Закуски и салаты

Закуски к пиву.

Посоветуйте, пожалуйста, вкусные, а главное, несложные закуски к пиву, которые можно приготовить на раз-два. Крылышки куриные и гренки из бородинского хлеба и так сделаю. С кальмарами и луком в кляре не хочется возиться, да и квартира вся от масла в дыму. Может что-то ещё придумать? Сыр, допустим, как-нибудь интересно пожарить. Знатоки, надеюсь на вашу фантазию и опыт.
Сыр можно обжарить в водорослях нори! очень оригинально и вкусно! Креветки приготовьте с различными соусами, конвертики илрулетики из лаваша - с разными начинками...
Mapuна Бaлябuнa
У нас на прежней работе была любимая закуска "сельдь по мобиловски". Это берется чипсина Лейз, сверху кладется кусочек сельди из пресервов (круглые пластмассовые банки, очищенная сельдь кусочками, в масле, с приправами, разные) , можно ее подцепить зубочисткой и положить на чипсину.
Креветки на 15 мин. в соевом соусе замочи и 5 мин. на сковородке обжарь, классная закуска
Зуля Рамазанова чеснок в маринад еще добавь
Шницель из сыра
Сыр нарезать ломтиками. Каждый ломтик обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Обжарить в кипящем растительном масле до образования золотистой корочки и сразу же подавать на стол.

Чипсы из лаваша
1 тонкий лаваш, 1/4 ч ложки соли, 2 ст. ложки растительного масла, любые специи, приправы, зелень, чеснок по вкусу. Лаваш настричь ножницами на квадраты или ромбы. Сложить в большую ёмкость, налить растительное масло и размешать рукой так, чтобы масло пропитало все кусочки. Насыпать соль и любимые специи. Ещё раз размешать кусочки лаваша рукой. Положить на противень и высушить в духовке. Если у духовки есть функция вентиляции - включить. Следить, чтобы лаваш не подгорел.
Периодически перемешивать для равномерного просушивания. При t 180 ставим на 7-10 мин. но это всё равно надо подбирать по духовке.
Подавать на стол желательно сразу, как чипсы остынут.
1) Можно намазать лист лаваша острым кетчупом, порезать и высушить.
2) С майораном, перцем, сушеным чесноком и кунжутом, оливковым маслом - очень вкусно!
3) С паприкой, с красным перцем, с хмели-сунели.
4) Можно добавить мелко нарезанную зелень (лучше всего - укроп) и/или чеснок.
Специй (кроме паприки) нужно класть немного, чтобы у чипсов не образовался горьковатый привкус. Паприки можно положить много - до 1 чайной ложки на один лаваш.
грибочки соленые и огурчики
Можно еще сырное печенье или крекер соленый.
сыр в сухарях обжаренный очень вкусно и быстро
сырные шарики
Marina Marina
Сырные шарики

Ингредиенты (на 60 штук) :

120 г сливочного масла
160 г муки
100 г мелко натертого пармезана
100 г мелко натертого полутвердого сыра
4 яйца
соль по вкусу
400 мл растительного масла для фритюра

Приготовление:

1. Кладем в кастрюльку масло, соль и перец. Вливаем 250 мл воды. Ставим на огонь и держим, пока масло не растает. Снимаем с огня и вмешиваем муку. Возвращаем на конфорку и держим на огне, постоянно размешивая, пока тесто не станет однородным и не начнет отставать от бортиков кастрюли. Снимаем с плиты.
2. Перекладываем тесто в миску, добавляем сыр и хорошо перемешиваем.
3. По одному добавляем в тесто яйца, тщательно перемешивая после каждого.
4.Ставим тесто в холодильник на 30 минут. От охлажденного теста отделяем по 1 ч. л. и формируем шарики. Кладем на застеленную пергаментом поверхность.
5. В глубокой посуде на среднем огне разогреваем растительное масло. В 4-5 партий обжариваем сырные шарики до готовности и золотистого цвета, по 3-5 минут на партию. Подаем немедленно.
шницель
картофель - 8 шт.
растительное масло - 5 ст. л.
горчица, соль - по вкусу. для теста:
мука - 1 стакан
пиво светлое - полстакана
растительное масло - 1 ст. л.
яйцо (белок) - 1 шт.
соль - по вкусу

Из пива, муки, масла, соли и яиц приготовить тесто, дать ему подойти 30 мин, затем добавить взбитый белок. Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и нарезать ломтиками толщиной 0.5 см. Затем с обеих сторон обмазать их горчицей, посолить и окунуть в тесто. Жарить на разогретом жире, пока обе стороны не станут коричневыми.

Подать горячим со сметаной, или грибным соусом, или как гарнир к мясу и рыбе.
Хрустящий жареный бекон!
Alina Sardarova