из свежей и квашеной капусты, винегреты, из моркови и сухофруктов с орехами, огурцы с редиской, огурцы с помидорами. Подключайте как добавку зеленый горошек, фасоль и кукурузу, укроп и петрушку.
Тертая морковь, изюм, лимонный сок, жидкий мед и грецкие орехи. Очень вкусно!
Tanea Rînja
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
Сейчас сделала на обед; нарезала помидоры, добавила нарезанный маринованный красный перец, посолила, добавила чеснок, нарезанный базилик и заправила оливковым маслом.
Нарезать соломкой капусту, морковь и яблоко, посолить и заправить растительным маслом.
Света Кевро
Напишу Вам рецепт своего проверенного салата. Этот салат особенно хорош в том случае, если Вы хотите устроить со своей «второй половиной» романтический ужин.

Итак, сам рецепт салата:
Вам необходимо взять 300 г свежих помидоров среднего размера, 2-3 крутых яйца, 3-4 головки репчатого лука, 1 пучок вареного сельдерея, 250-300 г майонеза (я беру обычно пачку) , несколько веточек петрушки, соль и красный перец.
Сначала нарежьте помидоры колечками, а яйца кружочками. Затем сварите сельдерей в чуть подсоленной воде и просто мелко нарежьте.
Теперь вам нужно будет замариновать лук. Для этого очистите его и обдайте крутым кипятком. В небольшую кастрюлю налейте 2 стакана воды, разведите в ней 2 ст. л. 6%-ного уксуса, добавьте сахар, соль по вкусу и специи: можно гвоздику, корицу, красный молотый перец, черный перец горошком, лавровый лист, если любите еще какие-то, то смело можете добавлять. Пряности смешайте с водой, прокипятите, этим маринадом залейте целые головки лука и оставьте на 3-4 часа. После этого маринад слейте, а маринованный лук нарежьте колечками.
Смешайте все компоненты с майонезом, добавьте соль и перец. Выложите горкой в салатницу, украсьте веточками петрушки и кружочками яиц. Будет очень вкусно :)

Салат из разных овощей

100 г. кольраби, 50 г. консервированного зеленого горошка, 2 моркови, 2 яблока свежих, огурцы, 50 г. салата или лука зеленого, 50 г. сливы или чернослива, 1 помидор или перец свежий сладкий, 1 чайная ложка сахара, 200 г. соевого майонеза, перец, соль по вкусу, укроп. Очищенные вареные молодую кольраби, морковь нарезать тонкими ломтиками. Чернослив промыть, залить горячей водой для набухания, удалить из него косточки и нарезать дольками. Также нарезать сливы без косточек. Помидоры разрезать на 5-6 частей, свежий сладкий перец, удалив плодоножку вместе с зернами, нарезать соломкой. Яблоки очистить, удалить у них семенные коробки и нарезать так же, как овощи. Промытые листья салата разрезать на 2-3 части, а огурцы нашинковать ломтиками. Нарезанные овощи и плоды смешать, добавить консервированный зеленый горошек, слегка посолить, поперчить и заправить при подаче на стол майонезом. В салат можно добавить сахар (лучше сахарную пудру) и лимонный сок. Овощной салат можно приготовить и из других овощей, имеющихся в наличии.

Салат постный из морской капусты

Сушеная морская капуста замачивается, отваривается, тщательно промывается, . Отдельно обжаривается измельченный репчатый лук, смешивается с подготовленной капустой, заправляется соевым соусом, аджиномото, другими специями по вкусу.

Салат из гороха с солеными огурцами
Продукты:
1 стакан гороха, 3 соленых огурца, 1—2 головки репчатого лука, 2 cт. ложки растительного масла, соль, молотый перец, зелень.
Инструкции:
Предварительно замоченный горох отварить и охладить. Соленые огурцы очистить от кожицы, семян и нашинковать, соединить с горохом, добавить мелко нарезанный лук, все заправить растительным маслом, солью, пряностями и перемешать. Выложить в салатник и посыпать рубленой зеленью.

Салат из клюквы
Продукты:
2—3 стакана клюквы, 1—2 моркови или 1/2 брюквы, 1—2 репы, 1 корень сельдерея, сахар по вкусу.
Инструкции:
Клюкву промыть, размять деревянной ложкой, засыпать сахаром. Добавить тертую морковь, брюкву, репу, сельдерей.
студенческий : фасоль, кукуруза, сухарики чесночные, постный майонез, зелень.
Салат китайский (можно качанчик) , половина яблока, свежий огурчик гр. 200,мелко нарезать, приправить солью и сахаром (по вкусу) , также добавить 9% уксус примерно 1 чайную ложку, и одну десертную ложку растительного масла, помять картофелемялкой до выделения салатом сока (нарезанные листья салата должны стать полупрозрачными) и всё! Салат готов. Некоторые добавляют немного лука, но мне не нравится. Калорий очень мало, примерно 50.
Постный салат с кальмарами
Состав
кальмары - 1 баночка,
помидор - 1 шт,
огурец - 1 шт,
салатные листья,
масло для заправки,
соль,
перец,
лимонный сок - 1 ч. ложка

Приготовление
С кальмаров слить жидкость и порезать соломкой.
Помидор порезать дольками.
Огурец порезать полукружочками.
Листья салата нарвать руками.
Все ингредиенты сложить в салатник, посолить, поперчить и перемешать.
Заправить салат соком лимона и растительным маслом.
Aigerim Martkenova