Икра кабачковая по ГОСТ 52477-2005
Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком. Запеките на противне в духовке 20' при 250°, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы. Добавьте растительное масло, сахар и лавр. Тушите полчаса, пока не загустеет.
Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу. Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса, дайте остыть. Лавровый лист вынуть и икру закатать.
1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Закуски и салаты
Как правильно готовить кабачковую икру?
КАБАЧКОВАЯ ИКРА. .
1 кг кабачков, 700 г помидоров, 300 г моркови, 300 г лука, 100 г укропа и петрушки, 1-2 болг перца, 1 зубчик чеснока, сахар (по вкусу), соль (по вкусу)
Очистить кабачки от кожуры, нарезать кружками по 1-1,5 см, у старых кабачков удалить семена. Обвалять в муке, обжарить до румяной корочки с 2 сторон. Нарезать лук кольцами, обжарить до золотистого оттенка на раст масле, морковь - соломкой, обжарить до полуготовности на масле, удалить семена перцев, обдать их кипятком. Пропустить через мясорубку морковь, перец, кабачки, лук и помидоры. Выложить овощную смесь в толстостенную кастрюлю с маслом на дне, тушить до готовности. За 15 мин до окончания добавляется чеснок и зелень.
Икра раскладывается по стерилизованным банкам и закатывается крышками.
ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ.
Кабачки, очищенные от кожицы и семян, нарезать, запечь в духовке или припустить в собственном соку, после этого мелко изрубить или пропустить через мясорубку. Нарезанный лук спассеровать на растю масле, добавить томат или помидоры, прокипятить, соединить с кабачками и выпарить жидкость, периодически помешивая массу. Когда консистенция икры будет достаточно густой, упаривание прекратить, заправить уксусом, перцем, солью и охладить.
Кабачки можно запанировать в муке и обжарить. Икра приобретёт приятный вкус и запах.
1кг кабачков, 100г репчатого лука, 100г томата-пюре или 300г помидоров, 100г раст. масла, 30г уксуса, соль и перец по вкусу