Закуски и салаты

Моё хобби - приготовление различных салатов. Какой самый любимый рецепт у Вас? Поделитесь.

Мандариновый салат с орехами.
3 мандарина, 4 яблока, 100г. орехов, йогурт.
Мандарины и яблоки очистить, нарезать ломтиками. Орехи порубить.
При подаче все соеденить и заправить йогуртом. в качестве заправки салата можно использовать нежирную сметану.
Также в салат можно добавить различные сухофрукты.

Салат куриные грудки с орехами.
Понадобится.
0, 5 кг. куриного филе, 100 г. грецких орехов, чеснок, майонез, соль по вкусу, растительное масло для жарки.
Приготовление.
1. Куриное филе отварить в подсоленной воде до готовности. Охладить и руками разобрать на кусочки.
2.Чеснок очистить, измельчить и перемешать с майонезом. Грецкие орехи измельчить.
3. Кусочки куриного филе заправить майонезом, перемешать, а затем выложить горкой в салатник.
Сверху салат посыпать имельченными грецкими орехами и подать к столу.

Сала с кальмарами морской царь
Понадобится. 500 г. филе кальмаров, 2 луковицы, 2 морковки, 300 г. свежей капусты, 3-4 яйца, 200. г. майонеза, растительное масло, соль, перец по вкусу, листья салата, зелень для украшения.
Приготовление. 1. Морковь сварить до готовности, охладить, очистить, нарезать кубиками.
2.Яйца сварить вкрутую, сразу охладить в воде, очистить. Оставить одно яйцо целым для украшения, остальные мелко нарезать. Лук очистить, нарезать кольцами, слегка обжарить на сковороде с растительным маслом.
3. Филе кальмаров опустить в кипящую подсоленную воду на 2 мин. Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Очистить от пленок, нарезать соломкой. 4. Капусту нашинковать, тонкой соломкой. Посолить, помять, чтобы дала сок.
5. Соеденить все ингредиенты салата, заправить майонезом, тщательно перемешать. Выложить на блюдо с листьями салата в форме торта. Вареное яйцо нарезать кружочками, выложить на салат, украсить свежей зеленью.

Салат золотой петушок.
понадобится. 1 копченая куриная грудка, 1 банка консервированных шампиньонов, 4- 5 луковиц, 3- 4 яйца, майонез,
масло для жаренья. Приготовление. Лук нарезать полукольцами, обжарить, добавить нарезанные шампиньоны,
и жарить вместе 5- 7 минут. Остудить. Грудку и яйца нарезать небольшими кусочками, смешать, добавить обжареные
грибы с луком. Перемешать, заправить майонезом.
Даша Орлова
Лучший ответ
Даша Орлова Салат сказка.
Понадобится. 2 свежих огурца, 200 г. ветчины, 200 г. крабовых палочек, 200. г. сыра, 4 вареных яйца, майонез, соль.
Приготовление. Огурцы, ветчину, крабовые палочки, яйца нарезать соломкой. Огурцы немного выдержать, чтобы стек сок. Сыр натереть на крупной терке. Все соеденить, заправить майонезом, перемешать, посолить по вкусу.

Салат креветки под шубой
Понадобится. 0, 5 кг. креветок, 4 картофелины, 2 яйца, 1 банка красной икры, мойонез, соль, специи, лавровый лист по вкусу, зелень для украшения.
Приготовление. 1 Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением специй. Охладить и очистить.
2. Картофель, яйца сварить, натереть на средней терке в разную посуду.
3. Салат укладывать слоями. майонез - половина креветок - майонез - картофель - майонез - яйца - майонез - креветки - майонез. Красную икру уложить на майонез ровным слоем, дать салату пропитаться 6 ч. Украсить по желанию.

Салат слойка с грибами.
Понадобится. 3 картофелины, 6 яиц, 0,5 кг. говядины,
САЛАТ ИЗ МАЛОСОЛЬНОЙ СЁМГИ И СВЕЖЕГО ИНЖИРА,
1. Листья салата (можно, например, рукколу) . 2. 150 г филе малосольной сёмги. 3. 5-6 штук свежего инжира (нарезать кружочками) , поджаренные орешки (миндаль) .
СОУС: 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. л. французской горчицы, 1 чайная ложка коричневого сахара, 2 зубчика чеснока, сок 1/2 лимона, 4 столовые ложки оливкового масла. Перемешать венчиком.

