Закуски и салаты

Как правильно приготовить "заливную рыбу", чтобы не получилось так , как в фильме "Ирония судьбы". Какая рыба вкуснее?

у меня это коронное блюдо в летнем меню. Делаю всегда из лосося ( ну в россии называется семга)... делаю в 2 приема:
1. Варю бульон из голов и хвостов с лаврушкой, травами и луковицей.... как бульон сварился- процеживаю, выкидывая все кроме бульона, и развожу в нем желатин ( на желатине должно быть написано как его правильно разводить в бульоне), соль, перец
2. На пару готовлю филе рыбки... Главное не переварить, внутри она должна быть другого цвета. Если нет пароварки, то можно отварить в бульоне до того как закидывать в него желатин.. .

Теперь в форму выкладываю свежую морковку, порезаную тонкими кружочками, мелкопорезаную петрушку и укроп и сверху брусочки готовой на пару рыбки... .
ВСЮ эту красоту осторожненько заливаю бульоном (кт уже с желатином, естессно) и если делать утром- к вечеру уже готово... а лучше на ночь в холодильник.. .
З!
Зарин@ !!!!!!!!
Лучший ответ
Для заливного нужна рыба благородных пород. Но это не главное. Главное, это ландспиг. Ну это прозрачная желейная часть заливного. Бульон рыбный нужно сварить очень вкусный. Если он правильно приготовлен, даже желатин не понадобиться. Лучше всего для этой цели подойдут окуни и ерши. У любого именитого повара спросите, из какой рыбы лучше всего получается бульон и он Вам ответит, из окуней и ершей. Их даже не чистят. Только кишки выпускают и промывают. Завернуть в марлю и в таком виде варить. Но варить лучше подольше. Что бы всё из них выварилось. Потом можно просто кошке отдать, если есть. Пока варится, как обычно, снимаете пену, добавляете лук, морковь ( от этого бульон станет золотистым и прозрачным ), специи и соль. А потом в этом же бульоне отварите рыбу, из которой собственно собираетесь заливное готовить. Но не долго, не более 15 минут, иначе рыба будет попросту разваливаться. Готовую рыбу вынимаете, остужаете. Бульон процеживаете. Рабу разбираете, укладываете на блюдо, украшаете и заливаете бульоном. Ждёте, когда застынет. Вот и всё.
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовденную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
Самая вкусная-осетрина. А бульон должен быть прозрачным и вкусным. Вари рыбу со специями: лук, лавровый лист, морковь-все что хочешь. Затем рыбу вынешь, а бульон осветли и процеди. Добавь размоченнй желатин - опять процеди. Разложи рыбу на блюде и залей бульоном. Когда остынет-в холодильник
Лана ***
Очень вкусно получается горбуша, судачок. Вполне прилично выходит щучка, морской язык. Для начинающих лучше всего купить пакетик "ДЛЯ РЫБНоГО ЗАЛИВНОГО" Инструкция на упаковке. Справится даже ребёнок!