1 баночка печени трески (250 г)
400 г картофеля
200 г моркови
4 яйца
200 г соленых или маринованных огурцов
соль
майонез
Картофель и морковь отварить до готовности. Картофель почистить, порезать кубиками. Морковь почистить, натереть на средней терке. Яйца натереть на средней терке. Огурцы порезать соломкой или кубиками. С печени трески слить масло, печень размять вилкой. Смешать печень, яйца, картофель, морковь, огурцы. Если необходимо, посолить. Заправить майонезом.
Салат-коктейль
печень трески консервированная в масле - 150 г
картофель вареный - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
яйцо вареное - 2 шт.
огурцы консервированные - 70 г
майонез - 1/2 стакана
маслины - 8 шт.
лимон - 50 г
Печень трески отделите от масла, разомните или нарежьте ломтиками.
Картофель нарежьте кубиками. Помидор ошпарьте, снимите кожицу, удалите семена, мякоть нарежьте кубиками. Огурец нарежьте соломкой, яйца натрите на терке. Подготовленные продукты и кукурузу уложите в бокалы, полейте майонезом. Оформите лимоном, маслинами и зеленью.
Закуски и салаты
какие салаты можно приготовить с печень трески?
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ (МИНТАЯ) С СЫРОМ
Компоненты: 250г консервированной печени трески, 150 г сыра, 3 яйца, сваренных вкрутую, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Яичные желтки растереть с маслом от консервов, добавить натертый на терке чеснок, рубленую зелень. Белки порубить и смешать с натертым на крупной терке сыром и кусочками печени. Этот салат залить приготовленной из растертых желтков смесью. Украсить веточками зелени.
===
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ
Компоненты: 250 г консервированной печени трески, 150 г консервированного зеленого горошка, 1 отварная картофелина, 2 яйца, 1 головка репчатого лука, 100 г растительного масла, 1/2 лимона, зелень укропа, соль по вкусу.
Приготовление: Яйца отварить вкрутую, отделить белки от желтков. Печень трески, желтки и картофель нарезать мелкими кубиками, лук нашинковать. Подготовленные продукты соединить, посолить, перемешать, выложить в салатник и полить маслом. Украсить салат дольками лимона, мелко порезанными яичными белками и зеленью укропа.
===
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ С ГРИБАМИ И РИСОМ
Компоненты: 1/2 банки печени трески, 100 г грибов, 3-4 столовые ложки риса, 2 стручка сладкого болгарского перца, 3 луковицы, 2 вареных яйца, 100 г зеленого горошка, 50 г зеленого салата, 3 соленых огурца, 150 г майонеза, зелень петрушки, соль.
Приготовление: Рис сварить в подсоленной воде при малой мощности до готовности, промыть и охладить. Грибы отварить при средней мощности в течение 5 минут. Лук нарезать кольцами, перец — соломкой, салат — на части, огурцы, печень трески и яйца — ломтиками. Все перемешать, добавить зеленый горошек, посолить, заправить майонезом. Украсить зеленью петрушки.
===
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ С РИСОМ И ГРАНАТОМ
Компоненты: 1 банка консервированной печени трески, 1 гранат столовые ложки риса, 2 яйца, 1/2 стакана майонеза, 1 ломтик лимона, веточки петрушки для украшения.
Приготовление: Консервированную печень трески вынуть из банки и откинуть на сито, чтобы стекло масло, после чего мелко нарезать. Из риса сварить рассыпчатую кашу. Яйца сварить вкрутую, очистить и размять вилкой. Гранат надрезать острым ножом, разломить руками и осторожно вынуть зерна. Смешать в салатнике консервированную печень трески, рассыпчатый рис, гранатовые зерна и яйца и заправить майонезом. Готовый салат украсить кружочком лимона и веточками петрушки. Дать постоять 15 минут и подать к столу.
===
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ (МИНТАЯ) С ПОМИДОРАМИ
Компоненты: 250 г консервированной печени трески, 350 г помидоров, 250 г огурцов, 30 г зеленого лука, черный молотый перец, соль.
Приготовление: Зеленый лук мелко нарезать. Огурцы нарезать кубиками, помидоры — тонкими ломтиками. Все продукты смешать с печенью трески, по вкусу добавить соль и перец. Заправить маслом от консервов.
