Закуски и салаты
какие салаты можно сделать на новый год
вчера мой парень сделал такой салат. купите осьминога свежего или замороженого. замороженого лучше он будет мягче. кидаете его варить в воду. кастрюля большая чтобы вода покрыла осьминога. в воду предварительно соль, выдвить чуть чуть лимона и стол ложка уксуса. чайная ложка сахара. варить 45 минут. вилкой мягкость пробуйте на ножках осьминога. пока он варится, наливаете в другую кастрюльку полстакана оливк масла. туда сок лимона, петрушку мелко нарезаную, капперсы мелк порезаные .посолите и выдавите чеснок. ставите масло подогреть. когда подогреете то веничком мешаете и кидаете пол ч ложки горчицы. опять помешать. когда осьминог сваился. остудите его. но не под холод водой. выставите на подоконник остудить. потом режите его в миску на кружки и заливаете этой жидкостью. даете так настояться 2 часика. иногда помешивая. чтобы осьминог принял вкус масла с приправами. отдельно готовте салат из овощей. лучше взять перец красный зеленый и желтый. нарезаете перцы мелко .потом сельдерей на токие пласты круглешки. перц черный. соль. лимоном спрыснуть и немного масла оливк. когда осьминог пропитается то кидаете этот салат в него и помешайте. минут 10 постоять и на стол.... это оооочень вкусно! ! вчера все ели аж за ушами трещало.
Салат с курицей
Листья салата порвать крупно + кусочки куриного мяса + 3 яйца + заправка ( майонез+чеснок+ч. перец+сухарики-компашки) все перемешать, салат готов! PS: сухарики надо добавлять перед подачей на стол.
Салат с грибами
Для этого блюда подойдут, в принципе, любые грибы (лишь бы были съедобными) . Наиболее доступны – шампиньоны, но можно взять и белые, и маслята, и другие.
Итак приступим. Вначале сварим картошку в мундирах, охладим её и почистим от кожуры.
Нарежем картошку, сладкий перец и ветчину кубиками. Далее, почистим и нарежем лук. Лук кладём на сковороду с нагретым маслом и поджарим. Нарежем маслины на половинки. Также измельчим крабовое мясо.
Теперь смешаем в салатнице все заготовленные компоненты, солим и перемешиваем.
Майонез можно вылить сверху, а можно и перемешать с салатом, это всё дело вкуса.
В завершении порвём кусочками листья салата и украсим наше блюдо.
Маринованные грибы: 1 банка
Лук репчатый: 1 луковица
Картофель: 4 штуки
Ветчина: 250 г.
Маслины без косточек: 1 банка
Перец сладкий – 2 штуки
Мясо крабовое: 0,5 упаковки
Листья салата свежие
Майонез
Маринованные грибы: 1 банка
Лук репчатый: 1 луковица
Картофель: 4 штуки
Ветчина: 250 г.
Маслины без косточек: 1 банка
Перец сладкий – 2 штуки
Мясо крабовое: 0,5 упаковки
Листья салата свежие
Майонез
САЛАТ (из свежей капусты с кукурузой)
Для приготовления нам потребуется: 1кочан свежей капусты, 1 яблоко, 1 баночка консервированной кукурузы, 1 огурец, 100гр. сельдерея, зелень петрушки или укропа, сметана.
Мелко шинкуем капусту. Сельдерей трем на мелкую терку, огурец режем кубиками. Яблоко очищаем от кожуры и режем кубиками. Сцеживаем воду из консервированной кукурузы. Добавляем мелко порезанную зелень. Немножко присаливаем и заправляем сметаной.
ну про элементарные "оливье", салат из крабовых палочек, и селедку под шубой даже писать не стану, хотя не представляю новогодний стол без этих салатов.. .
а щас много разных салатов, недавно новый салат понравился, не знаю как называется, но там такие ингредиенты: свежая капуста, вареные белки, колбаса, огурцы соленые, все нарезать соломкой, добавить кукурузу и заправить майонезом, очень простой салат и вкусный!