Закуски и салаты

Какой салат с морской капустой вам нравится? (для тех кто её ест разумеется)

Анна Касас
СОЛЯНКА ИЗ МОРСКОЙ КАПУСТЫ С КАЛЬМАРОМ. ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЗАКУСКА.
Это именно то блюдо, о котором говорят: "Вкусно и полезно". Первый раз я попробовала солянку в 1977 году. Тогда ее производил только Владивостокский рыбокомбинат. Продавали в пластиковых баночках в фирменных магазинах "Океан", по вторникам и четвергам. И, чтобы купить эту вкуснятину, нужно было отстоять огромную очередь, да еще и давали не более четырех упаковок в одни руки.
Теперь солянку у нас выпускают все рыбные комбинаты и пищевые организации. У меня эту солянку любят все в семье, часто ее покупала. Но теперь она очень сильно подорожала. И я решила готовить ее сама. Тем более, что ничего сложного в этом нет!
Нам понадобится:
800 г морской капусты, уже подготовленной;
килограмм кальмара в тушках; две средних морковки;
две средних луковицы; четыре ст. л. томатной пасты;
две ст. л. картофельного крахмала; одна ст. л. сахара;
две ч. л. соли; немного яблочного или лимонного уксуса (по желанию) .
Из этого количества продуктов получается много солянки-почти полный двухлитровый контейнер. Можете уменьшить норму в два раза. Но я делаю сразу побольше, она прекрасно хранится в холодильнике дней пять.
Обычно мы сами заготавливаем на море морскую капусту. Но она быстро съедается. Поэтому приходится покупать в магазине. Замороженную капусту опускаем в кипяток и отвариваем в течение 15 минут, не накрывая крышкой (сильно пенится) . Откидываем на дуршлаг, промываем и заливаем подкисленной водичкой. Затем отцеживаем.
Кальмар чистим, кладем в кипяток, доводим до кипения и снимаем с огня. Лук и морковь чистим, шинкуем тонкой соломкой. Слегка обжариваем в сотейнике на растительном масле, добавляем половину соли, сахар, томатную пасту и слегка протушиваем. Затем вливаем разведенный в стакане воды крахмал и тушим еще две минуты.
Кальмар вынимаем из воды, нарезаем мелкой соломкой.
Капусту и кальмар выкладываем в сотейник к овощам, добавляем остальную соль, уксус, перемешиваем, прогреваем минут пять. Затем огонь выключаем и даем закуске остыть в той же посуде. После этого убираем в холодильник, чтобы настоялась. Вкуснее всего на следующий день, просто пальчики оближешь! Приятного аппетита!
Ксения Матюшенец
Лучший ответ
Мне нравится морская капуста по-корейски. Сама не делаю, покупаю. Ну еще можно в консервированную капусту яичко - другое покрошить, тоже не плохо.
яйцо+ крабовые палочки + капуста морская +майонез. Вкусно)
M M
вар морковь
вар яйца
соль-1гр
1 луковка
м капуста
майонез
Наира Шах
просто корейская морковка и капуста и белокочанная капустка туда, все с маслицем.
или в квашенную капусту добавляю уже при подачи, тоже с маслом..
Ивана Иванова
морская капуста, морковь, изюм, майонез
Я просто перемешиваю ее с обычной белокочанной капустой, добавляю лук, заправляю подсолнечным маслом. Получается витаминный салат.
2 вариант. То же самое+кислое яблоко и болгарский перец.
Арай Калым