Закуски и салаты

Кто знает салат который можно есть в пост

Кто знает салат который можно есть в пост, только проверенные рецепты
Белую редьку натереть на терке, лук репчатый мелко порезать и ошпарить кипятком. Смешать, посолить, заправить подсолнечным маслом.
D=
Dina =)
Лучший ответ
Салат «Освежающий»

Небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское) , 3-4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона, соль.

Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.
--------------------------
Салат из соленых огурцов

3-4 соленых огурца, 1 головка репчатого лука, растительное масло, укроп или петрушка, перец по вкусу.

Соленые огурцы очистить от семян и кожицы, мелко нарубить и слегка отжать. Добавить к огурцам мелко нарезанный репчатый лук, зелень укропа или петрушки, молотый перец и заправить растительным маслом.
Икра из свеклы по-монастырски

500 г свеклы, 500 г квашеной капусты, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка томат-пасты, 1 ст. ложка сахара, 4 ст. ложки растительного масла, соль, перец черный молотый по вкусу.

Вареную свеклу очистить, нарезать соломкой, обжарить в растительном масле вместе с нарезанным кольцами репчатым луком. Квашеную капусту отжать от рассола, нарезать помельче, потушить под крышкой в растительном масле с добавлением томатной пасты. Соединить свеклу с капустой, перемешать, прогреть на плите 5 минут, приправить с сахаром, солью, перцем по вкусу.

Салат из красной капусты

500 г красной капусты, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 20-30 г раствора лимонной кислоты или винного уксуса.

Кочан капусты разрезать на 4 части, удалить кочерыжку, мелко нашинковать, затем посолить и слегка перетереть руками, чтобы она стала мягче. Подготовленную капусту сложить в стеклянную или фарфоровую емкость и залить раствором лимонной кислоты или винного уксуса, закрыть и на 1-2 часа поставить в холодное место, чтобы капуста пропиталась кислотой и приобрела более яркий цвет. После этого капусту заправить сахаром и растительным маслом. 1/3 часть красной капусты можно заменить свежими яблоками и другими фруктами.
Морковь тёртая с яблоками и грецкими орехами, заправленная мёдом. Очень вкусно и полезно.
САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С ЛИМОНОМ.
1 небольшая редька, 2 моркови, 1 яблоко, 3-4 зубка чеснока, 1/4 лимона, соль по вкусу.
Натереть на крупной тёрке редьку, морковь и яблоко. Лимон обдать кипятком, тёркой снять цедру. Чеснок нарезать очень мелко или натереть на тёрке. Смешать всё и присолить. На салат выдавит сок лимона.
???°?????? ???????????°
Грибной винигрет, только яйцо в него не кладите.
а мне больше всего нравится очень распространенный и есть его можно всегда, и не только в пост.
Салат: листья салата зеленого, помидорки не крупные или черри- это обязательные ингридиенты,
можно огурец свежий, перец болгарский - что есть у вас. и обязательно выжать по вкусу сок из лимона и соль по вкусу.
и можно маслом растительным заправить. но и без масла тоже вкусно.
приятного аппетита!
Анна Катькова
Салат из свеклы.
Отварить свеклу, снять кожицу, добавить кусочки нутро грецких орешков (порезанное) , при желании мелко нарезанный чеснок, посолить, залить подсолнечным маслом, перемешать.

Салат из свежей моркови
Свежую морковь потереть на крупной терке, добавить тертное яблоко, добавить немного сахара и подсолнечного масла.

Винегрет.

Состав: 3 средних отварных свеклы, три средних отварных картофелины, лук репка 1 шт, три небольших маринованых огурца, 300 грамм горошка, 1отварная морковь, соль по вкусу, подсолнечное масло.

Все ингридиенты порезать и перемешать, соль и масло до вкусу.

Приятного аппетита!
http://www.koolinar.ru/recipe/view/243
http://www.kuking.net/20020318.htm
http://www.pravmir.ru/article_890.html
http://www.obedaem.ru/post/2_2.html
УЧИМСЯ ГОТОВИТЬ ПОСТНЫЕ САЛАТЫ

Как ты наверное, знаешь, салаты готовят из сырых и вареных овощей, зелени, фруктов. Овощи, зелень, фрукты для салатов измельчают непосредственно перед едой, чтобы сохранить как можно больше витаминов. Обычно салаты подаются перед обедом или ужином, на закуску, или как гарнир. Салаты нужно заправлять маслом непосредственно перед едой. Научившись готовить по таким простым рецептам, ты сможешь готовить более оригинальные блюда.

Салат из свежих помидоров, огурцов

Подготовленные помидоры, огурцы нарежь тонкими ломтиками, посоли щепоткой соли и полей растительным маслом.

Салат из сырой белокочанной капусты с яблоками

Кочан капусты промой и попроси взрослого удалить кочерыжку и тонко нашинковать половину кочана, так как она может быть очень твердой, Добавь сахар и перемешай, слегка сжимая пальцами.
Порежь два яблока на четвертинки и вырежь середину. Затем аккуратно натри его на крупной терке.
Соедини в миске капусту, яблоки, растительное масло и хорошо перемешай.

Салат из квашеной капусты

Очисти и мелко нарежь репчатую луковицу. Квашеную капусту слегка отожми, добавь в нее сахар, мелко нарезанный лук, растительное масло и тщательно перемешай.
Этот холодный салат хорошо подходит к горячему отварному картофелю, политому растительным маслом.

