А у меня рецепт баклажанной икры попроще, но очень вкусно. Баклажаны испечь в духовке или целиком хорошо обжарить на сковороде, под крышкой до готовности. Масла растительного наливать немножко. Проколоть вилкой готовые баклажаны и поставить их под пресс-выйдет вся горечь и лишняя влага.
Пока они остывают-готовлю следующее-режу сырые помидорки на мелкие кусочки, ложу их в посудину, но если из них вытек сок-я его сливаю. Очищаю лук и тоже режу мелко. Остывшие баклажаны очищаю и режу на мелкие квадратики. Все подготовленные овощи соединяю вместе, солю, добавляю немножко чеснока и лью растительное масло. Такая икра любит много масла. Это получается не каша-малаша, когда все перетирают, а очень вкусное блюдо.
Закуски и салаты
подскажите рецепты баклажановой икры
Икра из баклажанов
Икра получается очень вкусной! Ее можно подавать в качестве горячей или холодной закуски, или закрыть баночки с икрой на зиму.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке или измельчить в блендере.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную массу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
Сырая баклажанная икра.
У баклажанов отрезаете хвостики, кладете в большую кастрюлю с подсоленной водой. Чтобы не всплывали кладете сверху крышку потяжелее, от какой-либо жаровни. Варите минут 15-20 после закипания, так, чтобы кожица протыкалась спичкой. Достаете отваренные баклажаны и укладываете их под гнет, предварительно сделав надрез на кончиках. За ночь из них стечет лишняя жидкость. Утром очищаете баклажаны от тонкой кожицы, помидоры, лук, сладкий болгарский перец, по вкусу горький перец и чеснок (всё сырое кроме отваренных синеньких) измельчаете в блендере. Пропорции - произвольные, дело вкуса.
Складываете в одну кастрюльку, тщательно перемешиваете. Добавляете соль и сахар по вкусу (полную чайную ложку соли и почти 2 столовых ложки сахара) , добавляете вкусное подсолнечное масло и.. . Собственно говоря, и всё! Можно подать как самостоятельное блюдо, можно - на гарнир к мясу, а можно просто, на бутерброд.
На сковородку чуть масла подс. , потом лук репч. , потом баклажан, порезанный не слишком крупно и перед приготовлением чуть подсоленный, чтобы вышел сок ( его сольём) , а баклажан присоединим к луку, потом помидоры, можно чуть томатной пасты добавить, но не обязательно, посолим, чуть сахару, не обязательно, но даст вкусовой контраст, можно немного чесноку, не обязательно, тушим без всякой там воды на очень мал. огне, не обязательно тушить долго, чтобы каша образовалась, как станет мягким баклажан, всё! Вкусно и горячим, и холодным.
Бершь флягу нормальной икры, садишься на снегоход, едешь за сто пятьдесят километров в поселок и меняешь в ларьке на банку баклажанной.
Ингредиенты для "Баклажанная икра"
Баклажан — 2.5 кг
Помидор (свежий) — 2.5 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский (красный) — 1 кг
Лук репчатый — 1
Чеснок (по вкусу)
Перец горький (по вкусу)
Масло растительное (для жарки, примерно) — 100 г
Специи (соль, черный перец)
Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке, помидоры перекрутить на мясорубке. В большую ёмкость влить масло и обжарить лук. Добавить морковь, обжарить и влить томат.
Перец испечь в духовке. С ещё горячего снять кожицу, удалить семена и сразу перекрутить на мясорубке. С баклажанами поступить точно так же.
Баклажаны и перец добавить к томатной массе и тушить до готовности. Это где-то 30-40 мин. Икра должна стать чуть гуще и слегка увариться.
За 5 мин. до готовности добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и горький перец. Я перец нарезала колечками. Соль и перец молотый - по вкусу.
Банки простерилизовать, крышки прокипятить. В горячие банки разложить горячую икру и закатать горячими крышками.
Я чеснока брала головку, перца - два, небольших. Если любите острое, можно смело это количество увеличить. Я острое хоть и люблю, но взяла во внимание детей.
Баклажан — 2.5 кг
Помидор (свежий) — 2.5 кг
Морковь — 1 кг
Перец болгарский (красный) — 1 кг
Лук репчатый — 1
Чеснок (по вкусу)
Перец горький (по вкусу)
Специи (соль, черный перец)