Закуски и салаты

Свежая морская капуста. Как вы ее готовите?

Это один из моих самых любимых салатов. Вкуснотища!!! Готовлю на все праздники, гостям очень нравится. И так...Капусту варить 15-20 минут (сразу предупреждаю, запах при варке будет ужасный). Затем очень тщательно промыть всю капусту под холодной водой. Дать стечь. Переложить в тазик, чтобы удобнее было перемешивать. На сковороде обжарить лук, морковь. Добавить в капусту. Перемешать. Затем добавить чеснок (через чеснокодавилку) 2-3 зубочка. Снова перемешать. Соевый соус по вкусу. И в заключении добавить столовый уксус. Количество я не пишу. Каждый делает по своему вкусу. Кто-то любит покислее, кто-то нет. И посыпать сверху сахарком. Все перемешать и дать постоять минут 30. Как-то пробовала добавлять китайские грибы (желтенькие маленькие, в пакетиках продаются). Очень вкусно получилось!!! У меня на работе этот салат оценили даже те люди, которые эту капусту вообще на дух не переносят (из-за отвратительного запаха йода).
Anjelika Fabian
Спасибо! Обязательно завтра приготовлю по вашему рецепту. Я сама обожаю капусту.
Людмила Борисова
Лучший ответ
Спасибо, рецепт классный. Я в основном, покупаю готовую.
Спасибо за рецепт. А я ещё обжариваю мясо с луком туда, без моркови, и заправляю как вы. Тоже очень вкусно!!!
Алена Дикая
Всем известно о пользе морской капусты (морские ламинарии) это кладез минеральных веществ, столь необходимых нашему организму.
Она также для фигуры и для состояния кожы необходима.
Кажется никто и не спорит... ел бы да ел... да вот только на вкус она не всем по нраву, а кто-то вообще переносить ее не может.
Я часто ем морскую и поэтому придумываю различные блюда с ней ( для улучшения вкуса) и один такой салатик предлагаю на ваш суд

Нам потребуется:
сельдерей- одна палочка
шампиньоны- 100-150гр
морская капуста (собственной персоной) - 150гро (уже размоченной)
масло оливковое- 1-2ст. ложки
масло кунжутное- 2-3капли
уксус яблочный

Сушеную морскую капусту замочить в холодной (не из под крана) воде на 10-15-20 минут (в зависимости от величины, т. к. она бывает резаная или целыми ламинариями)
Грибы и сельдерей режем ломтиками.

На разогретую с маслом сковороду выкладываем сельдерей, помешиваем, через минуту добавляем грибы и жарим 3-4 минуты,

выключаем нагрев, солим (можно соя-соус) , добавляем морскую капусту (если она была крупной-следует нарезать), + полезный яблочный уксус (можно заменить бальзамиком или лимонным соком) , 2-3 капли кунжутного масла и еще хорошо зубчик чеснока выдавить через чеснокодавку (если не предвидится встреч, конечно)
Перемешиваем, выкладываем на тарелку, посыпаем молотыми льняными семечками и кунжутными семечками.
Надеюсь сомнений нет по поводу пользы?!? !
Тогда пробуйте и возможно вы измените мнение о вкусе морской капусты.
Масло с морской капустой и сметаной

Масло сливочное - 100 г, капуста морская отварная - 30 г, сметана - 30 г.

Морскую капусту дважды пропускают через мясорубку, соединяют со взбитым маслом, сметаной, тщательно перемешивают и охлаждают.