Для начала нужно взять не слишком глубокую, но достаточно широкую кастрюлю и налить в нее 2 литра воды. Такой объем необходим для 500 граммов креветок. Затем доведите воду до кипения и добавьте 1 столовую ложку с горкой поваренной соли. В нагретую воду аккуратно опустите креветки. Всего через 1-2 минуты они поменяют окраску на ярко-оранжевую и всплывут. Снова доведите воду до кипения и убавьте огонь, после чего варите их еще 1-2 минуты. Не стоит варить креветки дольше, так как их мясо станет жестким. Если вы взяли крупные королевские креветки, то после закипания воды нужно варить их не менее 6-7 минут.
Когда креветки будут сварены, нужно откинуть их на сито, а затем ополоснуть холодной проточной водой. С помощью такой простой процедуры можно не только остудить готовые креветки, но и впоследствии легко вынимать из панциря их мясо. После того, как креветки будут очищены, заправьте их лимонным соком, майонезом или соусами.
Иногда креветки варят со специями. В таком случае помимо соли в кипящую воду добавляют лавровый лист, пучок укропа, несколько веточек майорана или половину чайной ложки молотого черного перца. Чтобы смягчить мясо креветок, попробуйте положить с ними в кастрюлю половинку крупного лимона, не очищая его от кожуры. Кроме того, вкусовые качества этого блюда можно улучшить с помощью чеснока и гвоздики. Если вы решили готовить блюдо с добавлением специй, то по завершению варки снимите кастрюлю с плиты и выдержите креветки в этом ароматном бульоне не менее 10 минут. Для подачи таких креветок на стол потребуется лишь приправа в виде лимонного сока.
Закуски и салаты
Как варить креветки? Сколько нужно соли? Сколько воды?
Смотря какие креветки. Соли - нет жесткой нормы, от вкуса зависит, как на макроны или пельмени примерно. а по размеру они делятся количеством штук на 1 кг. Например 70-90, 90-120, 120-200 - самые мелкие. И размер вовсе не зависит от холодных или теплых морей, это чушь.
Нисколько не заморачиваюсь с этим вопросом. Воды наливаю примерно как для пельменей: и чтобы тесно не было, и чтобы не вылавливать в бульоне по креветке. Соль по вкусу, как в воду для пельменей опять же. Закипела вода, креветки в кипяток, быстро довести до кипения, после закипания варить 3-5 мин, не больше (зависит от количества и размера креветок), вытащить, остудить, почистить, съесть. Все очень просто.
бросать в кипяток- по возможности, как можно большего объема, т. к. слишком много креветок понизят температуру воды. Солить не обязательно. Лучше бросить лаврушку или пучок зелени (или хотя бы стебли от нее). Креветки практически все продаются варено-мороженными, так что переваривать их не стоит. Вскипели- буквально пара минут- готовы.
Гульмира Рахимбекова
Варено мороженые вообще варить не надо, только оттаять при комнатной температуре!!!
Как варить креветки
Хорошие мороженые креветки должны иметь одинаковую окраску, блестящий панцирь и скрюченный хвост. Существуют два основных вида креветок - холодноводные (атлантические) и тепловодные (тигровые и королевские креветки). Холодноводные по размеру намного меньше, чем тепловодные, но мясо немного полезней.
Чем сильнее согнут хвост у креветки, тем меньше она пролежала прежде, чем была заморожена. Однако это утверждение справедливо для холодноводных мелких креветок. Крупные креветки по причине своего строения не всегда "загнуты крючком". Блеклые пятна на панцире и комки снега в пакете - сигнал о том, что при хранении был нарушен тепловой режим. А вот зеленая голова пусть Вас не пугает: такое бывают у особей, питающихся определенным видом планктона. Коричневая - вообще хорошо: это примета беременной креветки, чье мясо очень полезно.
варим королевские креветкиДля начала вскипятите воду. В кипящую подсоленную воду добавьте креветки. В качестве специй в воду часто добавляют укроп, лавровый лист, гвоздику, перец горошком, ломтик лимона.
Сколько варить креветки?
Мясо у креветок нежное, так что варить креветки надо небольшое количество времени. Атлантические (не крупные) креветки варят 1.5 - 2 минуты. Королевские и тигровые креветки варят 2.5 - 3 минуты. Если Вы переварите креветки - на вкус мясо будет чуть "резиновым". Правильно сваренное мясо - "тает во рту".
Сколько варить креветки?
Продукты
Креветки варено-мороженые - 1 кг
Лавровый лист - 2-3 шт.
Перец душистый горошком - 5-7 шт.
Перец черный - по вкусу
Гвоздика - 1 шт.
Лимон - 1 шт.
Укроп (свежий, сушеный или замороженный)
Специи для рыбы или морепродуктов
Вода
Соль. В кастрюлю налейте воду и поставьте на плиту. Воды по объему необходимо в 2 раза больше, чем креветок. Добавьте в воду соль, укроп, лавровый лист, гвоздику, душистый перец, черный перец, специи для рыбы или морепродуктов. В кипящую воду добавьте сок лимона и выложите креветки. Ждем, пока закипит вода с креветками, после чего варим их еще 3-5 минут. Когда креветки всплывут и панцирь станет слегка прозрачным - креветки готовы. Выкладывайте их в тарелку, полейте соком лимона и подавайте.
Креветки варено-мороженые - 1 кг
Лавровый лист - 2-3 шт.
Перец душистый горошком - 5-7 шт.
Перец черный - по вкусу
Гвоздика - 1 шт.
Лимон - 1 шт.
Специи для рыбы или морепродуктов
Вода