Закуски и салаты

Подскажите вкусный рецепт салата с кальмарами без майонеза.

кальмар отварной или припущенный (как любите) , свежий огурец, зеленый лук, зелень кинзы, соевый соус, соус чили сладкий, кунжутное масло, кунжут зерна.
Ирина Пойченко
Лучший ответ
Замените майонез сметаной, а рецептов куча на просторах интернета, просто надо не поленится и поискать.
Юлия Фролова не поленилась, поискала. Не нравится. Заменять ничего не хочу, хочу БЕЗ майонеза и БЕЗ сметаны. Просила просто поделиться опытом, но ни как не учить юзать....
Кальмаров варю в собственном соку, только потрошу и укладываю в кастрюлю БЕЗ ВОДЫ, нагреваю, варю 30-35 минут (точно - будут очень мягкими) , потом режу на полоски, теплыми заливаю оливковым маслом с чесноком, как остынут - тонко резанный лук, немного китайской капусты (для хруста) , черный перец, можно добавить горчицы или базилика. Соль или соевый соус.
Елена ***
....кальмар отварить 2-3 мин., нарезать соломкой, сделать соус: 1 ч. л лим. сока, по щепотки соли и сахара, 1 долька мелко нарубленного чеснока, 1-2 ст. л. соевого соуса, 1/4 ст. л. готовой горчицы-всё смешать и заправить кальмар, 1-2 ст. л. раст. масла разогреть и залить салат... закрыть крышкой и настоять 20-30 мин
Каждому свое))) ) Я люблю кальмар тоненькими полосками, подмаринованный синий лук, нарезанный "перьями", раст масло, соль, черный перец. Мне бОльшего кол-ва продуктов в салате не нужно)
да любое сочетание просто вместо майонеза например соевый соус!
САЛАТ С КАЛЬМАРОМ

Ингредиенты:

- 1 кальмар;

- 2 крупных помидора;

- четвертинка крупного жёлтого перца сладкого;

- десяток оливок;

- 2- 3 ст. л. оливкового масла;

- лимонный сок по вкусу (я добавляю 1 ч. л.) ;

- 250 грамм свежих листьев салата;

- соль по вкусу;

- перец по вкусу;

- базилик по вкусу.

Формируем салат в салатнике:

1. Салат промыть, дать стечь, порвать и выложить в салатник.

2. Помидоры вымыть, нарезать кубиками и выложить в салатник.

3. Кальмара очистить, положить в кипящую воду и проварить 1 минуту, остудить, нарезать кубиками и выложить в салатник.

4. Перец помыть, нарезать четвертинку перца и выложить в салатник.

5. Оливки порезать колечками и выложить в салатник.

6. Посолить, поперчить, добавить мелко порезанный базилик.

7. Заправить смесью оливкового масла и сока лимона, перемешать.

Приятного аппетита!!
Ольга Дробот
Салат с авокадо, кальмарами и сыром http://samvari.ru/vsesalati/salat-s-avokado-i-kalmarami-syrom-recept-s-foto.shtml Салат, можно сказать, изысканный.
Майонез можно на сметану заменить, я вот иногда обще без майонеза и сметаны делаю http://www.mir-kulinarii.ru/salat-iz-kalmarov/
Юлия Фролова нужен проверенный вкусный рецепт без сметаны и майонеза. То что выдают поисковики мне что то не нравится ((
Я тоже не люблю с майонезом!! !
Трете морковь на терки для моркови по-корейски, солите, пусть постоит 30 мин, отжимаете хорошо, потом добавляете кальмар отваренный, нарезанный тонкой соломкой, добавляете молотый кориандр, чеснок, масло подсолнечное, чуть-чуть сахара, перемешиваете, даете настояться. Все, готово! (можно еще каких нибудь приправ на ваш вкус, а вообще лучше с ними не перебарщивать, а то не вкусно получиться)

Сегодня сделаю, очень вкусно!
Ирина Лыскова