Готовлю морковку следующим образом: тру на терке для моркови, добавляю уксус соль и сахар, "жму" руками минут 5, далее добавляю специи слегка прогреты в подсолнечно масле (кориандр, черный перец, красный перец, гроздика, лавровый лист, чеснок), настаиваю вне холодильника сутки, в итоге морковь получается жесткой, с магазинной не сравнить (магазинная мягкая).
Как её нужно готовить, что бы она получалась более мягкой?
Закуски и салаты
Почему морковка по корейски получается жесткой?
:) Бланшируют они её.
Надо кипящим растительным маслом заливать.
Cvetlana Danilova
и быть готовым к взрыву!
Магазинную силее прогревают. Чуть ли не тушат. Вот и результат.
меня жена всегда просит помятъ- она её потрет посолит.. и я мну, пока аж сок не появится.. и масло она накаляет на сковороде, и заливает!
Так её надо заливать именно раскалённым маслом. Вот тогда и будет такой как в магазине.
Прасковья Дойкова (Драгой)
И вообще не понятно зачем её жать, чай не капуста...
Ольга Тарабанова
Если делать килограмм, сколько масла нужно, чтобы прогреть до мягкости?
Заливают хорошо раскаленным маслом
Ольга Тарабанова
Для 200 грамм - прокатит. Для 1кг сколько нужно масла. чтобы прогреть такую массу?
Термообработка горячим (но не кипящим) маслом ей нужна, чтоб обмякла. от два рецепта, оба конечно немного разные, но принцип один: << Морковь по-корейски - готова через сутки>>
Ингредиенты:
- 500 г крупной сочной моркови
- 1 столовая ложка соли
- 3 столовые ложки растительного рафинированного масла
- 2 луковицы
- 2 столовые ложки уксуса
- 2 столовые ложки приправы для корейской моркови
Приготовление:
Морковь по корейски получиться вкуснее, если для ее приготовления мы возьмем сладкий сочный сорт (например «карателька»). Морковь нужно тщательно вымыть, очистить, разрезать на 2 части вдоль и натереть на терке тонкой соломкой. Подготовленную таким образом морковь нужно переложить в глубокую миску, присолить и хорошо перемешать для того, чтобы из моркови выделился сок. После этого оставить морковь по-корейски на 15-20 минут, чтобы морковь дала сок.
В это время очистить и порезать тонкими кольцами лук. В сковороде накалить растительное масло и обжарить в нем лук в течение 3 минут. Вынуть лук из масла – он больше не нужен. Морковь отжать (как, зависит от вашего вкуса. Если любите сочней – меньше отжимайте, если посуше – сильнее).
Теперь добавить в морковь по-корейски уксус и засыпать в нее приправу. Перемешать. Залить морковь по-корейски горячим, но не кипящим маслом (в котором обжаривали лук) и еще раз тщательно перемешать. Поставить морковь по-корейски под гнет на 24 часа в холодильник. Через сутки морковь по-корейски готова.
<<Самая вкусная морковь по-корейски. >>
На 1 кг. моркови:
3 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли,
1 ст. л. кориандра молотого,
2 ст. л. уксуса,
0,5 ч. л. черного молотого перца,
щепотка красного молотого перца,
5 зубков чеснока,
100-150 грамм растительного масла.
Морковь натираем на специальной терке, посыпаем сверху всеми специями, переминаем слегка её руками, выкладываем в миску, добавляем уксус, чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и растительное масло (масло необходимо закипятить и остудить слегка).
Ингредиенты:
- 500 г крупной сочной моркови
- 1 столовая ложка соли
- 2 луковицы
- 2 столовые ложки уксуса
Приготовление:
<<Самая вкусная морковь по-корейски. >>
На 1 кг. моркови:
3 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли,
1 ст. л. кориандра молотого,
2 ст. л. уксуса,
0,5 ч. л. черного молотого перца,
щепотка красного молотого перца,
5 зубков чеснока,
100-150 грамм растительного масла.
