Закуски и салаты

Какой салат вы можете есть всегда и везде? Салат, который никогда не надоест независимо от прожитых лет?

....Пишем названия салатов, их рецепты и "ситуации их употребления"...Мой салат из сырой селедки (горбуши, сёмги..) уверенно шагает со мной на протяжении всей жизни... Изначально задуманный, как закуска под водочку, он употребляется в самых разных ситуациях: на праздниках дома, на работе, на пикниках, просто, как неосновное блюдо, а зачастую и как основное :) Бывали случаи, когда весь день питался исключительно им :) Рецепт прост до безобразия: Сырую замерзшую селедку (горбушу, сёмгу.. ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мерзлая - тоньше получится). Лук рэпчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли перцев по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово!(несмотря на простоту приготовления, салат - вещь! поверьте.. или просто - попробуйте :)
Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Людмила Онищенко
Лучший ответ
Ирина Столбовская после такого еще больше хочу лета! спасибо за такой красивый комментарий :))) даже настроение поднялось!
Бизура Султангалиева Да вы,батенька, поэт! Так вкусно описали летнее утро! Спасибо!))))
Сельдь «под шубой» (классический)
Раздел: Салаты рыбные

Для приготовления салата Вам потребуется:
- сельдь - 2 шт.
- картофель - 4 шт.
- свекла - 1 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- майонез - 100г

Филе сельди нарезают кусочками, отварные картофель, морковь и свеклу, яйца, - натирают на крупной терке. На большое плоское блюдо кладут слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц, слой свеклы и т. д. Желательно, чтобы последний слой был из свеклы. Каждый слой заливают майонезом, последний слой посыпают тертой свеклой. Готовый салат украшают дольками яйца, можно зеленью.
Одаманова Дина
Томаты любой спелости с зеленью желательно без шкурки, она просто не переваривается и засоряет желудок, а за строганины, я с вами согласна . _-плюсуем сюда ваш вариант, но из оленины и медвежатины
Rimma Seleydarian
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Sallivan 1995
без названия. смесь разных сортов листового салата (корн, премиум, руккола, радиккио, айсберг и тд) + помидоры + мягкий, французский, пахучий сыр типа камамбера + оливковое масло + сухие травки (майоран, базилик, ореган...)
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ".
300г капусты, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка сахара. 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу. зелень.
Белокочанную капусту тонко нашинковать и перетереть руками, чтобы она стала мягкой.
Яблоки и морковь очистить и натереть на тёрке. Всё перемешать, чуть-чуть посолить, посыпать сахаром, полить майонезом.
Салат должен быть нежным и слегка недосолённым, для остроты можно добавить (по вкусу) уксус. Сложить в салатник, украсить зеленью петрушки.
Алла Тен
откуда-то с севера, наверное?
Анна Дрягина
Макпал Иманалиева Совсем нет :) Алтайский край.
Макпал Иманалиева А где салатик, ХозЯйка? :)
Оливье
ой слюнки потекли .. хочууууу!!!!
Manzura Gafurova
Засолите на зиму треску.. .

Зимой отвариваете рыбу, добавляете репчатый (сырой) лук, картошку, черный перец и растительное масло. На всю жизнь!
Анна Алмазова
водка с пивом к нему:
смесь салатов-винегрет: морковь,свекла,лук(всё нарезать),яйца,майонез,,,перцы и соль!
сельдь под шубой классический! и ВСЁ ЭТО ПРИПРАВИТЬ ЧИПСАМИ
Татьяна Берзан
Мой любимый салат такой: нашинковать тонко белокочанную капусту, посолить и перетереть руками до сока, добавить нарезанные свежие помидоры и заправить растительным маслом. Обожаю этот салат, особенно, когда постоит и даст побольше сока, смесь капустного и подорного. Очень полезный салат. Готовлю всегда, когда хочется.
Яна Шляховая
летний салат из огурцов и помидор - могу есть всегда! режу огурцы, помидоры небольшими кусочками (в зависимости от настроения форму выбираю) , лук полукальуцами (или зеленый) , укропчика немного, заправляю оливковым маслом, немного соли, сбрызнуть лимонным соком (можно для пикантности добавить соевого соуса - но совсем чуть-чуть) и салат готов :))
Айым ....
Селедку еще ладно, а вот сырую красную рыбу не советую. Она часто с паразитами, которые проникают к нам в печень и живут там колониями всю жизнь. Их оттуда не выведешь химикатами, разводятся иногда до миллиона особей. Народности Севера этим и болеют, многие умирают в 40-50 лет с гнилой печенью.
да помидоры и огурцы свежие-да побольше травки разной (укроп и кинзу люблю) и заправить по настроению ( и сметана и майонез или масло растительное-все подойдет)
Настя Глебова
Обожаю салат из помидоров! Ни на какой другой не променяю, могу есть ежедневно и не надоест. Рецепт думаю все знают: помидоры нарезать, лучок репчатый или чеснок можно, солим, зелень всякую, сбрызнуть лимонным соком и заправить сметаной или майонезом. или растительным маслом. А еще его можно разнообразить и сделать немного праздничным, если добавить туда морковку по-корейски - очень вкусно.
а мой любимый салат... салат асберг+чернослив+куриная грудка (кусочки) +любой твёрдый сыр (кусочки).... +немного лёгкого майонеза....
я так поняла, что нужен салат который и приготовить можно в любых условиях))) ) кальмары варим, яйцо вкрутую, сыр на терке, лук мелко ошпареный и майонез
Оливье, шубу, помидоры с огурцами
свежие огурцы и помидоры - зимой с майонезом, летом с маслом - ну и травы всякой еще туда побольше
Таня Демакова
Огурец, помидор и зелень. Заправить сметаной.
"селедка под шубой" и "оливье" рецепты думаю все и так знают.
китайский салат нарезать и добавить к нему яйца и нарезанную копченую грудку. объеденье!
Макпал Иманалиева в смысле - Корейский? (хе с морковью?)
крабовый!
Брынза кубиками, злень мелко, немного помдор и огурцов, чутьчуть растителього масла лучше оливкого
вещь