===
САЛАТ ИЗ РАКОВ, ПОМИДОРОВ И ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Компоненты: 200 г раковых шеек, 2 яйца, 100 г зеленого салата, 100 г картофеля, 100 г помидоров, 100 г цветной капусты, 50 г зеленого горошка, 50 г моркови, 100 г майонеза, салатная заправка.
Приготовление: Очищенные раковые шейки и клешни сложить в неокисляющуюся посуду, полить салатной заправкой, оставить на несколько минут. На середину салатницы положить горкой овощи, нарезанные кубиками и заправленные майонезом, а на них — мясо раков. Вокруг горки уложить «букетами» кружки яиц, вареной моркови, кочешки вареной цветной капусты, зеленый горошек, помидоры, зеленый салат. Гарнир тоже полить салатной заправкой. Салат сверху можно украсить маслинами или дольками чернослива. Так же можно приготовить салат из крабов, печени трески.
===
Салат "Морской"
1 банка (150 г) печени трески, 2 ст. ложки зеленого горошка, 2 яйца, 1 луковица, 25 г зеленого лука, 1 картофелина, 1/3 лимона, соль. печень трески мелко порубить, вареные очищенные картофель и яйца нарезать мелкими кубиками, добавить зеленый горошек, нашинкованный репчатый и зеленый лук. Подготовленные продукты перемешать и посолить по вкусу. Салат уложить горкой на блюдо, украсить ломтиками лимона, посыпать мелко нарубленным белком яйца и зеленым луком.
Салат с печенью трески
1 баночка печени трески (250 г)
400 г картофеля
200 г моркови
4 яйца
200 г соленых или маринованных огурцов
соль
майонез
Легкий салат из печени трески
печень трески - 1 баночка (160 г)
огурец - 1 крупный
зеленый лук - несколько перьев
маслины
петрушка, укроп - свежая зелень
приправа к салатам
Огурец нарезать ленточками. Печень разделить аккуратно вилкой на крупные кусочки, предварительно слив масло.
Маслины освободить от косточек. Нарезать лук и зелень. Все составляющие положить в салатник (огурец, печень, маслины, зелень). Салат слегка сбрызнуть лимонным соком. Сверху посыпать приправой к салатам
Салат с печенью трески и перцем
- печень трески - 3 банки
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- помидор - 1 шт.
- сладкий болгарский перец - 1 шт.
- яблоко - 1/2 шт.
- майонез, зелень укропа, соль - по вкусу.
С печени трески слить жир, измельчить. Яйца и укроп порубить. Лук мелко нашинковать. Помидор и перец мелко нарезать. Яблоко очистить от кожицы, удалить сердцевину, натереть на крупной терке. Смешать все ингредиенты, заправить салат майонезом, выложить в салатник.
Салат "Взрыв"
Баночка печени трески
1 небольшая луковица
2 вареные картофелины
4 вареных яйца
100 г сыра
майонез
Размять вилкой печень трески, выложить на блюдо равномерным слоем. Лук мелко порезать, высыпать на печень. Вареный картофель нарезать кубиками, выложить на лук, полить одной-двумя столовыми ложками масла, оставшегося от печени. Затем выложить слой порубленых белков, сверху посыпать тертым сыром. Смазать майонезом, посыпать желтком. Можно в процессе приготовления каждый слой смазывать майонезом по вкусу.
Салат "Египетская пирамида"
1 банка печени трески
2 отварных картофелины
3 маринованных огурчика
1 кисло-сладкое яблоко
2 куриных яйца
50 г твердого сыра
майонез
Яйца отварить. Вареный в мундире картофель почистить.
На блюдо выкладываем слоями:
- размятую вилкой печень трески, добавить поверху чуть майонеза.
- потертую на терке картошку + майонез
- мелко порезанные огурчики + майонез
- потертое на терке яблоко + майонез
- порубленые яйца + майонез
- тертый сыр
Салату дать постоять, чтобы слои пропитались.
