Закуски и салаты
Как долго, простоит аджика в холодильнике без стерилизации?
Речь про тот вариант, где аджика не подвергается термообработке и все ингредиенты сырые.
1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50-70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного молотой корицы, 200 г грецких орехов, 300-400 г крупной соли, 300 г чеснока.
Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает.
чтобы не забродила надо все ингридиенты помыть и обсушить - на ночь помытые разложи на полотенчике -- банку и крышку ошпарить и тоже пусть обсохнут \\ при нарезке и или натирании всё должно быть сухим = и нож и руки \\ раскладывать лучше по маленьким баночкам типа майонезных - чтобы не лазить ложкой в большую банку
настоящая аджика (абзаская, домашняяя, только соль и жручий перец) - у меня стоит в хол-ке с сентября2015г - в банках под бумажками, неукупоренная.. и ничего ей не делается
..если там нет свежей зелени.. то пол года.. а с зеленью быстро закисает... но месяц простоит...
Роза Абдулкаримова
Хрен, перец стручковый, чеснок, чутка припущенные помидоры и специи. Как то так. А сами банки надо стерилизовать?
самодельная до весны стояла
аджика или огонек? я делала огонек он у меня с лета в холодильнике стоял всю зиму, главное соли мало не положить.
Роза Абдулкаримова
А хз. Сам не знаю. В рецепте хрен, острый стручковый перец, чеснок, помидоры, соль.
самодельная что-ли?
у меня магазинная два года открытая стояла, ничего не изменилось
Роза Абдулкаримова
Естественно, домашняя! Из магазина и молоко, может пол года простоять-не прокиснуть.
Так делается броженая аджика (её оставляют в тепле на несколько дней) затем месяц- точно, больше месяца у нас не задерживалась
Роза Абдулкаримова
Видимо, помидорная кислота, сама по себе является консервантом?
Если туда аспирин накапать, то хоть пол года
гугл в помощь