Консервированные белые бобы (можно и фасоль) промыть и обсушить. Порезать 1 луковицу красного репчатого лука тоненькими полосками. Порезать помидоры дольками (1-2 помидора) . Смешать бобы с луком и помидорами. Добавить каперсы ( 2 ч. л) и свежий лавровый лист, порезанный полосками (можно заменить крупно порезанной петрушкой) . Заправить. Перед подачей на стол можно недолго подержать в холодильнике.
Для заправки: тщательно размешать уксус (1 ст. л) с оливковым маслом (2-3 ст. л) . Посолить и поперчить по вкусу.
Вместо репчатого лука можно добавить тонко порезанный сельдерей, вместо помидоров - консервированный тунец
№2
салат айсберг
помидоры (лучше черри)
сыр пармезан 20 гр максимум на порцию.
бальзамический уксус
розмарин
масло оливковое extra vergine(на фото масло, настоянное на розмарине)
можно добавить листья рукколы - будет еще вкуснее
Салат и помидоры порезать и заправить оливковым маслом. Добавить розмарин. Розмарин подойдет как свежий, так и сушеный. Пармезан постругать так тонко, как возможно. Посыпать сверху. Полить бальзамическим уксусом. Уксус должен быть вязким. Бывает такой уксус жидкий, как вода. Он тут не подойдет.
№3
3 баклажана; ½ раздавленной дольки чеснока; 20 мл оливкового масла; 8 мл итальянского бальзамического уксуса; 10 г сахара; 0,2 г сухой петрушки; 0,8 г сухого орегано; 0,2 г сухого базилика; соль, чёрный молотый перец.
Разогрейте духовку до 200°С. Проколите баклажаны вилкой и выложите на противень. Запекайте 1½ часа, или пока баклажаны не станут мягкими, периодически переворачивая. Дайте остыть, потом очистите от кожуры и порежьте кубиками. В большой салатнице перемешайте чеснок, оливковое масло, уксус, сахар, петрушку, орегано, базилик, соль и перец. Добавьте порезанные баклажаны и хорошо перемешайте. Перед тем, как подавать на стол, поставьте мариноваться в холодильник минимум на два часа.
№4
1 кг свежих томатов; 1 средняя луковица; 4 ст. ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin olive oil); 100 г сельдерея; 20 г каперсов в масле; 100 г маслин; соль по вкусу.
Порежьте помидоры в салатницу. Порежьте сельдерей. Очень тонко порежьте луковицу. Смешайте сельдерей и лук с помидорами. Посолите по вкусу. Добавьте каперсы, маслины и оливковое масло. Хорошо перемешайте.
№5
курица (грудка, филе) - 4 шт.
- топленое масло - 2 ст. л.
- хлеб для тостов - 2 ломтика
- чеснок - 2 зубчика
- лимон - 1 шт.
- сахар - по вкусу
- подсолнечное масло - 3 ст. л.
- помидоры - 250г
- шампиньоны - 150г
- соль, перец.
Обжарить мясо в топленом масле с каждой стороны. Приправить и поставить в теплое место. Нарезать хлеб маленькими кубиками. Чеснок порубить. Обжарить и то и другое в жире. Вынуть и отложить.
Натереть на терке цедру лимона и отжать сок из мякоти. Перемешать все с солью, перцем и сахаром. Влить масло.
Грибы нарезать, помидоры - пополам. Разложить по тарелкам, полить заправкой и посыпать гренками. Нарезать мясо и выложить его на салат.
№6
2 свежие луковицы фенхеля; 1 апельсин; 1 лимон; ¼ чашки оливкового масла; 1/3 чашки слегка обжаренных кедровых орешков; соль, чёрный молотый перец
Помойте фенхель и удалите верхний слой, если он кажется вялым. Отрежьте веточки с листьями, оставляя только сами луковицы и начало некоторых из веточек. Разрежьте каждую луковицу пополам и вырежьте сердцевину. С помощью очень острого ножа или ножа для чистки овощей, очень тонко нарежьте фенхель в миску. В другую, маленькую миску, поместите цедру и сок апельсина и лимона. Порубите примерно ½ чашки отрезанных листьев фенхеля и добавьте туда же. Добавьте оливковое масло, посолите и поперчите. Хорошенько перемешайте и полейте на порезанные луковицы фенхеля. Добавьте кедровые орешки и перемешайте. Разложите на тарелки и немедленно подавайте на стол.
Закуски и салаты
Привет гурманы:)) ) как приготовить салат "итальянский" только без макарон и заправка не майонезная, заранее большое спас
итальянский салат
Ингредиенты:
На 4 порции:
1,5 чашки зеленой фасоли (свежей или мороженой) , 1/4 чашки воды, 1,5 чашки нарезанных кабачков, 1 чашка нарезанных помидоров, 0,5 чашки колец лука, 2 ст. л. нашинкованной свежей петрушки, 0,5 чашки пряного винного уксуса
Инструкции:
Смешать фасоль с водой и варить под крышкой, пока не станет мягкой. Слить воду, добавить кабачки, помидоры, лук, петрушку. Полить уксусом и встряхнуть. Поставить в холодильник на ночь или на несколько часов. Перемешать и слить уксус.
Ингредиенты:
На 4 порции:
Инструкции:
что значит итальянский... обзовите как хотите... не факт что в италии все салаты из макарон с майонезом
Светлана И Гурам Хасиевы (Бычкова)
сыр(твердый), ветчина, маринованный огурец и какая-то заправка с зернистой горчицой (очень вкусно,но дома пробовала приготовить и ничего не получилось)
Дама, после обеда в ресторане, заходит в оружейный магазин и просит показать ей хороший пистолет.
- Вам для защиты мадам?
- Нет, для защиты я найму адвоката.
Итак, САЛАТ "Итальянский"
с авокадо, креветками и помидорами.
Ингредиенты:
- 1-2 авокадо
- 1-2 помидора
- 200-300 г креветок (неочищенных)
- листья зеленого салата
Заправка:
- 3 ст. ложки оливкового масла
- 1 ст. ложка лимонного сока
- соль
- перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лучше всего делать порционно.
Помидоры порезть дольками
Креветки довести до готвности и очистить.
Авокадо почистить, удалить косточку, порезать дольками.
Для заправки смешать масло, лимонный сок, посолить, поперчить.
Зеленый салат порвать руками и выложить на тарелку.
На салат помидоры, на помидоры авокадо, сверху креветки, желательно в центре.
Полить заправкой.
(Помидоры, авокадо на помидорах, разложить на тарелке по кругу, как лопасти вентилятора, а креветки разместить в центре)
- Вам для защиты мадам?
- Нет, для защиты я найму адвоката.
Итак, САЛАТ "Итальянский"
с авокадо, креветками и помидорами.
Ингредиенты:
- 1-2 авокадо
- 1-2 помидора
- 200-300 г креветок (неочищенных)
- листья зеленого салата
Заправка:
- 3 ст. ложки оливкового масла
- 1 ст. ложка лимонного сока
- соль
- перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лучше всего делать порционно.
Помидоры порезть дольками
Полить заправкой.