Закуски и салаты

Подскажите, как лучше всего шинковать компоненты для салата - на ваш взгляд

Разумеется все зависит от конкретного рецепта. Вот привожу пример:

Салат из листового салата
Листья зеленого салата, чеснок, хлеб черствый, масло растительное, уксус (лимон-ная кислота, лимонный сок или что-то кислое) , соль (крупная)
Листья салата рвут руками.
Чеснок измельчают.
Из хлеба делают куторны (режут на кусочки)
Греют масло, кидают туда хлеб и чеснок и немного поджаривают.
Содержимым сковородки поливают измельченный салат, добавляют уксус и соль.

В данном случае чеснок шинкуется на ломтики, но есть рецепты, когда чеснок пропускается через чеснокодавку или превращается в пюре. А вот листья салата всегда или целые или "дарные" - рвут руками
Вот "лапша" из кабачка. То же самое применяется в "корейской" моркови, свекле
Вот рецепт:

Кабачок/цукиня а ля паста
Кабачки превращают в "лапшу" и - заливаются томатным соусом для пиццы или спагетти, перемешиваются.
Сверху можно посыпать семенами тмина, укропа, кориандра, кедровыми орешками или семечками

Разумеется существуют множество ломтерезок и шинковок (особенно для корейской моркови) Вот так выглядят куторны для салата: хлеб тут порезан крупными кубиками
Но если честно, положа руку на сердце мне НЕ нравиться драть листья зеленого салата руками, в тарелке ЭТО выглядит как тряпки - неаккуратно!! ! Поэтому, поскулку я живу в России, а не в Италии, я предпочитаю и зеленый салат то же шинковать!! правда крупно! Но мне ТАК нравиться!!!
Аделина Нургалиева
Лучший ответ
Жаркынай Асанканова Спасибо Вам за фотки, но вообще-то имел ввиду приспособления для шинковки
Компоненты для салата должны быть одинаковой нарезки. Будет красиво.
Обычно в кулинарном рецепте пишется: нарезать кубиками или мелко нашинковать или лук порезать кольцами - то есть надо смотреть рецептуру
Ек
Екатерина
Опять, смотря какой салат, если овощной, то можно и покрупнее нарезать, листья салата вообще рвут руками. Если салат типа винегрета, то режут кубиками, а если сельдь под шубой, то можно натереть на тёрке.
Svetik Varkentin
Ножичком!! ! ))))
Галина Волох
Смотря для какого салата: -)) Для салата из свежих овощей : морковь+репа или дайкон - соломкой, используя овощерезку для корейской моркови Borner

Лучше всего использовать овощерезку Borner:-))
В основную V-раму вставляются попеременно три разные вставки:
Плоская (безножевая) , на которой нарежем 4 толщины колечек и пластинок. Капуста, помидоры, колбаса, баклажаны, лимоны, лук и грибы - все как можно порезать с регулировкой на 4 толщины.
Вставка с ножами 7 мм. В двух положениях делает соломку, брусочки, кубики и пр. толщиной 7*7 мм в одном положении и 7*3,5 мм во втором положении.
Вставка с ножами 3,5 мм. В двух положениях делает соломку, брусочки, кубики и пр. толщиной 3,5*3,5 мм в одном положении и 3,5*1,8 мм во втором положении.
Жаркынай Асанканова спасибо, а вы не дилер этой овощерезки? )
Дина Сатдинова мне тоже нравится..много лет пользуюсь и довольна
На спец. шинковке
Любаша Карпова
ближе к мелкому размеру, чем к крупному - есть много приспособ для этого
я шинкую соломкой мелкой так красивее.
тонкой соломкой
чем мельче тем салат будет нежнее.. исключение составляют салатные листья.. их надо не резеть а рвать руками.. а вообще многое зависит от самого салата.. есть такие что ингридиенты режутся большими кубиками и выкладываются на тарелку для удобсва что бы каждый компонент был виден.. а если делаешь слоеный салат то безусловно только помельче нарезка должна быть
Valentina Mokanu