Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепты постных блюд .
супервкусное овощное рагу: берете все овощи, которые любите. я беру кабачок, картошку, болгарский перец, чеснок, лук, морковь и зелень. все это режете, как нравится, и тушите под крышкой минут 20, добавив соль и специи по вкусу. я за 5 мин до готовности кладу зелень и лавровый лист, можно добавить немного томатной пасты или кетчупа! сытно, быстро и вкусно)
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЁННЫЙ С МАСЛИНАМИ.
Очищенный картофель нарезать на дольки. Мелко нарезанный лук и зелень спассеровать с мукой, добавить томатный сок (от 4-5 помидоров) или соус, несколько горошин перца, немного воды и в этом соусе тушить картофель с маслинами (предварительно замоченными на 1,5-2 часа в тёплой воде, чтобы они не были очень солёными) до готовности.
8 шт. картофеля, 3 луковицы. 2 ст. ложки муки, 200г маслин, 2 ст. ложки томатного соуса, перец, зелень, 3-4 ст. ложки раст. масла.
рис сухой - 1-1,5 стакана,
шампиньоны (или другие грибы) - 250-300 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
вода (или овощной/грибной бульон) для соуса - 1-1,5 стакана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки,
зелень
Рис хорошо промыть и отварить до готовности в подсоленной воде.
Половину риса выложить в смазанную растительным маслом форму для запекания.
Шампиньоны вымыть, нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, стряхнуть жидкость и порубить.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить лук и чеснок, и обжаривать до мягкости.
Добавить грибы, и жарить, помешивая, ~8 минут. Посолить и поперчить.
Половину обжаренных грибов с луком выложить в форму, на рис.
Сверху, на грибы, выложить оставшийся рис и разровнять поверхность.
К оставшимся грибам добавить 1-1,5 столовых ложки муки, перемешать, и подержать на огне, помешивая, ~0,5-1 минуту.
Влить в сковороду воду (или овощной/грибной отвар) , и готовить, помешивать, пока соус не загустеет. Соус посолить, поперчить, посыпать рубленой зеленью, и, по-желанию, добавить пропущенный через чесноковыжималку зубчик чеснока.
Полить рис полученным соусом.
Запекать ~20-25 минут при температуре ~180°C.
При подаче посыпать рубленой зеленью или зеленым луком.
крупа гречневая (ядрица) - 2-2,5 стакана,
грибы свежие - 400г,
лук репчатый - 2шт,
соль,
растительное масло
Свежие грибы промыть, крупно порезать и отварить в воде 5-10 мин. Грибы вынуть из воды, мелко порезать, положить обратно в ту же воду, посолить и поставить варить. В закипевшую воду с грибами всыпать гречневую крупу (ядрицу) и размешать. Когда каша загустеет, снять с огня.
Кашу поставить для упревания на 1-1,5 часа (хорошо укутать теплым полотенцем или одеялом и т. п.) .
Лук мелко нарезать и поджарить на сковороде с маслом. Поджаренный лук смешать с кашей.
* можно приготовить то же блюдо несколько иным способом: сварить гречневую кашу и поставить ее для упревания. Грибы отварить. Репчатый лук обжарить на масле и смешать с отваренными грибами. Лук с грибами немного обжарить вместе. Смешать упревшую кашу с грибами и луком
макароны - 40г,
грибы сушеные - 50г,
лук репчатый - 2шт,
сливочное или растительное масло,
соль
Промытые сушеные грибы сварить, выбрать шумовкой, нарезать тонкими полосками. Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле, добавить нарезанные грибы и тушить 10-15мин.
* свежие грибы нужно перебрать, промыть, порезать и отварить 5-10 мин. в кипящей воде, снимая образующуюся пену. Но можно свежие грибы и не отваривать, а чистые, промытые и порезанные грибы потушить с луком, как написано в рецепте
К тушеным грибам с луком добавить отваренные макароны, посолить, все перемешать и немного обжарить.
