Закуски и салаты
Будет ли считаться оливье если там - вместо колбасы мясо, нет зеленого гороха, и нет яиц.
оливье прославился тем что пошинковал туда всё что было под рукой-это точно (подумаешь: без яиц!! ! ну назовите его допустим оливье-евнух, и ни каких заморочек))))
Будет, так как что такое Оливье никто не знает.
Говорят что впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания и в него входили рябчики с "соей кабуль". Но этому рецепту не поверили, так как у Оливье были какие-то хитрости. Умерла П. П. Александрова-Игнатьева в 1953 году в Ленинграде. Сама никогда не говорила о салате оливье. Смущает то, что П. П. Александрова, издание первое, выпущено в 1899 году Типографией Спб. акц. общ. печ. дела в России и к 1897 году отношения не имеет, что факт.
Оливье делал так: слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль, два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.
Салат оливье 1904 год (журнал "Домашнее чтение")
2 рябчика, 1 телячий язык, 1 фунта паюсной икры, 2 фунта свежего салата, 25 отварных раков, 2 банки пикулей, банка сои кабуль, 2 свежих огурца, 1/2 фунта каперсов, 5 яиц вкрутую, Для соуса 2 яйца, 1 фунт прованского масла, французский винный уксус.
Салат оливье (до революции звался Столичный)
300 г отварного картофеля по 200 г белого куриного мяса, отварной свинины, телячьего языка и копченой ветчины 200 г маринованных шампиньонов 100 г маринованных огурчиков 2 яйца, 200 г майонеза, 2 с. л. горчицы
А вот оливье по рецепту старых эмигрантов США
Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.
5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза
Салатом Оливье стали его называть лишь в 1950х. А до того он назывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции.
В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева, а из питерского ресторана Киев и ничего.
Lili Char..
Ну вот, значит мой запросто можно считать)_)
Нет, это просто мясной салатик... но без яиц как то скучно...))
Да лишь бы вкусно было!
А что, принципиально название? Придумайте какое-то свое - все дела
Название значения не имеет. Главное, что будет очень вкусно
мяной
это уже что-то другое, но не оливье
Lili Char..
ну незнаю на вкус все равно похоже
Это больше похоже на салат - Столичный
Natalia Kormakova(Lyras)
нет столичный это вместо колбасы морковка
будет а-ля оливье
* варёный картофель;
* крутые яйца;
* варёную говядину или варёную колбасу («Докторскую») ;
* маринованные огурцы;
* зелёный горошек;
* майонез.
для оливье нужно добавить горошек и яйца.
* крутые яйца;
* маринованные огурцы;
* зелёный горошек;
* майонез.