Закуски и салаты
Что можно приготовить вкусненького из говяж. языка?
Заливное или просто нарезку с овощами на блюде.
Закуска из говяжьего языка
язык говяжий - 1—1,5 кг
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
яйцо вареное - 1 шт.
кунжут - 1 ст. ложка
перец острый стручковый
зелень укропа
зелень петрушки
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соевый соус - 1 ст. ложка
перец красный молотый
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
лук зеленый измельченный - 3—4 стебля
бульон куриный - 1 кубик
Язык сварите с добавлением овощей, соли и перца до готовности. Сразу опустите в холодную воду и, не давая остыть, снимите кожу. Вновь прогрейте в бульоне и охладите.
Для маринада смешайте все его ингредиенты.
Язык нарежьте тонкими ломтиками, разложите на блюде и залейте маринадом. Накройте ленкой и выдержите в холодильнике не менее 3 часов.
При подаче оформите ломтиками яйца, кунжутом и зеленью
язык говяжий - 1—1,5 кг
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
яйцо вареное - 1 шт.
кунжут - 1 ст. ложка
перец острый стручковый
зелень укропа
зелень петрушки
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
сахар - 1 ч. ложка
соевый соус - 1 ст. ложка
перец красный молотый
масло растительное - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
лук зеленый измельченный - 3—4 стебля
бульон куриный - 1 кубик
САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА С ГРИБАМИ.
250г отварного языка, 150г варёного филе курицы, 200г маринованных грибов. 100г варёного сельдерея, 3/4 стакана майонеза. 1/2 стакана сметаны. соль, перец, лимонный сок.
Салат "Капли страсти"
зерна 1/2 граната
картофель отварной 4 шт.
отварной язык 300 г
репчатый лук 2 шт.
яйца 6 шт.
твердый сыр 250 г
майонез
Репчатый лук нарезать кольцами и замариновать в смеси оливкового или растительного масла и уксуса, выдерживать около 30 минут, затем лук промыть и просушить. Картофель, яйца натереть на терке. Отварной язык нарезать соломкой. Выкладываем салат слоями:
- картофель, заливаем майонезом;
- язык, заливаем майонезом;
- лук, заливаем майонезом;
- яйца, заливаем майонезом;
- сверху посыпаем все тертым сыром, заливаем майонезом.
На поверхности салата выложить рисунок из зерен граната и листиков петрушки.
зерна 1/2 граната
картофель отварной 4 шт.
отварной язык 300 г
репчатый лук 2 шт.
яйца 6 шт.
твердый сыр 250 г
майонез
- картофель, заливаем майонезом;
- язык, заливаем майонезом;
- лук, заливаем майонезом;
- яйца, заливаем майонезом;
Заливное!
Салат-язык отварной, соленый огурчик, если любите можно добавить зеленый горошек. Заливное, но с ним очень много возни.
Говяжий язык под майонезом! Заливной язык!
Говяжий язык по-корейски.
Язык отварить до готовности, охладить, нарезать полосочками,
на один язык (две головки репчатого лука, полукольцами+одна головка чеснока, выдавить+1чайн. лож. соли+4стол. лож. сахара+
1чайн. л. молотого кориандра+0.5чайн. л. перца-чилли+170гр. уксуса+200гр. подсолнечного масла.) Всё перемешать, сложить в эмал. посуду и на сутки в холодильник, дать настояться. Очень вкусно, если всё сделаете по рецепту. Приятного аппетита!
ЯЗЫК ПО-ДОМАШНЕМУ
На 4 порции:
400гр. говяж. языка,
600гр. отварного картофеля,
100гр. отварн. шампиньонов,
соль, молотый перец,
зелень (укроп, петрушка, лук)
Для соуса:
60гр. слив. масла,
соль,
30гр. муки,
200гр. жидкой сметаны,
300гр. бульона от языка.
1. Сварить почти до готовности язык.
2. Разогреть в сковородке сливочное масло и обжарить в нем муку до золотистого цвета. Затем, при постоянном помешивании, развести ее с бульоном и сметаной, довести до кипения, посолить, поперчить.
3. Нарезать кубиками картофель, разложить по горшочкам. Разложить туда же нарезанный кубиками язык и так же поровну грибочки. Все залить соусом и поставить в духовку на 15-20 минут.
На 4 порции:
400гр. говяж. языка,
600гр. отварного картофеля,
100гр. отварн. шампиньонов,
соль, молотый перец,
зелень (укроп, петрушка, лук)
Для соуса:
60гр. слив. масла,
соль,
30гр. муки,
200гр. жидкой сметаны,
300гр. бульона от языка.
1. Сварить почти до готовности язык.
Отварить язык, почистить, порезать тоненькими пластами сверху намазать хрен+зелень, вот и закусочка готова