Говорят надо вымачивать зелень в растворе соли и соды, а в каких пропорциях я не знаю надо разводить !
Говорит соседка, что кипятком ошпарить. ну я попробовала, а зелень вся варенная стала!
Жду ваших советов, всем заранее спасибо!
Закуски и салаты
Как правильно помыть зелень: петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук?
проточной водой мою.
соль и сода нужна если продукты излишне горькие как одуванчик например
в миску и полежать, потом стряхнуть и из крана сполоснуть
под проточной водой
Небрежно... в холодной воде.))) ) В этом весь шик!
Мою под краном проточной водой
Налить воду в кастрюлю и положить туда зелень. Пополоскать. Так лучше всего песок и земля отстанет.
Также мыть щавель и крапиву для весенних супов. А то бывает варют а на дне песок потом.
Обычной водой из под крана, а на даче, либо под колонкой либо в кадушке
Я мою талой водой)
не заморачиваюсь, просто мою под краном
моете под проточной водой..
под водой кипяченной
В друшлаге проточной водой, под напором
Наливаю в емкость (миску, кастрюлю) воду, опускаю в нее зелень, даю поплавать, аккуратно вынимаю - песок и грязь остаются на дне емкости. Потом споласкиваю слегка под проточной водой.
Кладу на дуршлаг и мою под краном. и складываю подсушивать на салфетку. салфетка впитывает лишнию влагу
Чтобы как следует помыть зелень, нужно замочить её в растворе обычной пищевой соды. Это делается для того, чтобы избавиться от паразитов, которые очень часто облюбовывают листья зелени для кладки своих яиц. Дело в том, что зелень от земли растёт невысоко, им удобно взбираться по стеблю и откладывать свои яйца, которые практически не видны невооруженным глазом, зачастую их можно разглядеть только в микроскоп. Потом эта "красота" попадает к нам в желудок, ну и так далее... продолжать не буду.
Доказано, что сода убивает паразитов и их яйца, поэтому врачи рекомендуют перед употреблением замачивать зелень на несколько минут в растворе соды (а ещё лучше, соды с солью). Затем прополоскать в чистой воде и можно употреблять. Вода не должна быть горячей, во избежание разрушения витаминов.
Да просто под проточной водой