На блюдо выложить листья салата, на них инжир и рыбу. Полить соусом и посыпать орешками. Перемешивать не нужно.
Поливать соусом перед подачей, чтобы листья салата не обмякли.
Салат "Клеопатра"
Продукты:
говяжий язык
свежий огурец
креветки
яйца
майонез
Инструкции:
Говяжий язык отварить, очистить и нарезать соломкой, перемешать с майонезом и выложить на дно салатника - это первый слой.
Свежий огурчик вымыть, порезать также соломкой, уложить на язык, сверху выложить отварные и очищенные креветки - смазать все майонезом.
Последний слой - вареные яйца, натертые на крупной терке. Верх смазать майонезом.
Дать пропитаться.

Быстрый салат
1 банка шампиньонов (400г)
3-4 помидора
150-200 г сыра (твердого)
1 луковица
майонез
Обжарить грибы с луком и остудить, порезать помидоры кубиками, потереть сыр (можно мелко порезать соломкой) , добавить майонез и все перемешать

Салат «Нарцисс»
Состав
6 яиц (отварных) , 100 г сливочного масла (хорошо замороженного) , 2 плавленных сырка, 1 пачка крабовых палочек, 1 яблоко (желательно кислое) , 1 банка майонеза
Отделить желтки от белков. Салат укладывается слоями.
1-ый слой: натертые на крупной терке белки;
2-ой слой: натертые на крупной терке сырки;
3-ий слой: натертое на крупной терке сливочное масло;
4-ый слой: мелко нарезанные крабовые палочки;
5-ый слой: натертое на крупной терке яблоко.
Сверху салат залить майонезом и посыпать тертыми на мелкой терке желтками. Для того чтобы салат был сочнее можно каждый слой промазать майонезом

Салат «Френч»
Состав
Макароны 'бисер', помидоры, чеснок, лук, майонез.
Макароны отварить, помидоры порезать, лук обдать кипятком и тоже порезать на мелкие-мелкие кубики, чеснок измельчить. Всё перемешать, залить майонезом, перемешать

Салат «Солнышко»
Состав
Картофель 3-4 шт. , морковь 3 шт. , свекла 1-2 шт. , соленые или консервированные огурцы 5 шт. , зеленый горошек 1 банка, лук 1 шт. , шпроты или шпротный паштет 1-2 банки, майонез 300г. Чуть недоваренные овощи натереть на крупной терке (тоже и с огурцами) или все мелко порезать. Шпроты размять с мелко порезанным луком. На середину блюда выложить шпроты, а вокруг выложить маленькими горками картофель, свеклу, морковь, огурцы, горошек овощи, шпроты и залить майонезом. Перемешать перед подачей

Салат "Почтальон печкин"
Понадобится: 200-300 г. печенки
2-3 большие луковицы
4 яйца, соль, майонез
соевый соус
растительное масло
Печенку порезать тонкими, длинными брусочками и обжарить, лук порезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле, добавив в середине жарки соевый соус. Все выложить в салатник (с маслом ).Яйца по одному, взбить и выпечь как блинчики, на сковороде, их тоже порезать соломкой. Все соединить, добавить майонез и перемешать.

Салат КОРОЛЕВСКИЙ
Продукты: 300г куриной печени, 2-3 средние луковицы, 2-3 вареных яйца, 200г тв. сыра, 300г краб. палочек,
1/2 банки кукурузы, майонез, зелень.
Отваренную печень натереть на тёрке. Лук замариновать. Яйца, сыр потереть на тёрке. Краб палочки порезать кубиками. Выкладывать слоями (каждый слой смазать майонезом): печень, маринованный лук,
яйца, краб. палочки, кукуруза, сыр.
Украсить зеленью

Салат "Колорадо"
2 плавленных сырка (по 100 г), 100 г копченой колбасы (нежирной) , 2 вареных яйца, 2 дольки чеснока, майонез, зелень укропа.
Салат очень простой, пикантность ему придает копченая колбаса. Плавленый сыр натереть на крупной терке. Чтобы легче было тереть, подержите в морозилке. Копченую колбасу порезать мелкими кубиками.
Яйца порубить. Все смешать и заправить майонезом, смешанным с измельченным чесноком и порубленной зеленью укропа

Салат "Лисичкина шубка"
1-ый слой: нарезанные кусочки соленой сельди.
2-ой слой: обжаренные с репчатым луком грибы. Грибы можно брать любые: замороженные, соленые или шампиньоны.
3-ий слой: отварной картофель, натертый на крупной терке (промазать майонезом) .
4-ый слой: натертая на крупной терке и пожаренная с 1 луковицей (мелко покашить) морковь. Моркови возьмите побольше-3-4 штуки.
Промажьте майонезом и поставьте в холодильник на 2 часа для пропитки
и я люблю салаты. но у меня много рецептов. дам вам парочку
Пикантный": 1) нарезать свежие помидоры и твердый сыр кубиками; 2) в мисочку выдавить чеснок и смешать его с майонезом; 3) в эту же мисочку переложить сыр и помидоры, добавить сухарики (желательно со вкусом холодца) и кукурузу (консервированую) ; 4) все перемишать и кушать бестрее пока сухарики хрустящие

САЛАТ
Натереть сыр на крупной терке ( грамм 300), высыпать в него банку консервированных ананасов кусочками ( естественно без сока) , выдавить дольку чеснока, и заправить майонезом. Попробуйте! Ну очень вкусно и необычно!

