Закуски и салаты

Посоветуйте какой-нибудь от себя вкусненький салатик к новогоднему столу)))

Овощной салат с тунцом
тунец (консервированный) - 80-100 г,
помидоры - 2-3 шт (300 г) ,
огурец - 1 шт (100 г) ,
болгарский перец - 100 г,
чеснок - 1 зубчик,
зелень базилика,
2-3 листа салата "Романо", "Айсберг" (или любого кочанного салата) ,
кедровые орехи (очищенные) ,
сок лимона - 2 столовых ложки,
оливковое масло - 3 столовых ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки (или по вкусу) ,
соль,
свежемолотый черный перец или смесь "5 перцев"
С консервированного тунца слить сок и разобрать рыбу вилкой на волокна.
Овощи, зелень базилика и листья салата вымыть, и хорошо обсушить.
Огурец нарезать кубиками (кожицу можно срезать) .
Помидоры нарезать крупными кубиками
У болгарского перца удалить семенную коробку, нарезать перец небольшими кубиками.
Чеснок очистить, раздавить зубчик плоской стороной лезвия ножа и мелко порубить (или пропустить через чесноковыжималку) .
Несколько листиков базилика отложить для украшения, оставшуюся зелень порубить.
В миске соединить огурцы, болгарский перец, тунец, помидоры и чеснок.
Посолить, поперчить, по вкусу, посыпать сахаром и перемешать.
Листья салата нарвать руками на небольшие кусочки произвольной формы.
Добавить салатные листья, рубленый базилик, сбрызнуть соком лимона, заправить оливковым маслом и аккуратно перемешать.
При подаче посыпать кедровыми орешками и украсить листиками базилика.
Жибек Мугауова
Лучший ответ
САЛАТ.
Чеснок нарезать тонкими ломтиками и залить раст. маслом. Оставить настаиваться на 1-2 дня. Картофель отварить с кожурой. Далее делаем слой малосольной красной рыбы, слой картофеля (тонкими кружочками) , кольца красного сладкого лука и поливаем заправкой (оливковое масло+уксус белый винный) . Сверху посыпать молотым крупно перцем и зеленью. Убрать в холодильник на 30 мин.
Яна Острожко
Салат Морской бриз: креветки, кальмары, кукуруза, грибы жареные, помидоры, майонез
Galya Garc?u
Салат Дары русалки
Палочки крабовые – 400 гр, икра красная – 150 гр. , креветки очищенные – 500 гр.
, лук зеленый – 1 пучок,
укроп – 1 пучок,
петрушка – 1 пучок,
курица копченая – 300 гр.
С курицы снять кожуру, и мелко нарезать мясо. Мелко нарезать крабовые палочки.
Смешать нарезанную курицу, крабовые палочки, очищенные креветки, красную икру и нарезанную зелень. Заправить оливковым маслом со сметаной
Салат Оливье, но не с колбасой, а с мясом
Салат "Любовница"

Всё выкладывать слоями в такой последовательности:

1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом

Салат "Грибы на поляне"

необходимо иметь 2 одинаковые "посудины"

Состав
500 гр. консервированных шампиньонов ( среднего размера) ;
пучок зелёного лука;
300 гр. ветчины;
3 картофелины варённых;
3 яйца;
200 гр. сыра;
майонез

Лук зелёный, ветчину, яйца мелко нарезать, отварной картофель и сыр натереть на крупной тёрке
Выкладывать слоями:
1-й - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Грибы выложить шляпками вниз
2-й - обильно посыпать зелёным луком (он заполнит просветы между грибами)
3-й - ветчина
4-й - картофель
5-й - майонез
6-й - яйцо
7-й - сыр и снова майонез

Поставить на 1-2 часа в холодильник, потом перевернуть в другую (ТАКУЮ ЖЕ ! ) "посудину"
Грибы окажутся сверху на зелёной (луковой) поляне
"Свекла или морковь по-корейски" (спецрецепт)
Компоненты:
- 1 средняя красная свекла (если из моркови, то пару средних морковок)
- щепотка соли
- 1 ст. л. уксуса
- 2 ст. л. растительного масла
- 1-2 зубка чеснока
- щепотка перца черного измельченного.
- 100 мл води

1) Натереть на "спец. терке для корейской моркови" свеклу (эта терка для моркви - нарезается на толщину спички) . Но можно и без такой терки.

2) Положить в сковородку, добавить воду, раст. масло, перемешать и тушить до размягчения под крышкой (если готовить морковь, то меньше тушить - до пускания морковью цветного сока в раст. масле) . Если не дотушилось - то добавить еще чуть воды.

3) Когда стушится, положить на тарелку и подождать пока остынет.

4) После остывания добавить щепотку соли, перец, уксус и потертый на терке или раздавленный чеснок. Перемешать.

Очень вкусно!: )
цезарь или капрезе. и тот и тот очень прост в приготовлении, рецепты есть в интернете
Мимоза, Греческий, Цезарь)
Елена Сим
ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ САЛАТИК!
СМЕШАТЬ ВАРЁНЫЙ СВИНОЙ ЯЗЫК С ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ И СОЛЁНЫМ ОГУРЦОМ. ДОБАВИТЬ НЕМНОГО ЧЕСНОКА (СОВСЕМ ЧУТОЧКУ) ЗАПРАВИТЬ МАЙОНЕЗОМ, А СВЕРХУ ПОСЫПАТЬ ЖАРЕНЫМ КУНЖУТОМ! Пропорции всегда делаю на глаз.
крабавый или оливье)
Татьяна Пеннер Ну это в любом случае будет на нашем столе))))
Продукты (на 10 порций)
Картофель - 4-5 шт.
Консервированная рыба (горбуша, сардина, тунец) - 1 банка
или отварная курица - 300 г
Яйцо куриное - 3 шт.
Сырок плавленный - 2 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Майонез - по вкусу
Маринованные огурцы - 2-3 шт.
Консервированная кукуруза - 100 г
Зелень - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Анастасия Наумова Картофель и яйца отварить заранее, остудить, очистить.
Яйца натереть на мелкую терку.
Сырки натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на крупной терке.
Чеснок почистить и натереть на мелкую терку.
Рыбу измельчить вилкой.
Выложить все ингредиенты в миску, посолить, поперчить, заправить майонезом. Хорошо перемешать.
На блюдо выложить змейкой салат, придать ему форму ползущей змеи. Масса хорошо лепится, можно экспериментировать. Часть салата оставить для змеиных яиц.
Огурцы маринованные нарезать тонкими кружками.
Надеть на змею огуречную чешую. Сделать глазки из маслин или гранатовых зерен.
Из кукурузы сделать змеиную мордочку. Из редиса или моркови корону. Помыть и нарезать зелень. Из остатков салата слепить яйца и украсить все зеленью. Наш салат Змея готов.
Когда там уже Новый год?:)