Закуски и салаты

Вам нравится докторская колбаса? Есть мнение что такие колбасы делают из сои Так ли это? Все таки туда добавляют мясо?

Докторская» — популярный в странах бывшего СССР сорт варёной колбасы ГОСТ 23670-79, диетический продукт с пониженным содержанием жиров.

История

Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «… больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» [1].
Состав

По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья) : соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

Из-за высокой популярности названия «Докторская» колбаса стала объектом многочисленных имитаций и подделок.

ГОСТ Р 52196-2003 указывает лишь процентный состав белка=13, жира=22, влаги=67, соли=2.1, нитрита натрия=0.005 и ограничивает список используемых ингредиентов, но не указывает их процентный состав.
«„Докторская“ колбаса, изготовленная в соответствии с ГОСТ Р 52196-2003, не должна содержать: соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь…» , — таким образом ГОСТ 2003 года допускает использование в вареных колбасах высшего сорта таких материалов как буйволятина, свиная шкурка и т. п.
Asiya Tashbulatova
Лучший ответ
Не так чтобы особо. Едим её очень редко, когда захочется.
в докторской сои нет. а вот если "докторская классическая", или "докторская по останкински" и т. д.. . там скорее всего соя есть.

также, если продукт сделан по ГОСТ, то сои в нем тоже нет... т. к. соя не ГОСТируется.
Alena All Saffaf
В каждом регионе своя по составу докторская колбаса. Название одно, а состав зависит от предприятия изготовителя. Сколько предприятий, столько и составов колбасы. Одному Богу известно, что туда входит.
Ольга Свищ
Сосиски в полимеpной оболочке содержат:
45% - эмyльсия
25% - соевый белок
15% - птичье мясо
7% - пpосто мясо
5% - мyка, кpахмал
3% - вкyсовые добавки

Саpдельки:
35% - эмyльсия
30% - соевый белок
15% - пpосто мясо
10% - птичье мясо
5% - мyка/кpахмал
5% - вкyсовые добавки

Шпикачки:
Аналогично саpделькам, только вместо птичьего мяса в ход идёт феpментиpованная свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.

Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо
25% - эмyльсия
25% - соевый белок
10% - пpосто мясо
8% - мyка/кpахмал
2% - вкyсовые добавки

Эмyльсия — кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства — всё это pазмолотое и yваpенное до состояния светлосеpой кашицы.

Птичье мясо — монолитный бpикет сеpовато-pозового цвета.

Пpосто мясо — в подавляющем большинстве — английская бpикетиpованная свинина.

Мyка/кpахмал — кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очень часто бывает некондиция.

Вкyсовые добавки — загyстители, кpаситель, «вкyс мяса» , консеpванты, соль, сахаp, пеpец по вкyсy.
Nataliya Tsytovych
Колбасу нормальный человек не будет хавать. Прискорбно, но чего туда только не добавляют. Кушайте мясо.
Мне она нравилась в 70 гг. А сейчас дерьмо.
По поводу наличия мяса в докторской или любой другой колбасе- есть БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ !!
Zhanar Tynyshbayeva
Ну так, добавляют немного для вкуса.
Заведи кошку или сабаку. Прежде чем самому есть, дай им попробовать их не обманешь.
Anja Schroder
таки ДА--добавляют....
Gulzhanat Myltykbaeva
а раньше было мнение, что в докторскую добавляют туалетную бумагу,
Зато не калорийная