Закуски и салаты

Простые салаты без майонеза. Кто знает салаты, которые можно подать гостям, но только чтобы попроще и без майонеза?

Салат без майонеза из куриного мяса и сыра
_____________________________________

Куриное филе – 300 гр.
Грибы маринованные – 100 гр.
Горошек консервированный – 0,5 банки
Сыр – 250 гр.
Тертый хрен – 1 столовая ложка
Сливки – 100 мл.
Растительное масло
Соль

Куриное мясо нарезаем кубиками, до готовности обжариваем в масле. Грибы разрезаем пластинками, а сыр натираем на крупной терке. Взбиваем сливки, к ним добавляем соль и тертый хрен. Все соединяем, добавляем зеленый горошек, заправляем сливками и аккуратно перемешиваем. Перед тем, как подать на стол, украшаем салат грибными шляпками.
Евгения Орехова
Лучший ответ
овощное ассорти с шампиньонами
Салат из шпината с клубникой.
Порций : 10

Салат
400 г листьев молодого шпината
200 г клубники, разрезать напополам, затем тонкими ломтиками поперек
½ средней головки репчатого лука (порезать тонкими перышками)

Заправка
1/2 ст. оливкого масла
4 ст. л. винного или бальзамического уксуса
½ ч. л. соли
2 ст. л. варенья (клубничного, малинового, абрикосового)
¼ ст. л. паприки (по желанию)
1/2 стакана резаного жареного миндаля (или других поджаренных орешков)

Листья шпината использовать целиком (если совсем молодой шпинат) или порвать на 4 части. Лучше порвать, а не порезать, потому что листья лучше сохраняют в салате форму. Добавить клубнику, лук.
Сделать заправку. Все перемешать в маленькой баночке. Закрыть крышкой и хорошо встряхнуть, чтобы получилась однородная смесь. Заправку можно сделать заранее и хранить в холодильнике.
Непосредственно перед подачей на стол залить салат заправкой. Регулируйте количество заправки по вкусу. У меня иногда хватает заправки на 2 салата.
В конце добавить резаный поджаренный миндаль (или другие орешки) .
корейские салаты
Галина Андреева Вот это действительно здорово, спасибо за идею!
Томаты, лук, сметана или масло - простейший.
Rimma Movsesyan
Галина Андреева Спасибо. Этот- конечно всегда будет присутствовать на столе. Хотелось бы что-то с консервой или более необычное. Нагрянут родственники, а майонез многим нельзя.
Огурец, помидоры черри, листья салата, креветки и вареное яйцо. Все крупно нарезать. Заправить натуральным йогуртом с лимонным соком.
Aislu Ismailova
На 300 г готовой моркови по корейски взять 2-3 свежих огурца, 1 пакетик ( маленький ) арахиса или 1 пакетик ядер подсолнечника ( жаренных семечек ) , 0.5 ст. ложки лимонного сока, оливковое или любое хорошее растительное масло, зелень.
Лишнюю жидкость с моркови отжать, огурцы нарезать соломкой, если арахис с солью обтереть соль, нарезать зелень, соединить все ингредиенты. Если есть желание добавьте немного копченого куриного мяса нарезанного соломкой .
Помидоры, огурцы крупно, лук полукольцами, листья салата порвать, оливковое масло, немного уксуса и соль по вкусу. . можно добавить авокадо кубиками, креветки.
Tina B