Закуски и салаты

как сделать заливное с рыбкой и овощами.

Роскошное заливное с рыбой и овощами
Продукты на 4 порции:
200 г филе белой рыбы (судак, щука)
200 г филе красной рыбы (горбуша, форель)
3 лавровых листа
5-6 шт. душистого перца горошком
30 г (1,5 ст. л.) желатина
1/2 ст. белого столового вина
соль
1 небольшой корень петрушки
1 морковь
зелень укропа и петрушки
помидоры для украшения
В каждой порции:
176 ккал/4 г жиров/27 г белков/4г углеводов
Время приготовления:
1 час + время ожидания
Как приготовить «Заливное с рыбой и овощами»
1. Доведите до кипения 3 ст. воды, положите в нее целую очищенную морковь, корень петрушки, душистый перец, лавровый лист. Посолите, влейте вино. Варите на медленном огне 5 мин.
2. В кастрюлю с отваром заложите филе рыбы. Варите на медленном огне 15 мин. Оставьте рыбу в бульоне до остывания, затем достаньте и нарежьте крупными кусочками.
3. Морковь и корень петрушки нарежьте мелкими кубиками.
4. Процедите бульон, добавьте желатин и подогревайте до его растворения, но не кипятите!
5. На дно формы для заливного налейте немного бульона, дайте застыть.
6. На застывшее желе выложите нарезанную зелень. Залейте ее бульоном. Дайте застыть.
7. Следующим слоем выложите часть рыбы и нарезанные морковь и корень петрушки, залейте их бульоном. Дайте застыть. Повторите весь процесс.
8. Заливное подавайте на стол, освободив от формы, украсив помидорами и зеленью.
Жанар Ахметова
Лучший ответ
Почему многие думают, что заливная рыба-это морока? могу написать в личку, главное-купить правильную рыбу и овощи по вкусу).
Алина Гайниева
Быстро не получится, если рыбу варить при интенсивном кипении, то она жесткая получается, овощи то же по своему зажариваются, так что увы не получится,
судак! лучше - два! выпотрошить, убрать чешую. (отрезать головы и хвосты). кладем рыбу в большую кастрюлю (вместе с головами и хвостами). наливаем воды так, чтобы на пару сантиметров рыбу покрывала. доводим до кипения. тщательно снимаем пену, добавляем горошины черного перца, целую очищенную луковицу, целую морковку, соль. варим часа два-два с половиной на самом медленном огне, бульон за это время станет липким (если каплю его растереть между подушечками пальцев). потом выключаем и держим с час под закрытой крышкой. потом вынимаем рыбу, отделяем от костей, раскладываем по формочкам. туда же можно добавить отварной моркови, консервированный зеленый горошек, листочки свежей петрушки. оставшийся в кастрюле бульон процеживаем через четыре слоя марли, досаливаем по вкусу, добавляем в него набухший желатин ( столовая ложка желатина на стакан воды, заранее замачивается) и прогреваем, помешивая, до полного растворения желатина. не доводя до кипения! заливаем бульоном содержимое формочек (удобно использовать одноразовые глубокие пластиковые тарелочки небольшого диаметра), остужаем до комнатной температуры и убираем в холодильник часов на 12-18.
Юлия Мото
Продукты (на 8 порций)
Рыба (судак, хек, минтай, форель) - 800 г
Лавровый лист - 1 шт.
Перец черный горошком - 5 шт.
Желатин - 20-30 г
Вода - 500 мл
Морковь - 1-2 шт.
Яйца отварные - 1 шт.
Зелень петрушки - 2-3 веточки
Лимон по желанию - 0,25 шт.
Если для бульона используется рыба, имеющая желирующие свойства, норму желатина нужно уменьшить или можно вовсе от него отказаться.
Подготавливают продукты для приготовления заливного из рыбы.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №2
Как приготовить заливную рыбу:

Морковь моют, заливаю водой и отваривают (20 минут).
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №3
Рыбу разделывают на филе с кожей без костей.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №4
Подготовленное филе нарезают на порционные куски.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №5
Лук очищают и нарезают кольцами.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №6
В кастрюлю выкладывают рыбу, лук и специи. Вливают воду. Рыбу отваривают с добавлением лаврового листа, отваривают с добавлением лаврового листа, соли и перца до готовности. Для этого воду доводят до кипения, бульон солят. Убавляют огонь до слабого и варят рыбу 15 минут. Готовую рыбу держат в бульоне не более 30-40 минут, куски готовой рыбы должны сохранять форму.

