Грибы – 0,5 кг,
Лук – 2 большие головки,
Масло сливочное – 50 гр,
Масло растительное для жарки.
Предлагаемый рецепт икры из грибов прост в приготовлении и наверняка вам понравится.
Рецепт приготовления грибной икры и ка ее приготовить :
Нарезаем грибы (вешанки, шампиньоны или др) кусочками среднего размера. Выкладываем на разогретую с маслом растительным сковороду. Немного поджарим на среднем огне.
Дадим жидкости чуть испариться. Далее нарезаем полукольцами лук. Его выкладываем в сковороду к грибам. Перемешиваем и обжариваем до готовности. Не забудьте посолить и поперчить по вкусу.
Лучше сделать это прямо в сковороде.
Выкладываем готовые продукты на блюдо, чтобы быстрее остудить. Ведь нам предстоит еще все это измельчать в блендере. А в него горячее помещать нельзя!
После остывания обжаренного лука и грибов выкладываем их в блендер для дальнейшего приготовления. Сверху кладем кусочек масла сливочного и измельчаем все до получения однородной массы.
Не забудьте снять пробу, когда масса еще находится в емкости блендера. Ведь ее еще можно досолить, поперчить и снова перемешать. Итак, наша вкусная, ароматная грибная икра готова.
Ее можно использовать как для праздничного стола, так и для тихой семейной трапезы. Намажьте массу на ломтик свежего хлеба или на хрустящий крекер и оцените великолепный вкус. Приятного аппетита!
Икру грибную можно приготовить из сушеных или соленых грибов, а также из их смеси. Грибная икра вкусна и калорийна, она украсит и праздничный стол, и повседневное меню
Закуски и салаты
как вы готовите грибную икру?
Отваренные опятки прокручиваю через блендер с луком. морковью. Пережариваю в растительном масле с добавлением томата, соли, немного уксусика (можно не добавлять, есть томат), а также прокрученный чеснок. Вот и всё. Вкусно!
Грибная Икра
Мой рецепт.
Свежие грибы (ножки и шляпки) , хорошо очистить от грязи и песка. Промыть, отварить в подсолённой воде с добавлением уксуса 30-40 минут, пока грибы не осядут. Снимать обязательно пену. Воду слить, грибы промыть в холодной воде, выложить на сито, дать стечь воде. Осту-дить. Грибы пропустить через мясорубку с крупной ре-шёткой, отложить в сторону. 2 крупные головки лука мелко порезать и обжарить на смеси растительного и сли-вочного масла до золотистого цвета. Добавить грибы, хо-рошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу, и не-много припустить. Дать икре немного остыть, добавить мелко порезанный зелёный лук и чеснок (по вкусу) , не-много взбрызнуть уксусом или соком лимона для остроты. Разложить по баночкам, укупорить и поставить в холо-дильник. Прекрасная закуска для любой компании
Мой рецепт.
можно вареные (мы даже сухие грибы отваривали) или жареные грибы провернуть в мясорубке, порезать лучок мелко, соль+сахар немного+ уксус 9% или сок лимона масло подсолнечное, перемешать дать настояться и все)
Грибы отвариваем ( я беру опята, в этом году их много) минут 30, затем через мясорубку прокручиваем, добавляем соль, масло растительное и чеснок, также прокрученный через мясорубку. Грибы можно посолить в процессе варки.