Закуски и салаты
как приготовить лобио
Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока, затем чеснок удалить. Фасоли дать остыть, не сливая воду. Тем временем шафран залить 1/3 ст. горячей воды. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, всыпать растёртый в ступке кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью истолочь в ступке до консистенции однородного пюре. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек) , затем истолочь в спупке, переложить в сковородку к жареному ранее луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (добавить щепотку сахара) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.
Рецепт приготовления лобио
Мой рецепт приготовления лобио отличается от других тем, что фасоль для него я не отвариваю мучительно часами, а использую готовую консервированную красную фасоль. Преимущества консервированной фасоли:
во-первых - быстро,
во-вторых ее не надо толочь, она и так очень мягкая,
а в-третьих - лобио получается более красивым и вкусным.
Лобио - очень вкусное грузинское блюдо из фасоли, которое не готовил в своей жизни ни разу только что ленивый. Действительно, приготовить лобио - очень нехлопотно, а вкус получается превосходным!
Для приготовления лобио я использую такой рецепт. На одну банку консервированной красной фасоли беру одну очень мелко нарезанную луковицу (лук лучше взять белый) , небольшой пучок мелко нарезанной кинзы, 2 зубчика чеснока, половину стакана грецких орехов, пропущенных через мясорубку или истолченных в чоппере. Если грецкие орехи измельчены достаточно мелко, то они дают масло и после смешивания ингредиентов иного растительного масла не требуется. Если же лобео получилось суховатым, то к рецепту можно добавить 1 ложку растительного масла (например, оливкового) . Иных трав, кроме кинзы, в лобио я не кладу, так как кинза в сочетании с чесноком все равно забивает другие ароматы.
Украсить листочками кинзы, грецкими орехами.
Поставить на стол поближе к самым привередливым из гостей.
во-первых - быстро,
я называю это просто тушеной фасолью, а гости величают лобио.
отвариваю красную фасоль промываю, лук и овощи пассирую и добавляю томатную пасту далее докладываю фасоль соль сахар перчик и немного тушу. можно чеснок и зелень добавить, но я не люблю.
беру консервированную фасоль чутка кинзы хмели-сунели и ошпариваю это кипящим жареным луком-вкуснотень!!!! делается 7 мин