Закуски и салаты

как приготовить аливье по самому старому рецепту

Ну вообще-то если по правде то рецепт настоящего Оливье существовал только у самого господина Оливье в голове Никто не знает этого рецепта просто буквально и не знал кроме него плюс есть ингредиент какой сделать нельзя потому что его технологии производства тоже нет это соя кабуль старых кулинарных справочников приводятся несколько рецептов но они разные Но их объединяет одно это салат слоёный состоящий из не перемешанных слоев В какой входит мясо рябчика жареного раковые шейки ланспик это высокая концентрированный бульон застывшее ставший желе свежие или соленые огурцы майонез приготовленный на оливковом масле каперсы пекулий А вот Какие именно история умалчивает также икра черная не во всех рецептах была как и говяжий язык отварной также шел кайенский Перец острый но В каком виде тоже вопрос открытый может быть были пикули из кайенского перца никто сейчас уже сказать не может
Нилюфар Кузиева
Лучший ответ
Наташа Халеева Рецепт салата-оливье знали и другие рестораторы, Так салат-оливье упоминается в ресторане Тестова. Который по популярности был наравне, а то и выше, Эрмитажа, и там тоже готовили оливье. И вряд ли могли себе позволить отличающуюся вкусом подделку.

Другое дело. что рецепт долгое время не публиковался в кулинарной литературе того времени.
Ну а соя-кабуль это соевый соус с добавками. Естественно добавки мы не воспроизведем, но основной вкус дает именно соевый соус. В старых кулинарных книгах приводится имитация соевого соуса и соответственно имитация сои-кабуль.
Слои это более поздняя придумка. Поначалу оливье именно что смешивался. Икра и язык это тоже более поздние добавления. Пикулей в начале не было, были каперсы и оливки.
нужно мясо фазана икра раки и тд
Аливье не существует
Никак. Точный рецепт утерян. А то, что сейчас гуляет по просторам интернета, импровизация, попытка восстановить его. Но при этом Оливье оливье не перемешивал, это придумали русские потребители его салата. И, по байкам, явилось причиной отъезда Оливье из России.
Маша Иванова
Наташа Халеева Извините, но это ерунда, как перемешивание салата, так и отъезд из России.
Могила Оливье находится в Москве на Введенском кладбище.
А перемешивание обычный, если не основной, прием французской кухни. Именно французы начали перемешивать все продукты "в кашу". Паштеты, майонезы из..., рагу, смешанные салаты, и т. п. это изобретения именно французской кухни.
Вам не понравится.

У оригинального рецепта Оливье - мало общего с советским новогодним салатом...

Салат оливье рецепт 1897 г.

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.

Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Способ приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами.
Мария Мария
Самый старый рецепт салата-оливье (из ныне известных) опубликован в журнале "Наша пища" №6 от 31 марта 1894 года.
Написал его человек, едавший этот салат именно у самого Оливье:
"Въ бытность мою в Москвъ во время всероссійской выставки 1882 года я не разъ наслаждался этой закуской, скорее целымъ блюдомъ в отеле"Эрмитажъ", где царилъ надъ кухней самъ Оливье.
Передамъ до тонкости при­­готовленіе въ духъ автора этой пикантной закуски:"
На картинке рецепт этого салата сосканированный с журнала.
А вот по этой ссылке - http://recept.domovest.ru/salat/559-nastoyashhij-salat-olive-prakticheskaya-rekonstrukciya.html практическое приготовление этого рецепта ( правда с некоторыми более дешевыми заменами). но там важен сам принцип и вы легко можете использовать аутентичные продукты.
Надо написать через букву "о".
***** Юлия *****
аливье нету есть оливье ...
Dasha Zaporojhtseva