Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат «Царский»
200 г крабовых палочек,
200 г креветок или кальмаров,
200 г сыра или отварной картофель,
4 яйца,
красная икра,
зелёные оливки,
зелень петрушки,
майонез или сметана.
Крабовые палочка, креветки, яйца мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке.
Затем все перемешать и заправить по вкусу майонезом или слегка подсоленной сметаной (или смесью майонеза и сметаны) .
Выложить на тарелку кольцом вокруг стакана, затем стакан убрать, насыпать в получившееся углубление оливки, украсить красной икрой, зеленью и оливками.
Салат с креветками и авокадо
Креветки тигровые или королевские 500 г
Авокадо 1 шт.
Грейпфрут красный 1 шт.
Сок 1 лимона
Зелень укропа рубленная 1 ст. ложка
Майонез 100 г
Кетчуп 2 ст. ложки
Зеленый салат 1 пучок
Чеснок 1 зубчик
Соль по вкусу
Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением укропа и лимонного сока 5 минут, затем очистить. Дольки грейпфрута очистить от горьких пленок и прожилок, авокадо разрезать вдоль пополам, очистить от косточки и кожицы, нарезать поперек ломтиками шириной 3-4 мм. Майонез смешать с кетчупом, рубленым чесноком и солью. Блюдо выстлать листьями зеленого салата, уложить вперемешку креветки, авокадо и грейпфрут. Полить салат заправкой.
Салат с креветками и ананасом
креветки варено-мороженые - 100 г
ананас - 100 г
яблоки - 1 шт.
листья зеленого салата - 50 г
корень хрена тертый - 1 ст. ложка
майонез - 4 ст. ложки
Креветок очистите и прогревайте в небольшом количестве подсоленной воды 2 минуты, охладите.
Ананас нарежьте кубиками. Яблоко очистите, нашинкуйте соломкой. Листья салата нарежьте полосками.
Подготовленные ингредиенты соедините и выложить на блюдо.
При подаче заправьте салат майонезом смешанным с хреном и оформите веточками зелени.
Салат "Легкий"
креветки вареные очищенные - 200 г,
помидоры - 3 шт. ,
горошек зеленый консервированный - 200 г,
лук репчатый - 1 головка,
майонез - 1/2 стакана
Помидоры нарежьте ломтиками, соедините с нарезанными небольшими кусочками креветками. Добавьте рубленый лук, горошек, майонез и перемешайте.
Оформите мелко нарезанным зеленым луком.
Закуски и салаты
подскажите легкие салатики к новогоднему столу. хочется чего нибудь не обычного, очень любим креветки) Заранее благодарю
Салат из авокадо с креветками
Авокадо разрезать пополам, вытащить косточки. Выскоблить мякоть авокадо ложкой, крупно нарубить и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Смешать с креветками, добавив сахар, майонез, толченые орехи. Дать постоять на холоде. Украсить листочками мяты.
авокадо 2 шт, 500 г креветок, 100 г майонеза, 50 г грецких орехов, ½ лимона, 1 ч. л. сахара
Нам потребуется: 2 авокадо, лимонный сок, 10 креветок, 100гр малосольной сёмги, майонез и листовой салат.
готовим: Очищенный от кожуры авокадо режем маленькими кусочками, смешиваем с лимонным сокои м майонезом, добавляем мелко порезанные креветки м сёмгу. Выкладываем полученную массу на листики салата и подаём на стол.
Креветочный салат по-креольски
Для рецепта Вам потребуются:
- белый винный уксус - 2 ст. л.
- морская соль, перец - по вкусу
- сухая горчица - 1 щепотка
- оливковое масло - 6 ст. л.
- апельсин - 1 шт.
- грейпфрут - 1 шт.
- папайя - 1 шт.
- салат (кочанный) - 1/2 шт.
- креветки (очищенные вареные) - 12 шт. (около 450г)
- мята - для украшения.
Перемешать в миске уксус, соль, перец, горчицу и 4 ст. ложки оливкового масла. Фрукты вымыть и обсушить. Натереть на терке 1/2 апельсиновой цедры и перемешать с соусом. Очищенные апельсин и грейпфрут разрезать. Собрать в миску сок. Нарезать цитрусовые сначала вдоль на 4 части, а затем поперек ломтиками толщиной 1 см, продолжая собирать в миску сок. Положить ломтики в соус.
Папайю очистить, разрезать вдоль пополам и удалить семена. Мякоть нарезать поперек ломтиками толщиной 1 см и перемешать с цитрусовыми. Салат почистить, вымыть и обсушить.
Разогреть креветки в 4 ст. ложках оливкового масла, посолить и поперчить. Подавать на салатных листьях вместе с фруктовым салатом, украсив мятой.
Для рецепта Вам потребуются:
- белый винный уксус - 2 ст. л.
- морская соль, перец - по вкусу
- сухая горчица - 1 щепотка
- оливковое масло - 6 ст. л.
- апельсин - 1 шт.
- грейпфрут - 1 шт.
- папайя - 1 шт.
- салат (кочанный) - 1/2 шт.
- мята - для украшения.
8 креветок отварить в течение 3 мин, очистить. Приготовить салат из мелко нарезанного св. огурца, 2 вареных морковок, 2 яиц, соль, масло, зеленый горошек, креветки
САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ И СВЕКЛОЙ,
200 г отварных шеек креветок, 2 помидора, 5 листиков зеленого салата, 1 свекла, 1 соленый огурец, 1/2 стакана майонеза.
Помидоры, салат, огурец, вареную свеклу нарезать тонкими ломтиками, смешать, добавить шейки креветок, заправить майонезом.
Вот очень вкусный салат, ели в кафе, потом решила сама сделать. Вареные картофель, морковку, яйца порезать кубиками, добавить порезанную кубиками красную рыбу, свежий огурец, заправить майонезом! "
Первый рецепт с авокадо очень хорош. Но я креветки заливаю коктейльным соусом - продают готовый, получается очень вкусно! Попробуйте - не пожалеете. Приятного аппетита!
Возьмите любую зелень: рукколу, петрушку, укроп, базелик, можно пекинскую капусту, можно брюсельскую капусту или брокколи (их предварительно немного отварить в подсоленной воде) +креветки (уже готовые) + орехи (кедровые или другие слегка обжаренные) , можно семена кунжута+ лук (синий, тонкими кольцами) и заправить оливковым маслом+1/2сока 1лимона+ соль+ перец, по желанию, можно добавить сыр твёрдых сортов (тонкими пластинами, порезать картофелечисткой) или просто на крупн. тёрке.