Салат с печенью трески
1 баночка печени трески (250 г)
400 г картофеля
200 г моркови
4 яйца
200 г соленых или маринованных огурцов
соль
майонез
Легкий салат из печени трески
печень трески - 1 баночка (160 г)
огурец - 1 крупный
зеленый лук - несколько перьев
маслины
петрушка, укроп - свежая зелень
приправа к салатам
Салат с печенью трески и перцем
- печень трески - 3 банки
- яйцо (вкрутую) - 3 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- помидор - 1 шт.
- сладкий болгарский перец - 1 шт.
- яблоко - 1/2 шт.
Салат "Взрыв"
Баночка печени трески
1 небольшая луковица
2 вареные картофелины
4 вареных яйца
100 г сыра
майонез
Салат "Египетская пирамида"
1 банка печени трески
2 отварных картофелины
3 маринованных огурчика
1 кисло-сладкое яблоко
2 куриных яйца
50 г твердого сыра
майонез
На блюдо выкладываем слоями:
- потертую на терке картошку + майонез
- мелко порезанные огурчики + майонез
- потертое на терке яблоко + майонез
- порубленые яйца + майонез
- тертый сыр
Возврат к этому салату был неизбежен. Когда-то он был сделан мною экспромтом, но так удачно, что сегодня повезём представлять его на вечеринку. В успехе не сомневаюсь, салат отличный и поэтому настоятельно рекомендую его всем вам для получения горы комплиментов от ваших едоков. Нежнейшая консистенция, и прекрасно сбалансированный вкус не оставляет ему никаких шансов остаться несъеденным.
Компоненты:
печень трески – 1 банка; резаные шампиньоны – банка (400 г) ; лук репчатый – 2 шт.; чеснок – 3 зубчика; картофель отварной – 2 шт. ;
яйца варёные – 3 шт. ; маринованные огурцы – 2 шт. ; помидоры 2шт.; укроп, приправа для картофеля; растительное масло, чёрный молотый перец, соль.
Нарезаем лук полукольцами и поджариваем с грибами на растительном масле. Жарим до тех пор, пока лук не станет бронзовым, и не будет хрустеть, как снек. Не забываем помешивать, чтобы ничего не пригорело. Снимаем с огня, солим, перчим и добавляем измельчённый чеснок. Перемешиваем. Берём ёмкость для салата. Кладём на дно печень, предварительно избавившись от масла, в котором она плавала в банке. Разминаем её вилкой. Нарезаем варёную картошку и укладываем её вторым слоем на печень. Желательно посыпать картофельной приправой, но если её нет под рукой, то можно просто посолить. Имейте в виду, что комбинированная приправа для картофеля, почти всегда содержит соль и если вы ею воспользовались, то солить уже не нужно. Нарезаем мелко огурцы – это наш третий слой. Далее промазываем верхушку тонким слоем майонеза и на него кладём слой помидоров. Следом добавляем слой нарезанных яиц. Грибы с луком. Ну и, наконец, майонез и укроп для украшения. Охлаждаем в холодильнике и салат готов к употреблению. Приятного аппетита.
Компоненты:
ЗИМНЯЯ ПОЛЕННИЦА
Берем пачку (200-250г) "полешек", то есть, крабовых палочек. Причем "полешки" нам нужны волшебно-новогодние, которые могут разворачиваться, как скатерть-самобранка. Получились такие платочки симпатичные
Раздеваем 2 сваренных вкрутую яйца, разлучаем белок с желтком и желток ласково и нежно растираем с печенью трески, любезно предоставленной нам маленькой консервной банкой.
После того, как печень и желтки сплелись в жарких объятиях, добавляем тертые (или молотые, кого как получится) ядра грецких орехов. По вкусу. А теперь берем начинку и осторожно, как будто на сеансе эротического массажа, растираем ее по поверхности "платочков". Тонко так, элегантно. Теперь ответственный момент: за-во-рааааа-чи-ва-ем "полешки". Вот, видите, какие толстенькие получились? Берем тарелочку плоскую широкую (зачем широкую, потом скажу) , на серединке укладываем наши "дрова" в поленницу. Теперь на мелкой терке творим "снег" из оставшихся белков и посыпаем "поленницу" и оставшиеся пустыми места на нашей широкой тарелке
Салатный лук ( полукольцами) , зел. горошек, Яйца варёные, заправить маслм из консервы.