Закуски и салаты
какой овощ употребляют в пищу уже более 4000 лет
Арбуз, который мы все так любим, происходит от диких арбузов тропической Африки. Это мелкие, круглые плоды с горьким вкусом. В Древнем Египте арбуз был известен ещё 4000 лет назад. В Россию же он попал из Индии где-то в 8 веке. Теперь эта огромная круглая ягода всегда приветствуется на наших столах. Красная, сладкая, водянистая и хрустящая мякоть этого плода покрыта толстой и крепкой кожурой зелёного цвета, чаще всего полосатой. Внутри ягоды находятся достаточно крупные семена: чёрные или коричневые. В пищу арбуз употребляют в свежем и солёном виде. Из него приготавливают варенье, цукаты, пастилу и мёд. В глубокой древности баклажан считали ядовитым овощем, а древние греки говорили, что, кто съест этот овощ, рискует утратить разум, и называли его "яблоком безумия”. В плодах баклажана, действительно, содержится ядовитое вещество, и поэтому употреблять в пищу перезревший овощ не рекомендуют. Но, в то же время, он очень полезен. Родиной его считают Индию, где он был известен ещё 3000 лет назад. В Россию баклажан попал в 17 веке. Баклажан - это гладкая блестящая ягода различной формы, длиной от 6 до 70 см. Окраска его чаще всего фиолетовая. Мякоть белая или зеленоватая, с горьковатым вкусом. Внутри находятся мелкие семена. Чаще всего из баклажана готовят икру и овощное рагу. А также их тушат, жарят, солят и маринуют. Кто не пробовал в своей жизни сладкой медовой дыни? Об этом древнейшем удивительном плоде в Малой и Средней Азии люди узнали около 4000 лет назад. Дыня - родственница тыквы. Она имеет шаровидную или цилиндрическую форму зелёной, жёлтой или коричневой окраски, иногда с полосами. Масса дыни от 1,5 до 10 кг. Самая крупная дыня на земле весила около 41 кг. Мякоть сочная и сладкая, содержащая витамины и полезные вещества. Дыни употребляют свежими, их так же сушат и вялят. Из дынь делаю мёд, повидло и цукаты.
морковь?
Картоху.
Хворостян Марина
В Европе картофель появился не так давно
Морковь. Только она синей или фиолетовой была. Европейцам это не очень понравилось, вывели оранжевую и др. В плове желтая хороша, вкус отличается.. Кстати, ботва морковная не заслуживает быть выкинутой, зело полезна.

репку так как ее вытянуть не могут
Морковка
Насчёт 4000 лет, не знаю. Но на руси испокон веку, всегда репу ели. И хлебом закусывали.
Картошка
Это лук. Обычный репчатый лук.
Чеснок
горох вкусная была каша в те времена из него