А ответчики заливали сами-то кипящим маслом? ..На той неделе оно у меня воспламенилось высотой в пол-метра, не дойдя даже до кипения. ((( Еле затушила, пол-кухни попортил огонь ((( ..Кстати, тоже азиатский салат хотела сделать... по рецепту с Интернета.
Валентина Короленко
в смысле? а котлеты вы как жарите? тоже кухню предварительно поджигаете, не дай бог? не надо же огонь допускать до масла!
Валентина Короленко
сочувствую по-поводу кухни... ((
Алёна Петряева
Сразу уксус и сахар не надо добавлять, Только с солью жать. И лучше специи сверху горкой насыпать и на них вылить горячее масло. А в остальном все правильно.
В магазине просто бланшируют морковь (прогревают в воде до начала кипения), для красивого вида. Отсюда она и мягкая. Хотя это не совсем правильный способ, корейцы именно мнут морковку, как и вы.
Cvetlana Danilova
надо было доступ воздуха прекратить, накрыть крышкой! У вас все правильно получилось!
Вот рецепт корейской морковки "как в магазине":
Морковку 600 г трете на крупной терке или режете специальным ножиком "лапшой", туда по вкусу - соль, сахар, чеснок (сушеный гранулированный), уксус. Мять не надо, просто перемешать.
Репчатый лук 50 г - режете мелким кубиком.
Масло растительное 10 ст. л. - нагреваете на сковороде, кидаете туда специи (кориандр, перец красный, перец черный) и нарезанный лук. Все это непрерывно мешаете, огонь потише, а то будет брызгаться. Гвоздику и лавровый лист класть не надо, в корейской морковке они вообще как зайцу стоп-сигнал.
Когда лук станет коричневым, этим горячим пахучим маслом заливаете морковь и быстро-быстро перемешиваете. Посуду под морковь заранее подберите неплавящуюся! Не какой-нибудь пластмассовый тазик, а кастрюлю, например.
Всё.
Дать постоять три часа, и можно есть.
Всё.
Дать постоять три часа, и можно есть.
Ольга Тарабанова
Именно так и делаю. Результат отрицательный.
настоящая корейская морковча никогда не бывает мягкой. у Вас самая правильная. попробую сделать так же! )
:-) когда натрете морковь, польете уксусом, и добавите специи, все кроме молотого перца разогреваете в кастрюле оливковое (подсолнечное масло) до такого состояния, когда пойдет дымок. Сыпите сверху на морковь молотый перец и на расстоянии вытянутой руки быстро наливаете по перцу разогретое до дымка масло! Осторожно! Будет маленький взрыв! Через пару минут перемешиваете, закрываете крышкой до остывания, потом можете хранить в холодильнике.
Не лейте сразу уксус, сначала посолите и пусть она сок даст (как выше посоветовали). Потом- все остальные специи. Никто морковь не бланширует.
все дело в приправе, вы кладете жесткие приправы лаврушка кориандр. Нельзя вообще туда класть зеленые сухие травки, только красный жгучий перец соль, уксус и чеснок, кладется кучкой на морковь и заливается раскаленным подсолнечным маслом, не просто нагретым а раскаленным, это когда пойдет первый дымок тогда сразу заливать, ненужно мять морковь, натерли и оставили уксус и соль с неё выпустят все соки. Сутки её настаивать ненужно через пару часов салат готов, потерли морковь добавили соль уксус и перец, перемешали осторожно не давя немного прижали ко дну и забыли на 2 часа потом выдавили на середину чеснок и залили раскаленным маслом. Учтите масло кипеть не будет оно когда раскалится дымок пускает. Приятного аппетита салатик готов. Если так же порезать лук и телятину все промариновать вместе чеснок с маслом вконце, то получится замечательный Хе салат, мясо что бы тонко порезать нужно заморозить оно не должно быть тоще морколви
насколько жесткая? если почти как просто сырая морковь, то она такой и должна быть.
Магазинная тоже жестковата, так как ее обрабатывают сырую же, она и должна быть полусырой. Так что все у все верно получается.