Закуски и салаты
Как готовить салат с кальмарами?
Сначала купить тушку кальмара.
Елена Гордеева
Боже! Это гениально! )))
Так ешьте. Обжарьте быстро, лучше без масла. Не пережарьте - будут резиновые. И ешьте с чем пожелаете

картофель отварить в мундире почистить и нарезать кубиками.
кальмары варить три минуты охладить почистить и нарезать
узкими полосками. лук репкy порезать мелко. морковь отварить
в кожуре почистить и порезать кубиками помельче. все перемешать
поперчить и заправить майонезом
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 100 гр.;
- кальмары — 2-3 шт.;
- яйца – 2 шт.;
- огурец свежий – 1 шт.;
- майонез.
Кальмары, если они замороженные, разморозьте и очистите от пленки и внутренностей.
Вскипятите воду, бросьте в нее кальмары и отварите их 2-3 минуты до готовности. Дольше варить кальмары не стоит, иначе они станут жесткими.
Яйца для салата с крабовыми палочками и кальмарами отварите и очистите. Затем натрите их на терке. Также натрите огурец и крабовые палочки. Небольшую часть огурца оставьте для украшения салата. Кальмары мелко нарежьте.
Теперь приступайте к сборке салата. Возьмите плоское блюдо, поставьте в его центр форму для салата. Первым слоем положите кальмары. Плотно их утрамбуйте.
Каждый слой необходимо смазывать майонезом. Следующий слой салата – огурцы.
далее слой натертых крабовых палочек.
И последний слой – яйца. Утрамбуйте салат с крабовыми палочками и кальмарами. Смажьте верх майонезом. Поставьте салат в холодильник на несколько часов.
Аккуратно снимите форму.
Оставленную часть огурца нарежьте тонкими колечками.
Украсьте ими крабовый салат с кальмарами и яйцом в виде цветка. Также посыпьте салат тертыми крабовыми палочками. Готово!
- крабовые палочки – 100 гр.;
- кальмары — 2-3 шт.;
- яйца – 2 шт.;
- огурец свежий – 1 шт.;
- майонез.
далее слой натертых крабовых палочек.
Аккуратно снимите форму.
Сначала кальмары нужно очистить от плёнки. Потом отварить ( 3-4 минуты после закипания. Далее: варёный рис, варёная морковь, варёные яйца, лук, майонез.
А какие у вас кальмары? я готовила салат с кальмаром горячего копчения: салатные листья (у меня были обычный листовой салат и фриллис), кальмар, моцарелла, оливки, укроп. Заправка: соевый соус, мед, лимонный сок, зерновая горчица, оливковое масло. В принципе, такой салат можно и с отварным кальмаром сделать
Я готовлю как оливье. Кальмары вместо колбасы. А еще с морской капустой, яйцом, кальмарами и овощной смесью типа мексиканской, гавайской
мужской салат-- на банку консервированных кальмаров, 1 среднюю луковицу, 2 яйца и майонез
руками
кальмары сыр яблоко яйцо огурец майонез зелень
Вот - хороший пошаговый рецепт: ladyandcity.ru/articles/salaty/salat_kalmarovyy/
Яйцо, майонез, кальмар, зелень, лук, чиснок, рис, все это соломками режется и подается под рассыпанным сыром соломками. Можно сверху зелень еще и некоторые добавляют морковь отварную и соленый огурец.
ОРЕХОВЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
-500 гр. кальмаров (у меня получилось 3 штучки)
-300 гр. свежих шампиньонов
-1 луковица (по желанию)
-70 гр. грецких орехов
-100 гр. твердого сыра
-зубчик чеснока
-майонез
-соль
-зелень для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Кальмаров чистим от кожицы, закидываем в кипящую слегка подсоленную воду. Варим 3-4 минуты. Откидываем на дуршлаг.
2. Пока кальмары остывают, мелко шинкуем лук, режем пластинками грибы. Обжариваем лук и грибы до готовности, солим по вкусу.
3. Орехи измельчаем (я использую блендер). Половину добавляем к грибам, половину оставляем для украшения.
4. Сыр натираем на мелкой терке, добавляем к грибам.
5. Остывшие кальмары нарезаем соломкой, добавляем в салат.
6. Чеснок натираем на мелкой терке или выдавливаем через пресс, смешиваем с майонезом. Заправляем салат.
7. Готовый салат посыпаем измельченными орешками и украшаем зеленью.
Я использовала свои порционные формочки, которые мне очень полюбились :).
Приятного аппетита!
ИНГРЕДИЕНТЫ:
-300 гр. свежих шампиньонов
-1 луковица (по желанию)
-70 гр. грецких орехов
-100 гр. твердого сыра
-зубчик чеснока
-майонез
-соль
-зелень для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приятного аппетита!
Берёшь кальмаров и хуяришь их в мелко порезаные овощи и фрукти