Салаты и блюда из свеклы.
Салат из свеклы
2-3 свеклы, 2 ст. ложки растительного масла, уксус, зелень петрушки или укропа, перец, соль.
Свеклу сварить, очистить, нарезать соломкой, добавить соль и перец. Заправить растительным маслом и уксусом. Посыпать зеленью.
Салат из свеклы и репчатого лука
2 вареные свеклы, 4 луковицы, тмин, хрен, кислый сок, сахар, 2/3 стакана салатной заправки.
Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке, лук нарезать соломкой. Добавить растертый тмин, хрен, кислый сок (или натертые свежие или моченые яблоки) и сахар по вкусу, заправить салатной заправкой и перемешать. Выложить в салатницу и украсить колечками лука.
Свекла с яблоками
2 свеклы, 1 1/2 яблока, 1 луковица, 3-4 cm, ложки растительного масла, соль, перец.
Очищенную свеклу натереть на крупной терке или нашинковать соломкой. Мелко нашинкованный репчатый лук обжарить на растительном масле, добавить свеклу и потушить, периодически помешивая, в течение 15 - 20 мин. Охладить, соединить с нашинкованными соломкой яблоками, добавить соль, перец и перемешать.
Салат из свеклы, яблок и хрена
500 г свеклы, 500 г яблок, 1-2 ст. ложки натертого хрена, 1 ч. ложка сахара, сок 1 лимона, соль.
Очистить от кожуры яблоки и свеклу, у яблок удалить сердцевину, натереть на крупной терке и заправить смесью лимонного сока с сахаром и солью. Перед подачей положить хрен и все хорошо перемешать.
Салат из свеклы и зеленого лука
2 вареные и 1 сырая свекла, 200 г зеленого лука, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, сахар.
Натереть на терке очищенную вареную и сырую свеклу, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, заправить растительным маслом, добавить соль и сахар по вкусу.
Салат из свеклы, чеснока и грецких орехов
3 свеклы, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 3 дольки чеснока, 3-4 ст. ложки растительного масла, сахар, соль.
Натереть на крупной терке очищенную вареную свеклу, смешать с измельченными грецкими орехами, мелко нарезанным и растертым чесноком, заправить растительным маслом, добавить по вкусу сахар и соль. Аналогичный салат можно приготовить из моркови.
Свекла с черносливом
2 свеклы, 200 г чернослива, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сахара.
Свеклу испечь, очистить, нарезать в виде лапши, полить оливковым маслом. Чернослив вымыть, залить крутым кипятком, так, чтобы вода покрыла его, и добавить сахар. Как только чернослив станет мягким, вынуть и положить его в свеклу, хорошо перемешать, добавить по вкусу черносливовый отвар.
Салат из свеклы с яблочным соком
3 свеклы, 1 стакан яблочного сока, 1 ч. ложка сахара, 1/4 ч. ложки корицы, соль.
Свеклу отварить, остудить в холодной воде, очистить и нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Влить яблочный сок, заправить сахаром, солью, корицей и тщательно перемешать. Вместо яблочного сока можно добавить натертое кислое яблоко.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецепты салатов из вареной свелы?
Наш любимый: Свекла, зеленый лук, чернослив и майонез
1)Свекла на мелкой терке, чеснок, грецкие орехи, майонез.
2)1 отварная средняя свекла (200г), 100г желтого мягкого сыра, 1 зубчик чеснока, 2ст. ложки майонеза. Сыр и свеклу натираем на терке, добавляем размельченный чеснок и майонез. Необычно но вкусно и сытно.
3) две свеклы среднего размера;
густую сметану (3-4 столовых ложки) ;
два куриных яйца;
50 граммов очищенных грецких орехов;
горсть очищенных семечек подсолнечника;
несколько зубчиков чеснока;
пару щепоток зерен кунжута;
соль по вкусу.
Все смешать, заправить сметаной.
4)
Ингредиенты для "Свекольный салат "Четыре сезона""
•Свeкла (вареная) — 3 шт
•Яблокo— 1 шт
•Моркoвь (сырая, я как-то поэкспериментировала и использовала желтую вместо красной – на результат не повлияло) — 1 шт
•Лук репчатый — 1 шт
•Сок лимона — 1/2 ст. л.
•Кинза (пробовала добавлять укроп – вкус не тот) — 1/2 пуч.
•Масло растительное (для жарки)
•Соль (ПЕРЕЦ; - по вкусу)
Вареную свеклу, яблоко и морковь очистить от кожуры и натереть на терке в одну емкостьПолить все лимонным соком, добавить соль, перец и все перемешатьОчищенный лук нарезать полукольцами и обжарить на масле до золотистого цвета.. и пока все горячее, добавить лук вместе с маслом к полуготовому салату. Все хорошо перемешать и дать постоять в холоде около часа.
3) две свеклы среднего размера;
густую сметану (3-4 столовых ложки) ;
два куриных яйца;
50 граммов очищенных грецких орехов;
горсть очищенных семечек подсолнечника;
несколько зубчиков чеснока;
пару щепоток зерен кунжута;
соль по вкусу.
Все смешать, заправить сметаной.
4)
•Свeкла (вареная) — 3 шт
•Яблокo— 1 шт
•Лук репчатый — 1 шт
•Сок лимона — 1/2 ст. л.
•Масло растительное (для жарки)
•Соль (ПЕРЕЦ; - по вкусу)
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОЙ СВЕКЛЫ
2-3 свеклы, 2 столовые ложки растительного масла, лимонная кислота, перец по вкусу, зелень петрушки и укропа.
