Салат "Оливье" состоит из докторской колбасы или куриного мяса, картофеля, маринованных или солёных огурцов, варёной моркови, варёных яиц, консервированного зелёного горошка, лука, майонеза.
Чтобы разнообразить привычный всем нам салат «Оливье», можно заменить некоторые ингредиенты, но, конечно, не полностью. А то это уже будет совсем другой салат. Например, вместо привычной всем докторской колбасы или курицы взять куриную печень или отварной говяжий язык, ветчину. К маринованным огурцам добавить свежие огурчики.
Ещё один вариант: добавить свежий огурец, кислое яблоко, маринованный лук и несколько пёрышек зелёного лука. Получится разноцветный и вкусный салатик.
Чтобы салат был вкуснее, я стараюсь класть мало картофеля, чтобы не забивал вкус других компонентов. А майонез смешиваю со сметаной.
Закуски и салаты
Чем разнообразить салат оливье с докторской колбасой?
Людмила Кириленко
Итак, для приготовления этого восхитительного блюда вам потребуются следующие ингредиенты: телячий язык - 1 шт.; три рябчика; черная паюсная икра - 80-100 г; картофель 4 шт.; салатные листья - 200 г; отварные раки - 30 шт.; маринованные огурцы (корнишоны) 180-200 г; свежие огурцы - 2 шт.; каперсы - 100 г; перепелиные яйца - 6 шт. Для майонезного соуса необходимы такие компоненты: белый винный уксус - 1 ст. л.; желток яичный - 2 шт.; оливковое масло - 6 ст. л.; горчица острая - 1 ч. л.; щепотка молотого перца; соль; чесночный порошок. Вот это ОЛИВЬЕ и ничто другое.
Паюсной икрой, телячьим языком и рябчиками..)))
Ольга Матвиец
)))
Альвина Пурина
ага, еще ананасы можно добавить
вместо колбасы - вареную курицу, вареную говядину или язык положить. вместо яйца положить кусочки яичницы, майонез смешать со сметаной, добавить консервированую китайскую кукурузу ( карликовые початки) , к соленым огурчикам можно добавить маринованые.
однао я предпочитаю самый простой оливье с минимум ингредиентами : картофель, горошек, соленые огурцы, вареная курица и майонез МОЯ СЕМЬЯ. всегда тот же рецепт, теже продукты, тот же вкус. остальное - не оливье.
Свежий огурчик и немного креветок.
Я бы Вам посоветовала для начала такие вещи на выбор или вместе:
- натереть на самой мелкой тёрке чеснок и добавить его в майонез,
- а можно взять семена тмина или укропа или кориандра (продаются в аптеке), смолоть в пудру и так добавить к соусу.
- взять сырой ананас и хорошо его измельчить. Скажем на средней терке или на мясорубке и добавить его в салат.
Ну и самое простое, что еще можно сделать:
- добавить отварной моркови (резка кубиком)
- добавить кислое яблочко (кубиком).
- взять грецкий орех, измельчить и хорошенько смешать с майонезом!
- твердый сыр порезать на кубики размером с горошину и смешать с картофелем.
Приятного аппетита!

- добавить кислое яблочко (кубиком).
Приятного аппетита!

Елизавета Колено
Это уже не оливье будет
Свежим огурцом можно разнообразить оливье.
спайси соусом
Есть рецепт салата Оливье, который является постулатом. Любые изменения - это только вариации на тему Оливье.
То есть, я хочу донести, что измененный рецепт - это вообще другое блюдо.
а вы колбасу отварите в течении 5-7 минут и ваш салат примет совершенно другой вкус, вместо репки лук зеленый, вместо соленых огурцов свежие, яиц больше они придают сладость и солить не забывайте она усиливает вкус блюда.
каперсами
Вместо колбасы положите рубленную селедку, а вместо огурцов маринованные шампиньоны.... Попробуйте... очень необычно.... (это не шутка)
Да что есть, от крапивы и до каперсов.
картошку заменить на сыр
салат оливье с докторской? Тако не бывает .. это личное ваше изобретение открой рецепт оливье.. Есть ещё салат Столичный и Московский .. почитай их рецепты )
Стопкой водки
каперсы/маслины/в таком роде
Можно попробовать добавить авокадо, креветок, оливковое масло использовать вместо майонеза. А возможно, это даже получится хороший салатик с авокадо и креветками , который мне очень и очень нравится. Очень хорошая альтернатива тому же оливье и гораздо проще в изготовлении. Как по составу, так по цене и полезности тоже.
самим доктором)))
Раковыми шейками, отварной куропаткой, собственноручно приготовленным майонезом...)
Петрушки положи
свежим огурцом