Я делаю по маминому рецепту, т. к боюсь экспериментов. делюсь и с вами
500 г говяжьей печени
1 головка репчатого лука
2 яйца
100 г сала-шпика
1,5 столовые ложки молока (или бульона)
1-2 моркови
перец черный молотый, соль
Лук и морковь мелко нашинковать, поджарить со шпиком до полуготовности,
добавить нарезанную ломтиками печень, специи, обжарить и, когда остынет,
дважды пропустить через мясорубку с частой решеткой. Полученную массу
тщательно смешать с маслом или птичьим жиром, молоком и бульоном. Затем
выложить на тарелку и украсить маслом и яйцом.
Закуски и салаты
подскажите, как можно приготовить паштнт из говяжей печенки?
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо растереть, придать нужную форму, остудить.
500 г говяжьей печени
1 головка репчатого лука
2 яйца
100 г сала-шпика
1,5 столовые ложки молока (или бульона)
1-2 моркови
перец черный молотый, соль
1 головка репчатого лука
2 яйца
100 г сала-шпика
1,5 столовые ложки молока (или бульона)
1-2 моркови
перец черный молотый, соль
Лучше делать из куриной печонки- он нежнее. Печень порезать на кусочки, обжарить до готовности, поджарить нарезанный лук. Всё это пропустить 2раза через мясорубку, хорошенько вымешать и вбить туда размягчённое сливочное масло. Не забудьте посолить и поперчить. Приятного аппетита!
паштнт С чем это едят и вобще, это о чем.???
Для приготовления паштета нужно 500 грамм говяжьей печени, 3 средние луковицы и одну большую морковку. Соль, перец черный молотый, лавровый лист, свиное сало - 150 грамм, сливочное масло – 100 грамм.
Печенку промыть под проточной водой, удалить все пленочки и протоки. Нарезать на небольшие ломтики. На сковородке обжарить кусочки сала. Лук нарезать полукольцами, морковку колечками. Протушить лук до мягкости, добавить морковку и накрыть сковородку крышкой. Тушить овощи пока морковка не станет мягкая. Затем положить печенку, слегка обжарить и тушить на самом маленьком огне до готовности. Когда разрежете кусочек печенки, не должна выделяться кровь. Это признак того, что печенка протушилась, и можно добавить лавровый лист, перец, немного посолить и дать постоять под крышкой минут 5.
Лавровый лист удаляем и загружаем содержимое сковородки в блендер или в мясорубку. В мясорубке придется прокручивать 2 – 3 раза, чтобы не было даже мелких кусочков. Дать паштету остыть и добавить сливочное масло. Хорошо вымешать или взбить, посолить по вкусу, поперчить и поставить в холодильник. Положить паштет в фарфоровый салатник, дно которого выложено пищевой пленкой. Когда застынет – перевернуть на блюдо и снять пленку. Украсить зеленью.
2.- 0,5 кг печени
1 луковица
1 морковь
100 г грибов (можно сушеных)
2 яйца
30 г. сливок
40 г. сливочного масла
черный перец, красный сладкий перец
если есть немного сухой аджики
Режем печень на маленькие квадратики. Измельчаем лук и морковь. Разогреваем сковороду и обжариваем сначала лук с морковью, потом добавляем печень чуть присоленую и поперченную. Обжариваем на большем огне постоянно помешивая до готовности. Немного остужаем - и в комбайн.
Докладываем туда сливочное масло, приправы и, если есть, отварные грибы. Можно добавить немного петрушки (получается довольно необычный вкус, но на любителя) . Все это измельчается до паштетной массы. Потом в готовый паштет, пока он еще не остыл добовляем сливки! Выкладываем в блюдо и украшаем порублеными яйцами.
2.- 0,5 кг печени
1 луковица
1 морковь
100 г грибов (можно сушеных)
2 яйца
30 г. сливок
40 г. сливочного масла
черный перец, красный сладкий перец
если есть немного сухой аджики
Поджеренные на шпиге лук и морковь и сырую печень пропускаю через мясорубку. И на паровую баню ( я готовлю в молоковарке) . Готовность проверяется деревянной палочькой. Когда немного остынет взбиваю с сырым яйцом. Получается пышный и нежный паштет.
молча