Свеклу испеките, очистите, нарежьте соломкой. Затем посолите, посыпьте перцем, заправьте растительным маслом, смешанным с лимонной кислотой, перемешайте, а сверху посыпьте измельченной зеленью петрушки и укропа.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С БОБАМИ
2 крупные свеклы, 1,5 стакана бобов, 1 соленый огурец, 1 морковь, 1 стакан творожного или сметанного соуса, 1 пучок зеленого лука.
Свеклу сварите, очистите и измельчите. Добавьте вареные бобы, мелко порезанный соленый огурец, натертую на крупной терке морковь. Затем все перемешайте и заправьте соусом. Готовый салат украсьте мелко порубленным зеленым луком.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ГРИБАМИ
2 свеклы, 1 головка репчатого лука, 5-6 сухих грибов, 1 столовая ложка тертого хрена, 4 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу, несколько веточек зелени петрушки.
Свеклу отварите, охладите, очистите и натрите на крупной терке. Репчатый лук нарежьте мелкими кубиками и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Замочите на 3-4 часа в холодной воде 5-6 сухих грибов, затем отварите их до готовности, охладите и нарежьте тонкой соломкой. Все продукты соедините, перемешайте, посолите по вкусу. Затем добавьте натертый хрен и заправьте растительным маслом. Готовый салат украсьте веточками зелени.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
3-4 средние свеклы, 1 стакан ядер грецких орехов или семян тыквы, 1 чайная ложка фруктового уксуса, долька чеснока, 4 столовые ложки майонеза, несколько веточек зелени.
Свеклу отварите, охладите, очистите, нашинкуйте соломкой или натрите на крупной терке. Добавьте измельченные ядра грецких орехов или растертые семена тыквы, натертый чеснок, майонез и фруктовый уксус. Все тщательно перемешайте, выложите в салатницу, сверху полейте майонезом и украсьте веточками зелени.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЗЕРНАМИ ГРАНАТА
3 средние свеклы, 1 стакан зерен граната, 1/2 стакана растительного масла, сахар по вкусу.
Свеклу отварите, очистите и натрите на мелкой терке. Затем разомните зерна граната, смешайте со свеклой, добавьте по вкусу сахар и заправьте растительным маслом.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ИЗЮМОМ
2 свеклы, 1 яблоко, 1/2 стакана изюма, 5 грецких орехов, 1 банка майонеза, зелень петрушки.
Свеклу отварите, очистите, натрите на крупной терке, добавьте мелко нарезанное яблоко средних размеров, распаренный изюм, а также измельченные и слегка поджаренные ядра грецких орехов. Все тщательно перемешайте, заправьте майонезом и посыпьте зеленью петрушки.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЛУКОМ И ЯБЛОКАМИ
2-3 средние свеклы, 1 луковица, 1 яблоко, тмин, 1 столовая ложка хрена, сахар, сок граната по вкусу, 3 столовые ложки растительного масла.
Сырую свеклу вымойте, очистите и натрите на мелкой терке. Средних размеров яблоко очистите, удалите сердцевину и порежьте соломкой, добавьте мелко нарезанный лук и хрен. Затем все компоненты тщательно перемешайте и заправьте тмином, сахаром, гранатовым соком и при желании растительным маслом.
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЛУКОМ
5-6 шт. столовой свеклы, 2 головки репчатого лука, 5 столовых ложек растительного масла, 3-4 столовые ложки лимонного сока или уксуса, соль.
Сырую свеклу хорошо вымойте, очистите от кожицы и натрите на крупной терке. Добавьте мелко нарезанный репчатый лук. Салат заправьте растительным маслом, смешанным с лимонным соком и солью.
http://kuking.net/8_827.htm
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С БОБАМИ
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ГРИБАМИ
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЗЕРНАМИ ГРАНАТА
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ИЗЮМОМ
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЛУКОМ И ЯБЛОКАМИ
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЛУКОМ
http://kuking.net/8_827.htm
Сельдь под шубой
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
-майонез
- тертый картофель
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
- кусочки селедки
- майонез
- марковь тертая
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
-майонез
- тертый картофель
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
- кусочки селедки
- майонез
- марковь тертая
- кусочки селедки
- майонез
- свекла
http://laksena.РУ/2012/09/salat-iz-svekly-s-solenim-ogurtsom/ с соленым огурцом (исправить РУ на ru)
http://laksena.РУ/2012/09/salat-iz-svekly-s-egg/ с яйцом (исправить РУ на ru)
http://www.say7.info/cook/recipe/126-Salat-svekloy-i.html с черносливом и орехами
http://forum.say7.info/topic8939.html с мясом и корейской морковью
http://forum.say7.info/topic47113.html с сыром фета
http://forum.say7.info/topic41361.html с кедровыми орешками
http://forum.say7.info/topic2453.html с грибами
Гульнара Давлетходжаева
Ааааа))) а я часто вижу вашу аву на этом форуме)))) я там каждый день сижу)))))))))))))))))
Гульнара Давлетходжаева
Свеклу натереть на крупной тёрке
лимон (кубиком) , майонез;
орурцы маринованные (кубиком) , яйцо (кубиком) , майонез, зелёный лук;
Сыр, майонез, чеснок;
Чернослив, чеснок, сметана;
Яблоко (кубиком) , яйцо (кубиком) , майонез.
лимон (кубиком) , майонез;
Сыр, майонез, чеснок;
Чернослив, чеснок, сметана;