Салат (нравиться даже самым придирчивым) : 5-6 тушек (почистить, отварить минут 4-5), 4-5 яиц (отварить вкрутую) , ветчины грамм 300-400 и болгарский перчик 1-2, все режется тоненькими полосочками, заправляется майонезом.
Можно нафаршировать: я покупала в магазине в пакете ризотто, можно заморочиться и сделать самой (мне в лом было делать:)) , готовила отдельно ризотто, отдельно очищеные кальмары обдавала кипятком, чтоб немного затвердели, и начиняла их полученным ризотто, потом минуты 2-3 с кажной стороны на сковородке.
Закуски и салаты
посоветуйте пожалуйста вкусные блюда с кальмарами!
А я люблю просто отварить и с майонезом. Ну еще можно лучку добавить
Котлеты "Ты меня никогда не забудешь".
800г филе кальмаров, 500г говядины, 100г свиного сала, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 100г белого хлеба, 1/2 стакана молока, 2 яйца, соль, перец, мука или пан. сухари, 1 ст. ложки манки.
Говядину, сало, кальмары порежьте для приготовления фарша. Измельчить лук и чеснок. Хлеб размочить в молоке. Всё пропустить через мясорубку, добавить яйца, манку, соль, перец, хорошо выбить. Разделать на котлетки, запанировать и жарить.
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Кальмары в кляре
тушки кальмаров, масло для фритюра.
для кляра: 1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 1 стакан воды, 2 белка
Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.
Положить в кипящую подсоленную воду и варить не более 3-х минут. Воду слить, кальмары остудить, порезать на кольца.
Приготовить кляр: белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива. Добавить масло и смешать со взбитыми белками.
Перед обмакиванием в кляр посыпать кальмары специями.
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания
Салат «Морские фантазии»
Вареные кальмары 1 кг, вареные яйца 4 шт. , сыр 300 г, лук 1 шт. , майонез.
Все порезать кубиками, сыр натереть на крупной терке, заправить майонезом и перемешать
тушки кальмаров, масло для фритюра.
Салат «Морские фантазии»
БЕФСТРОГАНОВ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Разморозила. Обдала кипятком. Выпотрошила. Удалила хитиновую пластинку. Счистила ножом остатки шкурки. Все. Полуфабрикат готов. На это ушло 7 минут. Заранее почистила луковицу. Пришли гости. Сковорода. Растительное масло. Лук полукольцами. Обжарила. В это время порезала кальмаров кольцами и кусочками. В жареный лук. Соль. Перец. ВСЕ! А теперь самый главный секрет – тушатся кальмары от 4 до 7 минут. Не больше! Вчера томила 4 минуты. Дали сок. Получились нежнейшими. Если добавить сметану или майонез при тушении – получится белый соус. Больше 7 минут тушения – кальмары резиновые. Времени ушло 15-20 минут. Параллельно варился суп и жарилась картошка. Самостоятельное вкусное блюдо.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
Это красивое праздничное блюдо. Заранее готовится фарш для начинки. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. По классическому рецепту, как для пирожков. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды. Обычно готовлю для каждого гостя по одному кальмару, плюс два – на всякий случай. Очень вкусно!
Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон» , тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров. Необычно.
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
Состав: вареный кальмар, кунжут, пассированный лук, морковь, растительное масло, соевый соус, чеснок.
Отварить кальмаров, порезать и обжарить до золотистого цвета лук, затем морковь, добавить 1 чайную ложку кунжута, порезать кальмар соломкой и бросить в сковородку. Обжарить, покрошить 1 зубчик чеснока. Подавать салат в холодном виде.
Как-то делала бризоль из кальмаров. Очень всем понравилось. Рекомендую.
БРИЗОЛЬ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Кальмары 1 кг, яйца 2 шт. , соль по вкусу, перец, мука 3 ст. л. , зелень.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным – меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. Или есть, не украшая.
Кляр: пара яиц, соль, перец, мука и вода для разведения теста до блинной консистенции.
КАЛЬМАРЫ ФРИ
Состав: 1 кг кальмаров, 250 г панировочных сухарей, растительное масло, 4 яйца (необязательно) .
Тушки кальмаров (если замороженные – разморозьте) промойте в холодной воде и нарежьте колечками. Разбейте в тарелку 4 яйца и их перемешайте до однородной массы и немного посолите. Колечки кальмаров сначала обмакните в яйца, а потом в панировочные сухари – и отправляйте на сковороду, на которой уже разогрето растительное масло. И жарьте с обеих сторон!
Внимание: кальмары быстро готовятся – по 1,5-2 минуты с каждой стороны!! !
Вынимайте их на тарелку, можно добавить нарезанную зелень.
ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
КАЛЬМАР ПО-САХАЛИНСКИ
БРИЗОЛЬ ИЗ КАЛЬМАРОВ
КАЛЬМАРЫ ФРИ
Салат из кальмаров с овощами
500 г кальмаров, 1 яйцо, 200 г картофеля, 200 г моркови, 1 ст. консервированного зеленого горошка, 1 свежий огурец, 1 розовая луковица, майонез, зелень, соль, молотый черный перец - по вкусу.
500 г кальмаров
1 яйцо
200 г картофеля
200 г моркови
1 ст. консервированного зеленого горошка
1 свежий огурец
1 розовая луковица
майонез
зелень
соль, молотый перец - по вкусу
Кальмары отварить в подсоленной воде, охладить, нарезать кубиками. Яйца сварить вкрутую, нарезать кубиками. Овощи отварить, нарезать кубиками, огурец также нарезать кубиками. Все смешать, заправить майонезом (или сметаной по вкусу) , добавить зеленый горошек, посолить, поперчить, украсить зеленью.
500 г кальмаров
1 яйцо
200 г картофеля
200 г моркови
1 свежий огурец
1 розовая луковица
майонез
зелень
соль, молотый перец - по вкусу
Кальмаров лучше так покушать, пожарив с лучком в маслице.
Кальмары отвариваешь, чистишь, режешь кольцами, отвариваешь картошку решешь дольками, обжариваешь лук полукольцами, все это перчишь солишь по вкусу, на противень, поливаешь майонезом и в духовку минут на 20.
Винегрет с кальмарами
Ингредиенты:
3—4 кальмара, 3—4 картофелины, 1—2 моркови, 1 свекла, 1 соленый огурец, 2 головки репчатого лука, 3—4 столовые ложки растительного масла, соль, перец черный молотый, зелень укропа
Кальмары отварить, охладить, нарезать полосками поперек волокон, картофель, морковь, свеклу отварить, охладить, нарезать кубиками, огурец мелко нарезать, лук нашинковать, все перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом и посыпать зеленью укропа.
Ингредиенты: