Закуски и салаты

Так можно или нет употреблять в пищу грибы свинухи?

Люда Соколова
Отмачивать, солить - очень вкусно!
Ирина Черепова
Лучший ответ
до 1981 года считались условно съедобными, но в настоящее время относятся к ядовитым [2] (проявления отравления могут быть сильно замедленными)
содержит токсины, не разрушающиеся при неоднократном отваривании
также является накопителем изотопов.
Это каждый для себя решает, я их давно не собираю и пока голодная смерть мне не грозит. Меня удивляет, что так много вопросов задают по поводу этих грибов, а также о том, можно ли есть плоды каштана конского, желуди и перловиц. Неужели все так плохо?
Нэ надо
Валерия Плющ
Свину́шка то́нкая (лат. Paxillus involutus) — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-ой категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитыВпервые ядовитость свинушки была отмечена в октябре 1944 года: немецкий миколог Юлиус Шеффер (Julius Schäffer) после употребления свинушек в пищу почувствовал недомогание (развились рвота, диарея, лихорадка) и скончался через 17 дней от острой почечной недостаточности.

В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи [2]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины) , возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. [4]

При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди. [5] м, справочники часто описывают его как «смертельно ядовитый».
Если не будешь их есть каждый день, то пожалуйста
Нюта Бокович
Можно, но на свой страх и риск. Нужно хорошо их вымачивать в большом количестве воды и потом несколько раз вываривать, чем больше тем лучше, но не по времени, а по количеству раз .
можно
Все грибы съедобные, но некоторые только раз в жизни (с)