САЛАТ "КВАДРАТУРА КРУГА"
2-3 небольших свежих баклажана;
2-3 свежих помидора средней величины;
2-3 сладких свежих перцев;
4 столовых ложки олии;
1 головка очищеного, мелко нарубленого чеснока;
0,5 банки майонеза.
Баклажан нарежьте вдоль тонкими пластинками и обжарьте на масле с двух сторон. Затем посолите и выложите на каждую пластинку по кружочку помидора, а сверху - по колечку перца. Посыпьте чесноком и полейте майонезом. Сверните баклажаны квадратиками и подавайте к столу.

Санта-Барбара.
Куриные окорочка или грудинка (копченые) -400г, грибы -200г, огурец соленый-150г, лук репчатый-150г, петрушка-10г, майонез-100г. Куриное мясо, огурцы режутся крупным кубиком. Затем грибы среднего размера обжариваются целиком. Лук режется кубиком и тоже обжаривается. Даёте остыть. Мелко режете петрушку и всё соединяете. Добавляете майонез и перемешиваете. Салат готов. Очень вкусно!! ! Приятного аппетита !!!

Салат Любовница.
4помидора, 200гр копчёной колбасы, 200гр твёрдого сыра, 50гр зелёного лука. Помидоры порезать кубиками, сыр и колбасу соломкой, покрашить лук, заправить майонезом. Приятного аппетита!

САЛАТ "Охотничий"!копченый окорочок, 1банка маринованных опят, 1банка кукрузы, 1банка красной фасоли, 1-2свежих огурца. Заправит подсолничным маслом. Вкусняшка, пальчики оближешь!
Салат Оливье:
Для приготовления салата "Оливье" нужно:

1) Взять и сварить (в мундире) картофель (2 шт.) ; почистить; мелко нарезать; положить в миску.

2) Взять солёный огурец (можно и свежий) и мелко нарезать; положить в миску с картофелем (пункт 1).

3) Далее взять 150 гр. колбасы.

4) Мелко нарезать; положить её в нашу миску (пункт 2).

5) Далее взять 30 гр. зелёного лука.

6) Мелко его нарезать и положить в миску (пункт 4).

7) Потом взять 2 яйца; варить их примерно 20 минут; после варки подставить их под холодную воду; почистить яйца; далее порезать их и положить в нашу миску (пункт 6).

8) Добавить 100 гр. зелёного горошка.

9) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и майонез (по вкусу) ; тщательно перемешать содержимое нашей миски; теперь салат "Оливье" можно подать к столу.
Яна Бахри
Он может и не самый любимый, но несомненно оригинальный. Я его уже недавно кому-то писала.
А "Гнездо" сделать не пробовали. Оригинально и вкусно. Отварную грудку режете брусками 0.5*0.5*5см. Немного мельче режете отварную морковь. Белок вареных яиц рубите крупненько. Потом зто крайне осторожно смешиваете с майонезом и выкладываете на блюдо кольцом. Украсить зеленью. Смотрится как будто действительно из веточек сделано. В середину ложите "яйца". Трете сыр, чуть майонеза, чтобы можно скатать шарики размером с грецкий орех. Желтки трете на мелкой терке. Потом этот шарик окунаете в майонез и обваливаете в желтке. Я пробовала для красоты еще т крабовые палочки тереть. Получается шарик желтый, шарик розовый. Да, яйца лучше брать домашние, чтоб желтки потемнее были. В гнездо можно положить гиганские маслины или оливки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

А мой любимый самый простой, тот что только летом слелать можно: помидоры, огурцы, лучек, зелень. Зимой - не то. У овощей нет того необыкновенного вкуса и аромата. А летом это сказка!
Салат"Золото партии"

Берём блин и кладём на тарелку-мажем его сливочным маслом

следующий блин

лосось (солёная)

блин

сыр филадельфия

блин

лосось

блин

сливочное масло

блин

икра красная

блин

творож. сыр Альметта и на него кружочками маринованые огурцы

блин

пюре из авокадо с солью и лимоном (но можно и без него)

блин

Получившийся пирог обмазываешь сыром филадельфия и украшаешь сверху икрой, огурцами или еще как.

На ночь-в холодильник
Н!
Надя !!!