Ингредиенты:
Сливочное масло – 100 г.
Приготовленные панцири креветок – 1 стакан. Если креветки без головы, то для вкуса добавить 3-4 цельных приготовленных креветок в панцире.
Приготовление:
Старинный способ приготовления: истолочь панцири и сливочное масло в миске с толстыми стенками и дном деревянной толкушкой или пестиком, превратив панцири в пюре. Затем протереть смесь через частое сито, чтобы отфильтровать грубые частицы.
Современный способ: нагреть масло до бурления (но не кипятить) .
Добавить в масло панцири и креветки, прогреть вместе не более 1 минуты.
Еще одна минута понадобится для того, чтобы смешать в блендере на большой скорости панцири и горячее масло.
Протереть массу через сито.
Процеженное масло взбить над холодной водой, чтобы оно остыло и загустело.
Все, креветочное масло готово.
В холодильнике оно может храниться 3-4 дня. Если его заморозить, срок хранения увеличивается до 3-4 месяцев.
Как использовать? Самое очевидное – для сэндвичей. Также креветочное масло можно добавлять в овощные или рыбные блюда для придания им приятного аромата креветок. Как начинку для яиц, добавку к соусам, супам, украшение для холодных блюд. В общем, применение универсальное, так что брикет такого масла в холодильнике точно не залежится.
Закуски и салаты
Креветочное масло как приготовить?
Креветки размораживаем, очищаем.
Нарезаем мясо креветок с петрушкой, добавляем сок лайма, смешиваем с размягченным сливочным маслом, заворачиваем в пленку, придаем нужную форму, убираем в морозильную камеру.
Подаем к бутербродам: )
Приятного аппетита!
запомнить
Ингредиенты
Перец белый молотый — по вкусу
Петрушка — 3 листика
Лайм (сок) — 15 г
Масло сливочное — 50 г
Креветки варено-мороженые — 150 г
Подаем к бутербродам: )
Приятного аппетита!
запомнить
Ингредиенты
Перец белый молотый — по вкусу
Петрушка — 3 листика
Лайм (сок) — 15 г
Масло сливочное — 50 г
Креветки варено-мороженые — 150 г
креветки на мясорубку и смешать с маслом . придать форму и в морозилку.