Закуски и салаты
Напишите рецепт вкусной домашней баклажановой икры, которую вы сами готовили и можете дать гарантию, что РЕАЛЬНО вкусно!
пишу рецептик баклажанной икры, которую можно консервировать впрок, а можно просто кушать горячей или холодной. Итак: 6 морковок, 2 репчатых луковицы, 6 сладких перцев, 4 помидора, 3 баклажана, растительное масло и чеснок. Первым делом ставим кастрюлю с водой на плиту и доводим воду до кипения, крепко солим и опускаем баклажаны. Они должны вариться до мягкости минут 30-40. Далее все ингредиенты измельчаем (кроме чеснока). Я предпочитаю резать все ножом на маленькие кубики (около 0.5 см), но, если надо заготавливать много, а не только на ужин, то пойдет и мясорубка, единственное, что нужно все ингредиенты прокрутить в отдельные тарелочки. Ставим кастрюлю с толстым дном на плиту, наливаем масло и, как нагреется, первой обжариваем морковь до желтого цвета, затем добавляем лук, обжариваем, далее перец+помидоры, накрываем крышкой и убавляем огонь. Пусть томится на слабом огне, пока не сварятся баклажаны, но периодически нужно помешивать! Когда баклажаны стали мягкими, их шкурка сморщилась, мы вынимаем их из воды и даем остыть. Как только баклажаны остыли, снимаем с них кожу, а мякоть (она стала пюреобразной) измельчаем и добавляем в икру. Даем еще утушиться икре, пока не выкипет жидкость и не появится аппетитный запах-тогда нужно посолить по вкусу и можно выключать. Если икра для еды, то, как остынет, добавляем давленый чеснок. А если для заготовки, то немного остужаем, раскладываем по баночкам (лучше с завинчивающимися крышками) и ставим стерилизоваться (баночка из под покупных огурцов стерилизуется 25 минут), потом завинчиваем крышки. Как остынет-убираем в холодильник-хранится ТОЛЬКО в холодильнике всю зиму. Попробуйте сначала, если понравится-консервируйте.
Вот здесь рецепт, проверенный не одним пользователем http://provse.forum2x2.ru/t235-topic
(Сама не делаю- не люблю сей овощ)
Гарантию вам никто не даст. Потому как можно неумеючи испортить люьой рецепт.
Все приходит с опытом. И у каждой хозяйки по одному рецепту получается разный вкус.