Закуски и салаты
Сколько из вашего опыта нужно для засолки сала простым способом, чтобы уже употреблять в пищу?
Сало возмет столько сколько ему нужно. Так что соли, не стесняйся и не бойся пересолить.
3 дня держу в соли и 2 потом в морозилке
обсыпаю весь кусок солью щедро,завязываю в чистую тряпочку и держу в холодильнике двадцать один день,почему именно столько не знаю,так папа делал,ну чеснок и специи конечно.
зависит от толщины сала - толщиной в три пальца просолится за неделю в овощном ящике холодильника \\\\ а если есть мясные прослойки то от соли надо отчистить раньше ато мясо станет очень солёным - потом его только в готовку

Ирина Заводчикова
Если сало с мясными прослойками, то его нельзя есть раньше, чем через 7 суток. Именно там могут находится яйца глистов..
Не совсем понятен вопрос - сколько нужно соли или сколько времени нужно, чтобы сало было готово к употреблению. Соли нужно столько, чтобы сало было как следует покрыто со всех сторон. И, уложив его в ёмкость, сверху я засыпаю слоем соли. Через 7 суток сало можно есть, не боясь обзавестись паразитами.
Сало, засоленное сухим способом считается готовым примерно через неделю. 1-2 суток его выдерживают при комнатной температуре, чтобы оно дало сок, который растворит соль, потом убирают в холодное место еще на 4-5 суток.
Людмила Соколова
Ну, я на пятый день уже отрезаю.
Скраю всегда быстрее просаливается.
Сало просаливается со скоростью 1 сантиметр в сутки. Вооружайся измерительными приборами и калькулятором. ))))
В крутой солёный раствор погружаешь и варишь минут 40. Тогда паразиты в нём не выживут. Потом вынимаешь, охлаждаешь в холодильнике, нарезаешь и ешь.
Айгуль Ауесова
Так это получится варёное сало?
Зависит от толщины сала, у упитанного деревенского кабанчика сало на загривке может быть до 15 см, такого я солю не меньше двух недель, сухим посолом. Процесс можно сократить почти втрое, если сало поместить в коптилку и закоптить горячим способом, получится вообще песня, моя самая любимая закуска к прозрачной
Сало надрезать небольшими прямоугольниками до шкуры, положить в миску или кастрюлю, залить кипящим рассолом (на 1 л воды стакан соли), положить гнет и оставить на 10 часов. Вынуть, натереть в надрезах и со всех сторон молотым перцем (черным и чили) и чесноком. Сложить в пакеты и положить в морозилку. Когда замерзнет, можно есть.
Обвяливаю кусок сала смесью соли и перца, нашпигую чесноком и в пакет целлофановый на 2-3 часа, в зависимости от температуры в помещении, затем в холодильник,не в морозилку. Для меня на вторые сутки сало готово, для гостей выдерживаю три дня.Много сала куски разные делаю, без чеснока с солью и перцем, с солью и чесноком без перца, просто с солью без перца и чеснока.Бывает провариваю в солевом растворе 20-30 минут, это если гостю нравится совсем мягкое сало,проваренное обвяливаю перцем шпигую чесноком и опять же в пакет и холодильник.
Если очень хочется , то через 2-3 дня можно наслаждаться!!!
при засолке сухим способом сало покрывается солью со всех сторон и меняется раз в сутки и так раз пять! В тузлуке соль добавляется в воду до тех пор пока не всплывет яйцо или средний картофель
раствор пока яйцо плавать не будет.7 дней.
Лидия Руднева
А зачем яйцу плавать 7 дней?
Если очень не в терпеж, пропусти сало через мясорубку, чеснок через тёрку, соль перец всё перемешать, на хлеб намазываешь и готово. (лучше охладить)
Солю вечером. Небольшие кусочки посыпаю солью и много чеснока тертого добавляю. Кладу в посудину кусочки друг на друга, закрываю крышкой, убираю в холодильник. Утром пробую счищая соль. Если готово то заворачиваю в пергамент, затем в пакет и в морозилку.