Салат из свеклы с черносливом

Положи пару штук свеклы в кожуре в кастрюлю и поставь на медленный огонь. Когда свеклу можно будет легко проткнуть палочкой, она готова. Дай ей остынуть, очисти от кожуры и натри на мелкой терке.
Соедини натертую свеклу с готовым черносливом, добавь щепотку сахара, растительное масло и осторожно перемешай.

Салат морковно-яблочный

Вымой два яблока и две моркови. Очисти морковь от кожуры, а яблоки порежь на четвертинки и очисти от семечек. Нарежь их соломкой, а морковь натри на крупной терке. Затем перемешай, добавь щепотку сахара, растительное масло и осторожно перемешай.

КАК САМОМУ ПРИГОТОВИТЬ ПОСТНЫЙ ЗАВТРАК

Манная каша на клюквенном соке

Вам понадобится: 200 г манной крупы, 100 г клюквы, 1,1 л воды, 150 г сахара.

Клюкву истолки в ступке и выжми из нее сок. Выжимки залей водой и прокипяти.
Полученный отвар надо процедить через сито, добавь в него сахар и доведи до кипения.
Манную крупу разведи соком клюквы, влей в кипящий сироп и завари густую манную кашу.
Горячую кашу вылей на противень, дай ей остыть, нарежь на порции.

Рисо-овсяная рассыпчатая каша

Понадобится: 300 г риса, 150 г овсяной крупы, 800 мл воды, соль, 60 г лука, 12 г чеснока, 100 г растительного масла, 15 г укропа.

Рис и овес промой по отдельности, хорошо перемешай. Налей в кастрюлю примерно 3 стакана воды, поставь на огонь и доведи до кипения. Когда вода забурлит, засыпь смесь из крупы в кипящую воду и плотно закрой кастрюлю крышкой, чтобы не выходил пар.
На сильном огне вари кашу три минуты, затем убавь огонь до среднего и вари еще десять минут.
Выключи огонь под кастрюлей, но открывай крышку только через десять минут.
Кашу заправь обжаренным на масле мелко порезанным репчатым луком и мелко надрезанным чесноком и укропом.

Каша из дробленой пшеничной крупы

Вам понадобится: 400 г пшеничной крупы, 720 мл воды, соль.

Вскипяти в кастрюле 2 стакана воды, добавь щепотку соли. В кипящую подсоленную воду насыпь промытую крупу, варите, помешивая, 15-20 минут.
Когда каша загустеет, закрой кастрюлю крышкой и поставьте на 40-50 минут для упревания.

Рисовый десерт с курагой или изюмом

Вам понадобится: 270 г риса, 250 мл виноградного или абрикосового сока, 300 мл воды, лимон, 125 г сахара, 8 г желатина, 250 г кураги.

Залей рис 1 стаканом воды, отвари несколько минут, откинь его через сито и переложи обратно в кастрюлю.
Добавь виноградный или абрикосовый сок, сахар, замоченный желатин и вари, помешивая, до испарения жидкости.
Затем, охладив эту массу
венигрет
Lenochk@ Gette
1)Остренький салатик из красной фасоли

Состав

фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)

Приготовление

Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки.
Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать.
Лук мелко порезать и обжарить до мягкости.
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок.
Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус.
Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов.
(мне понравился. я делала)

2)Салат из пекинской (белокачанной) капусты с помидорами

Состав

капуста пекинская или белокачанная - 1/3 небольшого качана,
помидоры - 2-3 шт,
перец болгарский - 1 шт,
растительное масло,
соль

Приготовление

Капусту вымыть, дать стечь жидкости и нашинковать.

Помидоры вымыть, удалить плодоножки и порезать небольшими дольками или кубиками.
Болгарский перец вымыть, удалить семена и порезать кубиками.
Капусту немного помять руками, чтобы она пустила сок и сложить в салатник.
Добавить помидоры и перец.
Посолить салат (можно слегка сбрызнуть лимонным соком) и заправить растительным маслом.
(просто, но со вкусом)

3)Постный Греческий салат

Состав

помидоры - 3 шт,
огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
маслины - 20 шт,

для салатной заправки
растительное или оливковое масло - 1/3 стакана,
лимонный сок - 2 ст. л,
соль,
перец

Приготовление

Вымыть и обсушить овощи.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурцы порезать кружочками.
Часть маслин порезать колечками, а часть оставить для украшения.
Приготовить салатную заправку: в отдельной тарелке смешать 1/3 стакана растительного масла, добавить 2 ст. ложки лимонного сока, соль и перец. Перемешать.
В салатник положить порезанные овощи: помидоры, огурцы, лук, порезанные маслины, добавить салатную заправку и хорошо перемешать. Сверху выложить целые маслины.
(объядение)

4)Салат овощной "Хорошее настроение"

Состав

перец болгарский - 1шт,
помидоры - 2шт,
огурцы - 1шт,
кукуруза консервированная,
масло растительное,

Приготовление

Овощи вымыть. С огурцов снять кожу и порезать маленькими кубиками. Помидор тоже порезать кубиками. Помидоры и огурцы сложить в салатник, добавить, порезанный кубиками красный болгарский перец и консервированную кукурузу. Салат посолить и поперчить по вкусу, хорошо перемешать и заправить растительным маслом.
(вкусненько... я всегда его делаю)