Закуски и салаты

Салаты БЕЗ майонеза Посоветуйте, пожалуйста, салаты без майонеза.

1)САЛАТ "ТАЙСКИЙ". 2 варёные куриные грудки, 1 грейпрут, 3 ч. л. соевого соуса, 2 ч. л. кунжутного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 красный и 1 зелёный перец чили, немного листьев мяты и кинзы. Курицу нарезать крупными кубиками, грейпфрут разделить на дольки, очистить от плёнок, перцы нарезать кружочками. Перемешать курицу, листья кинзы и мяты, кружочки перцев. Добавить кунжутное и растительное масло, соевый соус, сок, мякоть грейпфрута и перемешать. Выложить готовый салат в красивый салатник, украсить листьями мяты и на 20 минут поставить в холодильник. 2)САЛАТ "ОСТРОВ"200г слабосалёной горбуши, 1 огурец, 3 варёных яйца, листья зелёного салата, 3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. уксуса 6%.Огурец нарезать кружочками, затем каждый кружочек разрезать на четыре части. Яйца нарезать небольшими кусочками. Смешать масло и уксус. Листья салата порвать небольшими кусочками, выложить на тарелочки. На листья салата выложить рыбку (филе отделить от костей и нарезать небольшими кусочками), огурцы, яйца. Полить заправкой. 3)САЛАТ "ОРЕХОВОЕ ЧУДО".300г шампиньонов, 2/3ст. очищенных грецких орехов, 6 листьев салата, 5 ст. л. растительного масла, 3% уксус, соль, перец по вкусу .Шампиньоны нарезать соломкой, слегка обжарить на растительном масле, охладить и смешать с нашинкованными листьями салата. Получившуюся массу заправить растительным маслом и уксусом по вкусу, посолить, поперчить, посыпать толчёными грецкими орехами и подавать к столу.
Наталья Белоусова
Лучший ответ
греческий, к примеру
или
домашний, то есть нарезка овощная, в собственном соку
Елена Гнатюк
Самый простой, вкусный и полезный:
помидоры, огурцы, красный или простой лук, сладкий перец, редис, стебли сельдерея. Все свежие овощи мелко нарезать, посолить и заправить нерафинированным подсолнечным маслом и лимонным соком.
Анна Величко
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ "ВКУСНЯШКА"

Очень вкусный салат.

Для салата
понадобиться

6 яблок, можно

любые, у меня были красные,

1 банан,

2 киви

и сок из одного лимона.

Для заправки 2 столовые ложки меда.

Яблоки очистить от кожуры, и

порезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, и сюда же
порезать кубиками киви и банан. Мед разогреть немножко, чтобы он жидким стал,
заправить салат, перемешать и все готово.
Фруктовый салат: любые консервированные фрукты и ягоды в собственном соку (дольки персика, ананас, клубника и т. д. ) . Сок из банок слить слить, всё остальное порезать на одинаковые по размеру кусочки, можно добавить нарезанный банан, всё перемешать, залить йогуртом (сгущёнкой) .
1. Пекинская капуста, зелень, зеленый лук, тертая морковь. 2. Ветчина, кукуруза, зелень, огурец. 3. Фасоль, яйца, крабовые палочки, картошка, сладкий перец заправить сметаной или йогуртом.
винигрэтэ
Кальмары варёные полить лимонным соком-вкусняшка, можно яйца туда добавить, а вообще
можно использовать сметану вместо майонеза
Elena Makedonskaj
Пекинская капуста - 0,5 вилка, крабовое мясо - пачка, 2 небольших помидора, заправить соком половины лимона и оливковым маслом ( можно и подсолнечным, без запаха) . Вкусно...
Пекинская капуста, свежий огурец, отварная грудка, лук зелень. Заправить сметаной.
Могу также дать рецепт соуса для овощного салата: на 1/2 стакана сметаны 2 чайные ложки сахара, 1 чайная ложка лимоного сока, соль по вкусу.