Закуски и салаты
А не подскажите, как приготовить салат итальянский?
макарошки, ветчина, красный болгарский перчик, кукуруза, майонез
Итальянский салат
еобходимые продукты:
макаронные изделия - 125 г
мякоть свинины - 300 г
огурцы маринованные - 3 шт.
яблоки - 2 шт.
масло растительное - 2 ст. ложки
маслины - 12-18 шт.
Для соуса:
сметана - 1 стакан
кетчуп острый - 1 ст. ложка
зелень петрушки, базилика, эстрагона рубленая - по 1 ч. ложке
перец черный молотый, соль по вкусу
Макаронные изделия сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Охладить.
Свинину нарезать тонкими ломтиками, обжарить на масле, посолить, поперчить. Охладить.
Огурцы и очищенные яблоки нарезать соломкой, соединить с макаронными изделиями и свининой.
Для соуса сметану взбить с кетчупом, солью, перцем и зеленью. Добавить 1 ст. ложку маринада от огурцов. Заправить салат соусом и выдержать в холодильнике не менее 30 минут.
При подаче оформить зеленью и маслинами.
Пряный салат
120 мл канолового масла; 80 мл эстрагонового уксуса; 10 г сахара; 1 г рубленного свежего тимьяна; 2 г сухой горчицы; 2 измельчённых зубчика чеснока; 250 г консервированных артишоков, без сока, порезанных на 4 части; 300 г порубленных салатных листьев; 1 красный болгарский перец, порезанный полосками; 1 тёртая морковь; 1 красная луковица, тонко порезанная; 35 г маслин; 35 г оливок без косточек; ½ огурца, порезанного; 15 г тёртого сыра романо; чёрный молотый перец по вкусу.
В небольшом контейнере с крышкой смешайте каноловое масло, эстрагоновый уксус, сахар, тимьян, сухую горчицу и чеснок. Закройте крышкой и потрясите как следует, пока ингредиенты хорошо не перемешаются. Добавьте в смесь артишоки, закройте крышкой и маринуйте в холодильнике 4 часа (лучше – всю ночь) . В большой салатнице смешайте салатные листья, болгарский перец, морковь, лук, маслины, оливки, огурец и сыр романо. Поперчите по вкусу. Влейте артишоки в маринаде и перемешайте.
Салат из шпината
1½ упаковки свежего молодого шпината; 1½ перышка зелёного лука, тонко порезанных; 1½ крутых яиц, порубленных; 25 г варёного бекона, мелко порезанного; 10 мл итальянской приправы к салату; 15 г тёртого сыра пармезан.
В большой салатнице смешайте шпинат, лук, яйцо и бекон. Разогрейте приправу к салату в микроволновой печи до тёплого состояния. Вылейте в салат и хорошо перемешайте. Посыпьте сверху тёртым пармезаном. Подавайте немедленно.
Салат из омаров
4 хвоста омара; 4 больших спелых ароматных помидора; 1 средняя красная луковица, тонко порезанная; 1/3 чашки рубленной петрушки; сок 1 лимона; 80 мл оливкового масла; соль, чёрный молотый перец; клинышки лимона для сервировки
Вскипятите воду в кастрюле, добавьте туда хвосты омаров и уменьшите огонь. Варите на малом огне до готовности. Слейте воду и дайте хвостам немного остыть. Отделите мясо от панциря и порежьте кусочками по 4 см. Поместите в миску. Порежьте помидоры клинышками, затем каждый клинышек разрежьте пополам. Добавьте в миску. Добавьте туда же лук, петрушку, лимонный сок и оливковое масло. Хорошо перемешайте, посолите и поперчите. Подавайте на индивидуальных тарелках с клинышками лимона.
еобходимые продукты:
макаронные изделия - 125 г
мякоть свинины - 300 г
огурцы маринованные - 3 шт.
яблоки - 2 шт.
масло растительное - 2 ст. ложки
маслины - 12-18 шт.
Для соуса:
сметана - 1 стакан
кетчуп острый - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Пряный салат
Салат из шпината
Салат из омаров
Консервированные белые бобы (можно и фасоль) промыть и обсушить. Порезать 1 луковицу красного репчатого лука тоненькими полосками. Порезать помидоры дольками (1-2 помидора) . Смешать бобы с луком и помидорами. Добавить каперсы ( 2 ч. л) и свежий лавровый лист, порезанный полосками (можно заменить крупно порезанной петрушкой) . Заправить. Перед подачей на стол можно недолго подержать в холодильнике.
Для заправки: тщательно размешать уксус (1 ст. л) с оливковым маслом (2-3 ст. л) . Посолить и поперчить по вкусу.
Вместо репчатого лука можно добавить тонко порезанный сельдерей, вместо помидоров - консервированный тунец
№2
салат айсберг
помидоры (лучше черри)
сыр пармезан 20 гр максимум на порцию.
