Закуски и салаты

Подскажите пожалуйста как приготовить ЛОБИО?

Ольга Гардыш
Ольга Гардыш
46 250
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Наталья Дубицкая
Наталья Дубицкая
66 705
Лучший ответ
отварить красную фасоль до готовности, варить не менее 2х часов. Обжарит лук на растительном масле с помидорами. ннарезать петрушку и укроп. Киндзу перетереть с чесноком. все смешать посолить по вкусу.
В белое лобио помидоры не надо.
Вариант 1.
Отварить фасоль, предварительно ее замочив, до полной готовности, лишнюю жидкость слить, но не выливать. Фасоль потолочь, смешать с мелко нарезанным поджаренным луком и измельченными грецкими орехами. Посолить, поперчить по вкусу, добавить пряности (хмели-сунели, шафран, молотые семена кинзы) и все хорошо перемешать. Если нужно добавить отвар фасоли. Это получается вроде паштета.
Вариант 2. Отварить фасоль, слить жидкость, смешать с поджаренным репчатым луком, нарезанным полукольцами, посолить, поперчит, добавить пряности по вкусу. Это несто салатика. Очень вкусно и, главное, полезно.
Даша Ефимова
Даша Ефимова
5 957
http://www.gotovim.ru/national/georgian/lobio.shtml

готовь на здоровье и на радость любимым))