Закуски и салаты

Какой вкусный рецепт из фасоли вы можете предложить? Проверенный...

Юлия Чуб
Фасоль с грибами

350 г фасоли, 250 г свежих грибов, 2 зубка чеснока, по 1луковице и помидору, растительное масло, молотый черный перец, соль.
Фасоль промойте, замочите на несколько часов, отцедите, залейте холодной водой и варите. Обжарьте нарезанный лук, добавьтеочищенный от кожицы и нарезанный помидар и измельченный чеснок, недолго пожарьте и добавьте нарезанные ломтиками грибы. Тушите около 20 минут, Добавьте сваренную и отцеженную фасоль. Посолите, поперчите и все вместе протушите 5 минут.

Фасоль с солеными огурцами

500 г фасоли, 10 очень мелких луковичек, по 2 картофелины и соленых огурца, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить 1,5 часа. На растительном масле обжарить очищенные луковицы, добавить их в фасоль, а также очищенную и нарезанную картошку. Все варить до готовности, затем посолить, снять с огня, добавить нарезанные ломтиками огурцы и сразу же подать.

Фасоль с сухарями

500 г фасоли, 1 луковица, 3 ст. ложки молотых сухарей (хлебных крошек) , 2 ст. ложек сливочного масла, зелень укропа, растительное масло, молотый черный перец. Соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить с нарезанным и поджаренным луком. Сухари обжарить на сливочном масле, добавить к вареной фасоли, посолить и поперчить и все варить еще 10 минут. Подать с простоквашей или кефиром.

Фасоль с черносливом

450 г фасоли, 10 шт. чернослива, по 1 луковице и морковке, растительное масло, молотый сладкий красный перец, соль.
Предварительно замоченную фасоль сварите вместе с нарезанными луком и морковью. Чернослив замочите в воде, удалите косточки и слегка обжарьте на растительном масле с красным перцем. Добавьте в фасоль за 10 минут до готовности. Блюдо подайте горячим.

Фасоль по-бургундски

500 г фасоли, 4 небольшие охотничьи колбаски, 200 мл красного сухого вина, 2 луковицы, 1 ст. ложка муки, лавровый листик, ореган (душица) , растительное масло, перец, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить 1,5 часа. Затем добавить лавровый листик и ореган. Поджарить нарезанный лук, посыпать мукой, влить вино и 1,5 л воды, влить все в фасоль. Посолить, поперчить, положить колбаски и варить еще 30 минут.

Фасоль по-бретонски

На небольшом количестве жира обжарьте 250 г нарезанной кусочками копченой грудинки (или других копченостей) , добавьте нарезанный лук (1-2 луковицы) . Пожарьте 1 минуту, добавьте 1 ст. ложку томатной пасты. Готовьте еще 5 минут. Смешайте с фасолью, приправьте по вкусу солью, перцем, сахаром. Накройте крышкой и тушите на слабом огне еще 10 минут. Можно добавить немного или много чесночку.
Очень удобно готовить это блюдо после праздника, когда остаются уже непрезентабельные кусочки ветчины, колбасы и т. п.

Сиченики из фасоли

2 стакана фасоли, 1 яйцо, 0,5 стакана манной крупы, 50 г лука, по 2 ст. ложки
жира и толченых сухарей.
Сварите фасоль и крутую манную кашу, смешайте и перекрутите на мясорубке. Добавьте поджаренный мелко нарезанный лук, сырое яйцо, хорошо перемешайте, посолите. Сформуйте овальные лепешки, обваляйте в сухарях и жарьте до румяного цвета.
Tatiana Voloshina
Лучший ответ
Варёную фасоль, чеснок, зелень-- в однородную массу ( тем, что имеется для такого измельчения на кухне) + соль и раст. масло (можно не много уксуса бальзамического) . Крепкие, не большие помидоры --пополам, вынуть середину и наполнить фасолью. Любые орешки прокалить и посыпать сверху. Наполнять помидорки удобно с помощью конд. мешка, нет--пакет и сделать в нём отверстие или-- просто ложкой.
Стелла Савадян
с сухариками три корочки только, рецепт в этот поздний день уже не помню, но в инете можно найти
Nafissa *
Суп фасолевый на скорую руку из тушенки. Плюс жар. лук, картошка.
Вера Крымская
фасолевый супчик
Если фасоль зеленая, то обжарить на сковороде лук, выложить туда фасоль, посолить, поперчить, добавить перчик чили. Все обжарить до полуготовности, добавить нарезанную соломкой ветчину или копченую колбасу, немного томатного соуса. Довести до готовности. Есть можно и в горячем и в холодном виде.
Если фасоль - консервированные бобы, добавьте к ней черные сухарики, копченую колбасу, чеснок, огурчик маринованный, укроп и заправьте майонезом.
Чили: лук, морковка, зеленый перец и красный перец - шинкуешь и тушишь 10 минут. Добавляешь банку помидор в томатном соке (предварительно рорезаные) , банку фасоли, банку кукурузы, соль перец чили перец и зелень по вкусу - тушить на медленном огне 20-30 минут.
Катя Шаламова
Если нужен рецепт салата - консервированная или отварная фасоль, жаренные или консервированные шампиньоны, жареная морковь и жаренный лук. Добавить чеснок. Можно заправить майонезом по желанию. Пропорции - на 1 банку фасоли 2 средние луковицы полукольцами, 2 моркови (на круп. тёрке) , 300г шампиньонов (нарезать пластинками) . Лук и морковь жарить вместе, грибы отдельно. Можно всё перемешать в тёплом виде, и есть как горячую закуску. Реально очень вкусно.
Лобио. Варишь красную фасоль часа полтора, потом сливаешь, добавляешь заправку из толчёных орехов, толчёного чеснока, уксуса и перца, перемешиваешь с нарезанной кинзой, всё.
курицу пореж на средние куски смаж майонезом +чайная ложка томатной пасты+перец+соль запекай в духовку минут 50 потом вытащи добавь банку фасоли, зелень и перец болгарский крупно порезанный .ставь еще минут на 10-15.
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ
понадобится:

1. Фасоль

2. ветчина

3. помидоры

4. рис

можно еще сыр по вкусу добавить.

Прикол в том, что нужно просто все измельчить и перемешать.