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
Картофель очистить, нарезать кружочками или полукрожочками, посолить и поперчить. Противень или форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слой картофеля, на него выложить порезанные кружочками помидоры, а сверху на помидоры выложить лук. Помидоры также немного посолить и поперчить.
Сверху на помидоры выложить еще слой картофеля, порезать зелени
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки,
зелень
Шампиньоны вымыть, нарезать ломтиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Полить рис полученным соусом.
грибы свежие - 400г,
лук репчатый - 2шт,
соль,
растительное масло
макароны - 40г,
грибы сушеные - 50г,
лук репчатый - 2шт,
сливочное или растительное масло,
соль
картофель - 1-1,5 кг. ,
помидоры 3-4 шт. ,
лук 2-3 шт. ,
соль
перец
Супы, слаты только овощные без мяса и рыбы, венигрет, постные печеньица, гарниры из овощей, грибов, соленья, вареные овощи, фруктовые салаты, просто фрукты, компоты из фруктов. Если строго соблюдаете, то и без масла, я соблюдаю не монастырский пост, поэтому растительные масла ем- оливковое и подсолнечное.
Все супы постные. Готовятся так же. но не на мясном бульоне. И пассировать овощи для супов, борщей, можно на растительном рафинированном масле. Я сегодня рассольник сварила.
Вторые блюда тоже выбор большой. Котлеты морковные, картофельные. Картошка жареная с грибами, гречка с грибами, плов с морковью. Блины дрожжевые, выпечка (плюшки из дрожжевого теста без яиц и молока, замешивается на воде и подсолнечном масле) .
Пирог. 2 стак муки. 4 ст. лож сах песка, 1/2 ч лож соли, 100гр раст маргарина, 10 средних яблок. Смешать муку и 50гр маргарина. Вмешать 5-6 стол. лож хол. воды. замесить и в холод на 40 мин. Яблоки порезать, смешать с корицей и сах пудрой. Доб оставшийся маргарин кусочками. Уложить дольки на дно формы. Тесто раскатать и положить сверху на дольки яблок подтыкать его по краям. Выпекать при темп. 220 примерно 30 мин как зарумянится. Как остынет перевернуть пирог яблоками вверх.
Ну и вот тут еще рецепты естьh ttp://udel3.narod.ru/napitki.html
Ссылку скопируйте и пробел уберите.
Нужны вкусные постные блюда? А зачем, скажите, тогда пост вообще нужен? Соблюдать диету можно в любое время. Разве что для здоровья. Главное назначение поста духовное: человек укрощает свои желания и подходит ближе к душе.
Выбирайте на свой вкус!
http://www.gotovim.ru/
Свекольник постный
грибы сухие 4 -5, свекла средняя (отварная) 3, картофель средний (отварной) 2, огурец соленый 2-3, лук зеленый 100 г, укроп пучок ,
хрен тертый, сахар, соль, перец по вкусу, квас 1 1/2 л, сметана 1/2 стакана ,
яйцо 2 .
Грибы хорошо промыть, уложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы они были ею только прикрыты. Варить под крышкой на небольшом огне. Кода грибы станут мягкими, мелко их изрубить, развести отваром (в котором они варились) и перелить в миску, где будет готовиться свекольник. Мелко накрошить в миску свеклу (лучше натереть на терке) , картофель, соленые огурцы (очень мелко) , зеленый лук, укроп, заправишь солью, перцем и тертым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом. В тарелку со свекольником положить ложку сметаны, половину вареного яйца.
Праздничная солянка (постная)
100 г свежей семги, 100 г свежего судака, 100 г свежей (или соленой) осетрины, маленькая банка оливок, две чайные ложки томата-пюре,
3 белых маринованных гриба, соленых огурца, луковица,
2 столовые ложки растительного масла, столовая ложка муки,
четверть лимона, десяток маслин, половина стакана огуречного рассола,
столовая ложка каперсов, черный перец горошком,
лавровый лист, соль по вкусу, пучок укропа или петрушки,
2 кружка лимона.
Приготовьте литр очень крепкого бульона из любой рыбы.
Мелко нарубленный лук обжарьте в кастрюле на масле.
