2 яйца
2 отварные картофелины
2 небольших соленых огурца
2 свежих огурца
100г зеленого горошка
1 отварная морковь
100г кокпчёной УТКИ
Овощи и яца порезать кубиками, добавить горошек, зелен, соль и перец по вкусу. мясо копченой утки мелко нарезать. Всё перемешать и заправить майонезом.
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ "ОЛИВЬЕ"
Закуски и салаты
Почему многи оливье делают с докторской колбасой, настоящие оливье должно быть с мясом а не с колбасой.
Анна Сунд
Вы ксожелению ошибаетись.Настоящие олевье это Французкое блюдо а не Русское.И ксожелению оригинальный рецепт Олевье был утерен.
Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 года издания:
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Точный рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 году его могила восстановлена) .
По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.
В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 6 ингредиентов:
варёный картофель;
яйца вкрутую;
варёную говядину или варёную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют зелёный лук. Вариант с курятиной вместо говядины получил название салат «Столичный».
Салат оливье
варёный картофель;
яйца вкрутую;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
:) С говядиной - это Столичный,
с колбасой - домашний,
А в Оливье дичь требуется = с курицей :)
с колбасой - домашний,
Анна Сунд
В настоящим рецепте олевье должно присутствоваоть мясо.
А если там нету мясо,то это не олевье.Это всеравно что приготовить на шампурах колбасу и назвать это шашлыком
А лучше с куриным мясом - нежнее получается.. .
Но у нас в семье упорно колбасу именно в Оливье любят)))
Вспомните еще про раковые шейки, которые в советское время заменили морковкой.
Есть и хорошая вареная колбаса, которая и дороже мяса стоит.
потому, что нежнее вкус
То что мы готовим не оливье а зимний, хоть с колбасой хоть с мясом. С курицей называется салат столичный. а в Оливье требуются правильно кто то сказал -дичь, а именно рябчики, еще раковые шейки и еще что то там сложное, чего и в продаже не найти. Так что никакого оливье я и в глаза никогда не видела а вот зимний изредка готовлю.
Кстати вот вам рецепт настоящего салата оливье
Салат оливье
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков [1].
Салат оливье
распался Советский Союз и салат столичный стал Оливье, что забыли как во всех праздничных столах в новый год мы ели этот прекрасный салат а потом смотрели салют, пили много водки, а потом был салют уже дома из этого же салата, эх Ностальгия

Анна Сунд
Но салат этот Французкий а не Советский))
Потому, что повара считают, что докторскую колбасу делают из мяса. Из чего её на самом деле делают - секрет фирмы!
Анна Сунд
У меня знакомый работает в цехи Микоян,они на 1 кг мяса делают 20 кг сосисек)))
А можно сделать и с языком...
У настоящего оливье вообще очень сложный рецепт. А упрощенный в советское время в разных семьях делали по разному. У кого чего было то и клали.
С мясом получается грубовато, а с куринным вообще вкус другой
я с варённой куринной грудкой делаю
Какая жизнь - такое и мясо!
Мясо не все могут себе позволить
Напиши как надо!!!! А то утерен, утерен.
Напиши, а мы попробуем сделать как НАДО !!!
так то же не оливье а "ЗИМНИЙ")))))))
потому что у всех разные вкусы. Я вот например оливье с мясом терпеть не могу. И даже не в деньгах дело. Просто для меня это совершенно не вкусно. А с колбасой совсем другое дело.
Анна Сунд
Оливье с колбасой это извращение.По настоящему рецепут(правдо он у терен)Но в нем точно должно присутствовать мясо а не колбаса.Если колбаса-то это уже не оливье,а фигня.
потому что мясо дороже колбасы
На вкус и цвет товарищей нет;)
С мясом это Столичный
Очень вкусно Оливье с хорошей говяжьей тушенкой.