бальзамический уксус
розмарин
масло оливковое extra vergine(на фото масло, настоянное на розмарине)
можно добавить листья рукколы - будет еще вкуснее
Салат и помидоры порезать и заправить оливковым маслом. Добавить розмарин. Розмарин подойдет как свежий, так и сушеный. Пармезан постругать так тонко, как возможно. Посыпать сверху. Полить бальзамическим уксусом. Уксус должен быть вязким. Бывает такой уксус жидкий, как вода. Он тут не подойдет.
№3
3 баклажана; ½ раздавленной дольки чеснока; 20 мл оливкового масла; 8 мл итальянского бальзамического уксуса; 10 г сахара; 0,2 г сухой петрушки; 0,8 г сухого орегано; 0,2 г сухого базилика; соль, чёрный молотый перец.
Разогрейте духовку до 200°С. Проколите баклажаны вилкой и выложите на противень. Запекайте 1½ часа, или пока баклажаны не станут мягкими, периодически переворачивая. Дайте остыть, потом очистите от кожуры и порежьте кубиками. В большой салатнице перемешайте чеснок, оливковое масло, уксус, сахар, петрушку, орегано, базилик, соль и перец. Добавьте порезанные баклажаны и хорошо перемешайте. Перед тем, как подавать на стол, поставьте мариноваться в холодильник минимум на два часа.
№4
1 кг свежих томатов; 1 средняя луковица; 4 ст. ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin olive oil); 100 г сельдерея; 20 г каперсов в масле; 100 г маслин; соль по вкусу.
Порежьте помидоры в салатницу. Порежьте сельдерей. Очень тонко порежьте луковицу. Смешайте сельдерей и лук с помидорами. Посолите по вкусу. Добавьте каперсы, маслины и оливковое масло. Хорошо перемешайте.
№5
курица (грудка, филе) - 4 шт.
- топленое масло - 2 ст. л.
- хлеб для тостов - 2 ломтика
- чеснок - 2 зубчика
- лимон - 1 шт.
- сахар - по вкусу
- подсолнечное масло - 3 ст. л.
- помидоры - 250г
- шампиньоны - 150г
- соль, перец.
Обжарить мясо в топленом масле с каждой стороны. Приправить и поставить в теплое место. Нарезать хлеб маленькими кубиками. Чеснок порубить. Обжарить и то и другое в жире. Вынуть и отложить.
Натереть на терке цедру лимона и отжать сок из мякоти. Перемешать все с солью, перцем и сахаром. Влить масло.
Грибы нарезать, помидоры - пополам. Разложить по тарелкам, полить заправкой и посыпать гренками. Нарезать мясо и выложить его на салат.
№6
2 свежие луковицы фенхеля; 1 апельсин; 1 лимон; ¼ чашки оливкового масла; 1/3 чашки слегка обжаренных кедровых орешков; соль, чёрный молотый перец
Помойте фенхель и удалите верхний слой, если он кажется вялым. Отрежьте веточки с листьями, оставляя только сами луковицы и начало некоторых из веточек. Разрежьте каждую луковицу пополам и вырежьте сердцевину. С помощью очень острого ножа или ножа для чистки овощей, очень тонко нарежьте фенхель в миску. В другую, маленькую миску, поместите цедру и сок апельсина и лимона. Порубите примерно ½ чашки отрезанных листьев фенхеля и добавьте туда же. Добавьте оливковое масло, посолите и поперчите. Хорошенько перемешайте и полейте на порезанные луковицы фенхеля. Добавьте кедровые орешки и перемешайте. Разложите на тарелки и немедленно подавайте на стол.
№2
салат айсберг
помидоры (лучше черри)
сыр пармезан 20 гр максимум на порцию.
бальзамический уксус
розмарин
№3
№4
№5
курица (грудка, филе) - 4 шт.
- топленое масло - 2 ст. л.
- хлеб для тостов - 2 ломтика
- чеснок - 2 зубчика
- лимон - 1 шт.
- сахар - по вкусу
- подсолнечное масло - 3 ст. л.
- помидоры - 250г
- шампиньоны - 150г
- соль, перец.
№6
САЛАТ "ИТАЛИЯ"
Ингредиенты:
куриное филе 200 г маслины б/к – 150 г
крабовые палочки 150 г майонез
болгарский перец (желтый) 1шт укроп
апельсин 1 шт белый молотый перец
1.Куриное филе отварить. Охладить. Нарезать соломкой. 2. Крабовые палочки и болгарский перец - соломкой. 3. Маслины на четыре части 4. Апельсин кусочками 5. Все перемешать, добавить измельченный укроп, молотый белый перец, заправить майонезом. Приятного аппетита
Ингредиенты:
куриное филе 200 г маслины б/к – 150 г
крабовые палочки 150 г майонез
болгарский перец (желтый) 1шт укроп
апельсин 1 шт белый молотый перец