Осторожно посыпьте лук мукой, перемешайте, прожарьте, пока мука не станет золотистого цвета. Тогда влейте в кастрюлю рыбный бульон и огуречный рассол, хорошенько перемешайте и доведите до кипения.
Нашинкуйте грибы, каперсы, из оливок удалите косточки, добавьте все это в бульон, доведите до кипения. Рыбу разрежьте на куски, ошпарьте кипятком, припустите на сковороде с маслом, томатом-пюре и огурцами, с которых снята кожура.
Добавьте рыбу и огурцы в кастрюлю и варите солянку на слабом огне до готовности рыбы. За три минуты до готовности добавьте лавровый лист, специи.
Правильно приготовленная солянка имеет светлый, слегка красноватый бульон, острый вкус, запах рыбы и пряностей.
При подаче на стол в тарелки положите по куску каждого вида рыбы, залейте бульоном, добавьте по кружку лимона, зелень укропа или петрушки, маслины. К солянке можно подать расстегаи с рыбой.
Овощной плов
2 стакана риса
1 головка репчатого лука
2 моркови
2 помидора
1 стручок сладкого перца
зелень, чеснок
растительное масло
соль
Рис перебрать, вымыть, поставить на газ, посолить и сушить, постоянно перемешивая, пока не испарится вся влага, при этом рис должен увеличиться в объеме. Затем влить в кастрюлю 3,5 стакана кипятка, накрыть крышкой и варить до готовности на маленьком огне. Перемешивать не нужно. В это время подготовить овощи - обжарить в масле лук, нарезанные соломкой морковь, перец и помидоры, а затем соединить их с рисом. Перемешать и дать потушшъся вместе под крышкой еще около 5 мин. В готовое блюдо добавить нарезанную зелень и измельченный чеснок, дать немного настояться и подавать к столу.
Фасоль пикантная
500 г крупной белой фасоли
250 г растительного масла
2 крпные луковицы
3-4 зубчика чеснока
3 красных помидора или банка томатов в собственном соку
1 зеленый болгарский перец
1/2 стакана мелко нарезанной петрушки
2-3 лавровых листа
соль, перец по вкусу
Фасоль залить на ночь водой для разбухания. На следующий день воду слить и в другой воде хорошо проварить. Затем воду слить и поместить фасоль в глиняную или в огнестойкую стеклянную посуду. В кастрюлю влить стакан растительного масла и слегка потушить репчатый лук и чеснок. Положить помидоры, петрушку, перец и варить этот соус несколько минут, затем залить им фасоль. Добавить соль и перец и поставить в духовку. Тушить при умеренной температуре около часа. При необходимости влить немного воды, чтобы фасоль размякла и осталось небольшое количество соуса. Подается к столу в горячем и холодном виде
яйцо 2 .
Праздничная солянка (постная)
2 кружка лимона.
Овощной плов
2 стакана риса
1 головка репчатого лука
2 моркови
2 помидора
1 стручок сладкого перца
зелень, чеснок
растительное масло
соль
Фасоль пикантная
500 г крупной белой фасоли
250 г растительного масла
2 крпные луковицы
3-4 зубчика чеснока
1 зеленый болгарский перец
1/2 стакана мелко нарезанной петрушки
2-3 лавровых листа
соль, перец по вкусу
Польские клецки, или раскатаники
Сварить картофель в мундирах, очистить, растолочь, добавить крахмал, яйцо, специи (до такой консистенции, чтобы можно было скатать клецки) , варить в кипящей воде 5 минут. На растительном масле спассировать лук, положить туда клецки, перемешать. Очень вкусно, быстро и просто!
Если яйца нельзя, то делайте винегрет - весной полезны витамины
засыпаешь в кипяток макаронные изделия, варишь минут 10, под друшлаг, и на тарелку залить кетчупом и сожрать)
супы все те же самые, только без мяса, салаты, да гарниры, ааааааа еще картошка жареная с грибочками, ну это если у вас пост, а не диета
Попробуй хлеб запивать водой ))))
венигрет борьщ без мяса