Закуски и салаты

как вкусно приготовить лечо,(чтоб много болг.перца и томатов,но поменьше масла?

Хочется сделать запасов на зиму,но по классическим рецептам очень много масла добавляется.Может,кто подскажет,как сделать вкусную закуску,но более диетичкскую?!Буду признательна!!!
1 кг моркови
5 кг красного толстокожего болгарского перца
4-5 кг помидоров
соль, перец стручковый и чеснок по желанию
1 стакан растительного масла добавляется в конце и вариться 15 минут. Отличное ЛЕЧО
Вера Гроза
Лучший ответ
1. Ингредиенты:

1 кг болгарского перца
0,5 кг помидоров
1 головка репчатого лука
1 ч. ложка красного молотого перца
подсолнечное масло
5 ст. ложек риса
6 сосисок

Способ приготовления:

Перец вымыть, очистить от семян и нарезать кружочками. В глубокой сковороде разогреть подсолнечное масло, поджарить на нем до светлого оттенка мелко рубленный лук, снять с огня и посыпать молотым красным перцем.

В обжаренный лук положить нарезанный перец, накрыть крышкой и тушить до полного испарения влаги. Снять с помидоров кожицу, разрезать на 3-4 части, положить к перцу, посолить и тушить еще 10-15 минут.

Рис отварить в отдельной посуде.

Сосиски нарезать кружочками и положить в лечо. Через 5-10 минут осторожно ввести в готовое лечо отваренный рис.

2. Продукты: 1,3 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, 250 г лука, 15-20 г соли, щепотка молотого черного перца, 2-3 ст. ложки воды.

Перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Нарезать полосками шириной 5-8 мм. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм. Лук очистить и измельчить. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный перец и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить 2-3 ст. ложки воды и тушить под крышкой 10 мин. Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой (сверху овощи должны быть покрыты соком) . Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки -45 мин, трехлитровые - 60 мин.
Dasha Маханова
На 2кг болгарского перца, 1кг лука, 3кг помидоров, 1\2стак растителного масла, соль острый перец по вкусу. , 1\2-1ст л сахара.
Перец очистить, помыть и нарезать на 4 части, лук полукольцами, но не очень тонко. Помидоры очистить от кожи провернуть через мясорубку или пропустить через соковыжималку. В таз сложить все сразу, кроме масла. Дать закипеть, убавить огонь и варить мин 30, добавить масло, перемешать и варить ещё 15мин. Кипящим уложить в банки и закатать. Очень вкусное лечо. И перец и лук остануться плотными из за того, что варились в томатном соке.
Юлия Поливода
В выбранный рецепт положить мало масла - я так давно делаю.
Инга Данилова
Морковь-1 кг
Лук-1 кг
Болгар. перец-1 кг
Растит. масло- 1 стакан
Соль- 1 ст. лож. с небольшим верхом
Сахар-0,5 стакана
Томатн. соус- 1 литр (развожу водой "Помидорку")
Лук порезать полукольцами, перец полосками в 1 см, Морковь толстенькой соломкой. Морковь я предварительно отвариваю до полуготовности, так лагче ее резать и тогда она доходит до готовности вместе со всеми овощами. На дно кастрюли или тазика вылить масло, положит овощи, добавить томат. соус и тушить 20-30 мин. Разложить по стерилиз. банкам и стерелизовать10-15 мин. Хотя я не стерилизую. Горячим раскладываю, закатываю и накрываю банки чем-нибудь теплым. Так стоят до остывания.
лечо

Вкусная и ароматная заготовка.
Может использоваться как дополнение к гарнирам (овощам, кашам, макаронам) и для придания особого вкуса тушеным и вареным блюдам.

СОСТАВ
2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70% уксуса

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~15 мин до полного исчезновения пены.
Для того, чтобы освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре.

Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.

Хорошо укутать и оставить до остывания.
Юлия Юсупова