Закуски и салаты
Оливье без колбасы (мяса) делают?
это получится--картофельный салат, кстати его давным давно делают в прибалтике, и в советские времена он спокойно продавался в кулинариях
Оливье похоронен в Москве, на Введенском кладбище..
прости меня, Господи, слушая все эти "рецепты",в гробу бы перевернулся ((
Это будет совсем другой салат Сами и название придумаете
Почему бы и нет?
Или с курятиной.
Или просто вегетарианский со спаржей (из сои).
Или с курятиной.
Роза Р.
но это ж будет уже не оливье, а отсебятина какая-то (
Я без колбасы/ мяса делаю, кладу кальмаров.
С курицей, с копченой рыбой (н-р треска горячего копчения)
Ой, и чего только теперь не делают! Правда, это вряд ли можно назвать "Оливье"...
с креветками и/или тунцом .
Делают. Кстати всем любителям оливье нравится. Зимний вроде называется.
Альбина Шалабаева
Кому как !!!Мне лично нравится с мясом
Да. На сегодняшний день известно более 10 видов рецептов салатов "Оливье", в том числе без мяса и яиц:
- Диетический с цукини
- Итальянский с каперсами
- «Пьяный» с коньяком
- Постный с помидорами
- Морской с икрой
- Похмельный с квашеной капустой
- Японский с водорослями
- Заливной салат Оливье
- Постный салат оливье
- Экзотический с ананасом и т. д.
- Диетический с цукини
- Итальянский с каперсами
- «Пьяный» с коньяком
- Постный с помидорами
- Морской с икрой
- Похмельный с квашеной капустой
- Японский с водорослями
- Заливной салат Оливье
- Постный салат оливье
- Экзотический с ананасом и т. д.
Оливье без мяса не Оливье, тогда хоть грибами замените....
в википедии есть рецепт настоящего оливье. Колбасы там и близко не было
Сухариками посыпать..
Я делаю с кальмарами. По мне гораздо вкуснее. И не только для меня
Грудь куриную
Поскольку рецепт оригинального (первоначального) салата Оливье никому не известен,
туда можно класть всё, что угодно. Включая соевое мясо, тигровых креветок и брусничное варенье.)))
То, что делали в "благословенное советское время", правильнее было бы называть зимним салатом, как его многие и зовут, поскольку главным, определяющим его отличием от всех остальных была доступность ингредиентов именно зимой.
...
Изобретённое самим Оливье блюдо салатом не было и называлось "Майонез из дичи". Согласно воспоминаниям, это было ассорти из:
- мяса рябчиков,
- раковых шеек,
- паюсной икры,
- желеобразного бульона,
- каперсов.
Блюдо выкладывалось на блюдо и украшалось вареным картофелем и яйцами.
Согласно легенде в один прекрасный день кто-то из посетителей смешал всё это у себя на тарелке и ему понравилось.
Так что все остальные, классические и нетрадиционные, рецепты салата оливье придуманы "народом", по большей части - "советским", но и до революции, и после перестройки было сделано немало, в этом направлении.
Вы - народ?
Придумывайте свой оливье! Мы живём в свободной стране, да.)))
...
- мяса рябчиков,
- раковых шеек,
- паюсной икры,
- желеобразного бульона,
- каперсов.
Вы - народ?
Светлана Малышка
Бог мой! вы и в оливье разбираетесь?)
и как в вас помещается столько разной информации... (
и главное-для чего?)
мне сказала одна девушка "верующая"-нужно расширять свой кругозор, многое знать, а на вопрос -зачем?))) привела пример, что она была в санатории и за столом сидели столь эрудированные люди, что ей и сказать было нечего... она знала меньше их... вот горе то...)))
и главное-для чего?)
Делают. Получается вкусный картофельный салат
Креветок как вариант и желательно тигровых
Оливье-салат сейчас любой можно сделать. Купите соевое "мясо", приготовьте его, и делайте с ним.
Его делают с мясом рябчиков... Это если именно "Оливье".
именно с мясом вкусно.