Иногда рыбу припускают. Для того, чтобы припустить рыбу, куски рыбы укладывают в один ряд в глубокий противень или кастрюлю с добавлением 150 мл воды на 0,5 кг рыбы. Припускают порционную рыбу 15-20 мин.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №7
Желатин залить водой, оставить на 30-40 минут (быстрорастворимый желатин оставить на 10 минут).
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №8
Для приготовления желе рыбный бульон процедить, остудить до комнатной температуры добавить в него желатин (примерно 1 ст. л. на 0,5 л бульона, обычно количество необходимого желатина указано на упаковке, количество желатина зависит также от вида рыбы) и нагреть, помешивая, до растворения желатина (не кипятить), затем можно процедить. Остудить.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №9
Морковь очистить и нарезать.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №10
Яйцо очистить и нарезать кружочками.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №11
В подходящую глубокую посуду (например, в эмалированные лоточки для заливного) разложить отварные куски рыбы кожей вверх на некотором расстоянии один от другого.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №12
На каждый кусок рыбы уложить ломтик вареной моркови (кружочек вареного яйца, веточку петрушки). Закрепить украшение, залив небольшим слоем охлажденного желе, приготовленного на рыбном бульоне, дать застыть.
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №13
Затем залить оставшимся желе, чтобы слой над продуктами был не менее 0,5-1 см.
(Если заливное готовится в формочках, то сперва налить немного желе, дать застыть, затем выложить украшение, залить желе, затем выложить рыбу и снова залить желе.)
Поместить заливную рыбу в холодильник до полного застывания (лучше на ночь).
Фото приготовления рецепта: Рыба заливная - шаг №14
Украсить заливное из рыбы кружочками лимона (по желанию). Подавать заливную рыбу с хреном.
Как сделать заливную рыбу с овощами быстро и вкусно?
Кулинария 22.11.15

Рыба – питательный продукт, богатый белком и фосфором. Блюда из рыбы обладают нежным вкусом, особенно востребовано заливное. Как сделать заливную рыбу с овощами, чтобы это было быстро, недорого и вкусно?

Нам понадобятся:

·филе рыбы – 0,5 кг;

·1 маленькая морковь;

·1 небольшой лимон;

·1 небольшой лук-порей;

·лавровый лист;

·зеленый горошек замороженный – 100 г;

·оливки;

·масло для жарки растительное;

·небольшой пучок укропа;

·соль по вкусу.

Как сделать заливную рыбу: пошаговая технология

В пропорциях, указанных на упаковке, желатин заливаем водой, тщательно перемешиваем и оставляем для набухания.

Крупно нарезаем подготовленное филе, промываем и перекладываем в кастрюлю для варки. Заливаем воду, она должна только слегка покрывать рыбу, наливать больше не нужно, это испортит густоту бульона. Сюда же добавляем соль и лавровый лист. На медленном огне варим до готовности рыбу.

После варки достаем филе и откладываем, оно должна полностью остыть. В оставшийся после варки бульон добавляется подготовленный разбухший желатин, и тщательно размешиваем до однородности.

Берем сковороду, льем немного масла, и ждем пока оно разогреется. Пока масло греется, быстро нарезаем лук-порей небольшими кружочками. После этого выкладываем на сковороду овощи и обжариваем их. В конце обжарки их необходимо поперчить и посолить.

Замороженный горошек отвариваем. Варка занимает несколько минут, дольше не надо. Лимон нарезается тонко, в идеале полуколечками.

Перед тем как сделать заливную рыбу, приготовьте форму для будущего блюда, она должна быть достаточно глубокой. На дно красиво выкладываются лимонные колечки, горошек и укроп, разобранный на мелкие веточки. Этот слой нужно залить бульоном, после чего отправить в холодильник для полного застывания.

Филе рыбы разбирается на маленькие куски, смешивается с обжаренными овощами, оливками и горошком. Вся смесь перекладывается в форму, где уже застыл предыдущий слой, и заливается бульоном.

Снова ставим в холодильник для полного застывания готового блюда. Перед подачей на стол можно на минутку опустить форму в горячую воду, чтоб блюдо слегка подтаяло, а затем быстро перевернуть содержимое на подготовленную тарелку.