Закуски и салаты

подскажите, как можно приготовить паштнт из говяжей печенки?

Я делаю по маминому рецепту, т. к боюсь экспериментов. делюсь и с вами
500 г говяжьей печени
1 головка репчатого лука
2 яйца
100 г сала-шпика
1,5 столовые ложки молока (или бульона)
1-2 моркови
перец черный молотый, соль

Лук и морковь мелко нашинковать, поджарить со шпиком до полуготовности,
добавить нарезанную ломтиками печень, специи, обжарить и, когда остынет,
дважды пропустить через мясорубку с частой решеткой. Полученную массу
тщательно смешать с маслом или птичьим жиром, молоком и бульоном. Затем
выложить на тарелку и украсить маслом и яйцом.
Диана Коваленко
Лучший ответ
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо растереть, придать нужную форму, остудить.
Лена Лена
500 г говяжьей печени
1 головка репчатого лука
2 яйца
100 г сала-шпика
1,5 столовые ложки молока (или бульона)
1-2 моркови
перец черный молотый, соль

Лучше делать из куриной печонки- он нежнее. Печень порезать на кусочки, обжарить до готовности, поджарить нарезанный лук. Всё это пропустить 2раза через мясорубку, хорошенько вымешать и вбить туда размягчённое сливочное масло. Не забудьте посолить и поперчить. Приятного аппетита!
паштнт С чем это едят и вобще, это о чем.???
Для приготовления паштета нужно 500 грамм говяжьей печени, 3 средние луковицы и одну большую морковку. Соль, перец черный молотый, лавровый лист, свиное сало - 150 грамм, сливочное масло – 100 грамм.
Печенку промыть под проточной водой, удалить все пленочки и протоки. Нарезать на небольшие ломтики. На сковородке обжарить кусочки сала. Лук нарезать полукольцами, морковку колечками. Протушить лук до мягкости, добавить морковку и накрыть сковородку крышкой. Тушить овощи пока морковка не станет мягкая. Затем положить печенку, слегка обжарить и тушить на самом маленьком огне до готовности. Когда разрежете кусочек печенки, не должна выделяться кровь. Это признак того, что печенка протушилась, и можно добавить лавровый лист, перец, немного посолить и дать постоять под крышкой минут 5.
Лавровый лист удаляем и загружаем содержимое сковородки в блендер или в мясорубку. В мясорубке придется прокручивать 2 – 3 раза, чтобы не было даже мелких кусочков. Дать паштету остыть и добавить сливочное масло. Хорошо вымешать или взбить, посолить по вкусу, поперчить и поставить в холодильник. Положить паштет в фарфоровый салатник, дно которого выложено пищевой пленкой. Когда застынет – перевернуть на блюдо и снять пленку. Украсить зеленью.
2.- 0,5 кг печени
1 луковица
1 морковь
100 г грибов (можно сушеных)
2 яйца
30 г. сливок
40 г. сливочного масла
черный перец, красный сладкий перец
если есть немного сухой аджики
Режем печень на маленькие квадратики. Измельчаем лук и морковь. Разогреваем сковороду и обжариваем сначала лук с морковью, потом добавляем печень чуть присоленую и поперченную. Обжариваем на большем огне постоянно помешивая до готовности. Немного остужаем - и в комбайн.
Докладываем туда сливочное масло, приправы и, если есть, отварные грибы. Можно добавить немного петрушки (получается довольно необычный вкус, но на любителя) . Все это измельчается до паштетной массы. Потом в готовый паштет, пока он еще не остыл добовляем сливки! Выкладываем в блюдо и украшаем порублеными яйцами.
Поджеренные на шпиге лук и морковь и сырую печень пропускаю через мясорубку. И на паровую баню ( я готовлю в молоковарке) . Готовность проверяется деревянной палочькой. Когда немного остынет взбиваю с сырым яйцом. Получается пышный и нежный паштет.
молча